Решение по административному делу

                                                                                         Дело № 5-1261/2014
 

 

 

ПОСТАНОВЛЕНИЕ          
 

 

    г.Дигора 18 августа 2014 года.
 

    Мировой судья судебного участка №4 Дигорского судебного района РСО-Алания Дзугаев Т.О., рассмотрев дело об административном правонарушении на основании п.23.1 КоАП РФ, поступившее из ОМВД России по Дигорскому району в отношении <ФИО1>, <ДАТА2> рождения, проживающего по адресу<АДРЕС> привлекаемого к административной ответственности по ч.3 ст.12.8 Кодекса РФ об административных правонарушениях.
 

    Олисаеву Р.К. права, предусмотренные ст.25.1 КоАП РФ разъяснены.
 

 

установил:
 

 

    Олисаеву Р.К. вменяется управление транспортным средством в состоянии опьянения и не имеющим права управления транспортными средствами.    
 

    По факту совершения указанного правонарушения начальником ОГИБДД ОМВД России по Дигорскому району 16.08.2014 года был составлен протокол об административном правонарушении по ч.3 ст.12.8 КоАП РФ.
 

    В судебном заседании Олисаев Р.К. вину признал, факт совершения правонарушения не отрицает, раскаялся, просил строго не наказывать.
 

    Суд, выслушав Олисаева Р.К., исследовав материалы дела и представленные доказательства, приходит к выводу о том, что в его действиях содержится состав административного правонарушения, предусмотренного ч.3 ст.12.8 КоАП РФ.
 

    В соответствии с ч.3 ст.12.8 КоАП РФ административным правонарушением признается управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения и не имеющим права управления транспортными средствами либо лишенным права управления транспортными средствами.
 

    В силу пункта 2.7 Правил дорожного движения Российской Федерации, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 23.10.1993г. №1090, водителю запрещается управлять транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного), под воздействием лекарственных препаратов, ухудшающих реакцию и внимание, в болезненном или утомленном состоянии, ставящем под угрозу безопасность движения.
 

    Как усматривается из материалов дела, 16.08.2014 года в 21 час 56 минут водитель Олисаев Р.К. управлял автомашиной марки «<ОБЕЗЛИЧЕНО>», государственный регистрационный знак <НОМЕР> РУС, в районе <АДРЕС> в состоянии опьянения, не имеющим при этом права управления транспортными средствами. 
 

    Факт управления Олисаевым Р.К. в состоянииалкогольного опьянения автомобилем и отсутствия у него права управления транспортными средствами подтверждается следующими доказательствами:
 

    - протоколом об административном правонарушении серии 15 РР <НОМЕР> от 16.08.2014 года;
 

    -протоколом об отстранении от управления транспортными средствами серии 15 АК <НОМЕР> от 16.08.2014 года;
 

    - протоколом о направлении на медицинское освидетельствование на состояние опьянения серии 15 ТТ <НОМЕР> от 16.08.2014 года;
 

    - актом медицинского освидетельствования на состояние опьянения лица, которое управляет транспортным средством от 16.08.2014 года, выданного МБУЗ «Дигорская ЦРБ» из которого следует, что концентрация абсолютного этилового спирта в выдыхаемом воздухе у Олисаева Р.К. составила 0,49 мг/л;
 

    - справкой начальника ОГИБДД ОМВД России по Дигорскому району Толасова Б.Т., согласно которой Олисаев Р.К. по базе АИПС МВД по РСО-Алания в/у не зарегистрирован, и другими материалами дела.
 

    Протокол об административном правонарушении, а также другие протоколы о применении мер обеспечения производства по делу об административном правонарушении, составлены в отношении Олисаева Р.К. без существенных нарушений закона и с участием двух понятых.
 

    Доказательства вины Олисаева Р.К. последовательны, непротиворечивы, согласуются друг с другом.
 

    Все собранные по делу доказательства получили оценку в соответствии с требованиями статьи 26.11 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
 

    При таких обстоятельствах следует прийти к выводу о том, что вина Олисаева Р.К. по ч.3 ст.12.8 КоАП РФ, установлена.
 

    При назначении Олисаеву Р.К. административного наказания, суд исходя из требований Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного правонарушения, связанного с управлением источником повышенной опасности, данные о личности виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие административную ответственность.
 

    Обстоятельствами, смягчающими административную ответственность Олисаева Р.К.       следует считать признание им своей вины во вменяемом административном правонарушении и раскаяние в содеянном.
 

    Отягчающим ответственность Олисаева Р.К. обстоятельством, следует признать повторное совершение им однородного административного правонарушения в течение срока, предусмотренного статьей 4.6 КоАП РФ. 
 

    Совокупность изложенных доказательств, приводит суд к убеждению, что вина Олисаева Р.К. доказана и объективно подтверждается собранными по делу доказательствами, исследованными в судебном заседании, в связи с чем, ему следует назначить наказание в пределах санкции статьи в виде административного ареста.
 

    Обстоятельств, препятствующих назначению Олисаеву Р.К. административного наказания в виде административного ареста, не установлено.  
 

    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.29.9, 29.10, 29.11 КоАП, мировой судья
 

 

постановил:
 

 

    Признать <ФИО1> виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.3 ст.12.8 КоАП РФ и назначить