Решение по административному делу

                                                                                                                                   Дело № 5-1144/2014
 

 

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
 

 

    г.Дигора                                                                                                               11 августа2014 года.
 

 

    Мировой судья судебного участка №4 Дигорского судебного района РСО-Алания Дзугаев Т.О.,рассмотрев  дело об административном правонарушении на основании ст.23.1 КоАП РФ, поступившее из ОМВД России по Дигорскому району в отношении <ФИО1>, <ДАТА1> рождения, зарегистрированного и проживающего по адресу<НОМЕР>, привлекаемого к административной ответственности по ч.2 ст.12.2 Кодекса РФ об административных правонарушениях.  
 

 

установил:
 

 

    Черджиеву А.З. вменяется управление транспортным средством без установленных на предусмотренных для этого местах государственных регистрационных знаков. 
 

    По факту совершения указанного правонарушения инспектором ДПС ОГИБДД ОМВД России по Дигорскому району в отношении Черджиева А.З. 05.07.2014 года был составлен протокол об административном правонарушении по ч.2 ст.12.2 КоАП РФ   
 

    В судебном заседании Черджиев А.З. винуво вменяемом правонарушении признал.
 

    Суд, выслушав Черджиева А.З., исследовав материалы дела и представленные доказательства, приходит к выводу о том, что в его действиях содержится состав административного правонарушения, предусмотренного ч.2 ст.12.2 КоАП РФ.  
 

    В соответствии с ч.2 ст.12.2 КоАП РФ административным правонарушением признается управление транспортным средством без государственных регистрационных знаков, а равно управление транспортным средством без установленных на предусмотренных для этого местах государственных регистрационных знаков либо управление транспортным средством с государственными регистрационными знаками, оборудованными с применением материалов, препятствующих или затрудняющих их идентификацию.
 

    При квалификации действий лица по ч.2 ст.12.2 КоАП РФ необходимо учитывать, что объективную сторону состава данного административного правонарушения, в частности, образуют действия лица по управлению транспортным средством без установленного на предусмотренном для этого месте государственного регистрационного знака (в том числе без одного из них).
 

     В силу п.2.3.1 ПДД РФ водитель транспортного средства обязан перед выездом проверить и в пути обеспечить исправное техническое состояние транспортного средства в соответствии с Основными положениями по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанностями должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения.
 

    В соответствии с п.2 Основных положений по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанности должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения, утвержденных Постановлением Правительства РФ от <ДАТА3> <НОМЕР>, на механических транспортных средствах (кроме трамваев и троллейбусов) и прицепах должны быть установлены на предусмотренных для этого местах регистрационные знаки соответствующего образца, а на автомобилях и автобусах, кроме того, размещается в правом нижнем углу ветрового стекла в установленных случаях лицензионная карточка.
 

    Как видно из материалов дела, 05.07.2014 года в 11 часов 25 минут в районе дома <НОМЕР> Черджиев А.З. управлял автомобилем марки «<ОБЕЗЛИЧЕНО>», без установленных на предусмотренном для этого местах государственных регистрационных знаков <НОМЕР> РУС, чем нарушил требования п.2 Основных положений по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанности должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения.  
 

    Обстоятельства дела объективно подтверждаются:
 

    - протоколом об административном правонарушении серии 15 РР <НОМЕР> от 05.07.2014 года;
 

    - фотоснимками автомобиля «<ОБЕЗЛИЧЕНО>»;
 

    - карточкой учета транспортных средств.
 

    Таким образом, суд приходит к выводу, что вина Черджиева А.З. доказана и его действия следует квалифицировать по ч.2 ст.12.2 КоАП РФ как управление транспортным средством без установленных на предусмотренных для этого местах государственных регистрационных знаков.    
 

    При назначении наказания суд учитывает характер и степень опасности правонарушения, связанного с управлением источником повышенной опасности, данными о личности виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие административную ответственность.  
 

    Черджиев А.З. вину во вменяемом правонарушении признал, что признаётся обстоятельством, смягчающим административную ответственность.
 

    Обстоятельств, отягчающих административную ответственность, не установлено и, с учетом этого, считаю возможным назначить ему наказание в виде административного штрафа.
 

    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.29.9, 29.10 Кодекса РФ об административных правонарушениях, мировой судья
 

 

п о с т а н о в и л:
 

 

    Признать <ФИО1> виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.2 ст.12.2 КоАП РФ, и назначить ему наказание в виде административного штрафа в размере 5000 (пяти тысяч) рублей.
 

    Оплату штрафа необходимо перечислить на счет: получатель  УФК по РСО-Алания (МВД по РСО-Алания); ИНН 1501003484, КПП 151501001, р/с №40101810100000010005, БИК 049033001, л/с 04101270820, КБК 18811630020016000140, ОКТМО 90615101.
 

    Копию настоящего постановления вручить Черджиеву А.З., которомуразъяснить:
 

    В силу ч.1 ст.32.2 КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен не позднее 60 дней со дня вступления постановления в законную силу.
 

    В соответствии с ч.1 ст.20.25 КоАП РФ, неуплата административного штрафа в указанный выше срок, влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.
 

    Копию постановления направить инспектору ОГИБДД ОМВД России по Дигорскому району Загалову А.М.  для сведения. 
 

    Постановление может быть обжаловано в Дигорский районный суд РСО-Алания через мирового судью судебного участка № 4 Дигорского судебного района РСО-Алания в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления.
 

 

 

                  Мировой судья Дзугаев Т.О.Копия верна
 

 

       Постановление вступило в законную силу «____»____________2014 г.