Решение по административному делу

                             Дело № 5-1173/2014
 

 

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
 

 

г.Дигора 11 августа 2014 года.Мировой судья судебного участка №4 Дигорского судебного района РСО-Алания Дзугаев Т.О., рассмотрев материалы дела об административном правонарушении на основании 23.1 КоАП РФ, поступившие из ОМВД России по Дигорскому району в отношении <ФИО1>, <ДАТА2> рождения, зарегистрированной и проживающей по адресу: <АДРЕС>», привлекаемой к административной ответственности по ч.1 ст.14.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях.
 

 

у с т а н о в и л :
 

 

    Атаевой В.Н. вменяется осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя.
 

    По данному факту инспектором ГИАЗ ОМВД России по Дигорскому району Малкаровым М.Б., 19.07.2014 года в отношении Атаевой В.Н. был составлен протокол об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст. 14.1 КоАП РФ. 
 

    В судебное заседание, назначенное на 11 часов 00 минут 11 августа 2014 года Атаева В.Н. не явилась, о причинах неявки суду не сообщила, о месте и времени рассмотрения дела извещена. Ходатайств об отложении рассмотрения дела от неё не поступало. В связи с чем, суд счел возможным рассмотреть дело в её отсутствие. 
 

    Проверив материалы дела, прихожу к выводу о том, что в действиях Атаевой В.Н. содержитсясостав административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.14.1 КоАП РФ.
 

    В соответствии с ч.1 ст.14.1 КоАП РФ административную ответственность влечет осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя или без государственной регистрации в качестве юридического лица.
 

    В соответствии с п.1 ст.2 ГК РФ предпринимательской является самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от использования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг лицами, зарегистрированными в этом качестве в установленном законом порядке.
 

    В силу требований ст.23 ГК РФ гражданин вправе заниматься предпринимательской деятельностью без образования юридического лица с момента государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя.
 

    Из материалов дела следует, что Атаева В.Н. 10.07.2014 года, примерно в 19 часов 10 минут в магазине «Сослан» расположенном по адресу: <АДРЕС>», осуществляла предпринимательскую деятельность без государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя в налоговом органе, а именно торговала, принадлежащими ей продовольственными продуктами.  
 

    Факт осуществления Атаевой В.Н. предпринимательской деятельности подтверждается:
 

    - протоколом об административном правонарушении серии СОА <НОМЕР> от 19.07.2014 год;
 

    - рапортом инспектора ГИАЗ ОМВД России по Дигорскому району Малкарова М.Б. от19.07.2014 года, и другими материалами дела.  
 

    Вышеприведенные доказательства принимаются во внимание, поскольку получены в соответствии с требованиями КоАП РФ, согласуются между собой, сомнения не вызывают.
 

    При назначении Атаевой В.Н. административногонаказания, суд исходя из требований Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного правонарушения, обстоятельства смягчающие и отягчающие административную ответственность.
 

    Обстоятельств, смягчающих и отягчающих административную ответственность Атаевой В.Н., при рассмотрении дела судом не установлено.
 

    С учетом изложенного, административное наказание Атаевой В.Н. назначается в пределах санкции статьи в виде административного штрафа.
 

    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 23.1, ст. 29.10 КоАП РФ мировой судья,
 

п о с т а н о в и л:
 

 

    Признать <ФИО1> виновной в совершении правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.14.1 КоАП РФ и назначить ей наказание в виде административного штрафа в размере 500 (пятьсот) рублей.
 

    Оплату штрафа необходимо перечислить на счет: получатель УФК МФ РФ по РСО-Алания г.Владикавказ (МВД по РСО-Алания), ИНН 1501003484, КПП 151501001, ОКТМО 90615101, р/с №40101810100000010005, БИК 049033001 КБК: 18811643000016000140.
 

    Разъяснить Атаевой В.Н., что в силу ч.1 ст.32.2 КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен не позднее 60 дней со дня вступления постановления в законную силу.
 

    В соответствии с ч.1 ст.20.25 КоАП РФ, неуплата административного штрафа в указанный выше срок, влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.
 

    Копию постановления направить инспектору ГИАЗ ОМВД России по Дигорскому району Малкарову М.Б. и Атаевой В.Н. длясведения.
 

    Постановление может быть обжаловано в Дигорский районный суд РСО-Алания, через мирового судью судебного участка № 4 Дигорского судебного района РСО-Алания в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления.
 

 

 

    Мировой судья Дзугаев Т.О.