Решение по административному делу

                                                                                                                     Дело № 5-1122/2014
 

 

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
 

    г.Дигора 11 августа 2014 года.
 

    Мировой судья судебного участка №4 Дигорского судебного района РСО-Алания Дзугаев Т.О., рассмотрев дело об административном правонарушении на основании п.23.1 КоАП РФ, поступившее из ОМВД России по Дигорскому району в отношении <ФИО1>, <ДАТА2> рождения, зарегистрированного по адресу: <АДРЕС> фактически проживающего по адресу<АДРЕС>, привлекаемого к административной ответственности по ч.1 ст.12.8 Кодекса РФ об административных правонарушениях.
 

 

установил:
 

 

    Битарову Т.К. вменяется управление транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения.
 

    По факту совершения указанного правонарушения инспектором ДПС ОГИБДД ОМВД России по Дигорскому району 28.06.2014 года в отношении Битарова Т.К. был составлен протокол об административном правонарушении по ч.1 ст.12.8 КоАП РФ.
 

    В судебное заседание Битаров Т.К. не явился, извещался судебной повесткой по имеющемуся в материалах дела адресу его места жительства о месте и времени рассмотрения дела. Однако, как усматривается из материалов дела, почтовый конверт   возвратился  обратно без вручения в связи с отсутствием адресата по указанному адресу, в связи с чем, полагаю возможным рассмотреть дело в его отсутствие в порядке ст. 25.1 КоАП РФ.
 

    Проверив материалы дела, прихожу к выводу о том, что в действиях Битарова Т.К. содержитсясостав административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.12.8 КоАП РФ.
 

    В соответствии с ч.1 ст.12.8 КоАП РФ административным правонарушением признается управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения.
 

    В силу пункта 2.7 Правил дорожного движения Российской Федерации, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 23.10.1993г. №1090, водителю запрещается управлять транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного), под воздействием лекарственных препаратов, ухудшающих реакцию и внимание, в болезненном или утомленном состоянии, ставящем под угрозу безопасность движения.
 

    Как усматривается из материалов дела, 28.06.2014 года в 22 часа 50 минут водитель Битаров Т.К. управлял автомашиной марки «<ОБЕЗЛИЧЕНО>», государственный регистрационный знак <НОМЕР> РУС <АДРЕС> находясь в состоянии алкогольного опьянения, чем нарушил п.2.7 ПДД.
 

    Основанием полагать, что водитель Битаров Т.К. 28.06.2014 года находился в состоянии опьянения явилось наличие у него запаха алкоголя изо рта, что согласуется с пунктом 3 Правил освидетельствования лица, которое управляет транспортным средством, на состояние алкогольного опьянения и оформления его результатов, направления указанного лица на медицинское освидетельствование на состояние опьянения, медицинского освидетельствования этого лица на состояние опьянения и оформления его результатов, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 26 июня 2008 г. №475 (далее - Правила).
 

    Факт управления Битаровым Т.К. в состоянии алкогольного опьянения автомобилем подтверждаются совокупностью исследованных судом доказательств, а именно:
 

    - протоколом об административном правонарушении серии 15 РР <НОМЕР> от 28.06.2014 года, согласно которому 28.06.2014 года в 22 часа 50 минут водитель Битаров Т.К. управлял автомашиной марки «<ОБЕЗЛИЧЕНО>», государственный регистрационный знак <НОМЕР> РУС <АДРЕС> находясь в состоянии алкогольного опьянения, чем нарушил п.2.7 ПДД;   
 

    - протоколом об отстранении от управления транспортным средовом серии 15 АК <НОМЕР> от 28.06.2014 года, согласно которому Битаров Т.К. отстранен от управления транспортным средством по причине запаха алкоголя изо рта;
 

    - протоколом о направлении на медицинское освидетельствование на состояние опьянения серии 15 ТТ <НОМЕР> от 28.06.2014 года, согласно которому Битаров Т.К. дал согласие на прохождение медицинского освидетельствования, о чем свидетельствует его запись в протоколе; 
 

    - актом медицинского освидетельствования на состояние опьянения лица, которое управляет транспортным средством за <НОМЕР> от 28.06.2014 года с приобщенным к нему бумажным носителем с записью результатов исследования, выданного МБУЗ «Дигорская ЦРБ» из которого следует, что концентрация абсолютного этилового спирта в выдыхаемом воздухе у Битарова Т.К. составила 0,60 мг/л;
 

    - протоколом о задержании транспортного средства серии 15 АК <НОМЕР> от 28.06.2014 года;
 

    - ксерокопией водительского удостоверения серии <ОБЕЗЛИЧЕНО>, категории «В,С», и другими материалами дела. 
 

    Все указанные протоколы как мера обеспечения производства по делу об административном правонарушении составлены  в отношении Битарова Т.К. с участием двух понятых.
 

    Доказательства вины Битарова Т.К. последовательны, непротиворечивы, согласуются друг с другом.
 

    Собранные по делу доказательства получили оценку в соответствии с требованиями статьи 26.11 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
 

    Таким образом, суд считает, что вина Битарова Т.К. в совершении административного правонарушения полностью доказана, его действия следует квалифицировать по ч.1 ст.12.8 КоАП РФ как управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения.  
 

    При назначении наказания физическому лицу суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного административного правонарушения связанного с управлением источником повышенной опасности, данные о личности виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие административную ответственность.  
 

    Обстоятельств, смягчающих и отягчающих административную ответственность правонарушителя, не установлено.
 

    С учетом этого считаю возможным назначить Битарову Т.К. наказание в виде лишения права управления транспортными средствами на срок, предусмотренный санкцией данной статьи.
 

    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 29.9, 29.10, 29.11 КоАП РФ,
 

 

п о с т а н о в и л:
 

 

     Признать <ФИО1> виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.12.8 КоАП РФ и назначить ему административное наказание в виде административного штрафа в размере 30000 (тридцати тысяч) рублей с лишением права управления транспортными средствами сроком на 1 (один) год и 6 (шесть) месяцев.
 

    Оплату штрафа необходимо перечислить на счет: УФК по РСО-Алания (МВД по РСО-Алания), ИНН 1501003484, КПП 151501001, р/с №40101810100000010005, БИК 049033001, л/с 04101270820, КБК 18811630020016000140, ОКТМО 90615101.
 

    Копию настоящего постановления направить Битарову Т.К., которому разъяснить:
 

    В силу ч.1 ст. 32.2 КоАП РФ, административный штраф должен быть уплачен не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления по делу об административном правонарушении в законную силу.
 

    В соответствии с ч.1 ст.20.25 КоАП РФ неуплата административного штрафа в указанный выше срок, влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа либо административного ареста сроком до пятнадцати суток, либо обязательных работ на срок до пятидесяти часов.
 

    Согласно ч.1 ст.32.6 КоАП РФ исполнение постановления о лишении права управления транспортным средством соответствующего вида или другими видами техники осуществляется путем изъятия соответственно водительского удостоверения, удостоверения на право управления судами (в том числе маломерными) или удостоверения тракториста-машиниста (тракториста), если водитель, судоводитель или тракторист-машинист (тракторист) лишен права управления всеми видами транспортных средств, судов (в том числе маломерных) и другой техники, или временного разрешения на право управления транспортным средством соответствующего вида.
 

    В соответствии с  ч.1 ст.32.7 КоАП РФ течение срока лишения специального права начинается со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения специального права.
 

    В течение трех рабочих дней со дня вступления в законную силу настоящего постановления лицо, лишенное специального права, должно сдать водительское удостоверение в орган, исполняющий наказание, а в случае утраты указанного документа, заявить об этом в орган в тот же срок.
 

    В случае уклонении лица, лишенного специального права от сдачи соответствующего удостоверения, срок лишения права прерывается. Течение срока лишения специального права начинается со дня сдачи лицом либо изъятия у него соответствующего удостоверения, а равно получения органом, исполняющим этот вид административного наказания, заявления лица об утрате указанных документов.
 

    Течение срока лишения специального права в случае назначения лицу, лишенному специального права, административного наказания в виде лишения того же специального права начинается со дня, следующего за днем окончания срока административного наказания, примененного ранее.
 

    Копию постановления направить инспектору ОГИБДД ОМВД России по Дигорскому району Тибилову А.А. для сведения.
 

     Копию постановления направить в ОГИБДД ОМВД России по Дигорскому району для исполнения.
 

    Постановление может быть обжаловано в Дигорский районный суд РСО-Алания через мирового судью судебного участка №4 Дигорского судебного района РСО-Алания в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления. 
 

 

 

 

      Мировой судья Дзугаев Т.О<ФИО2>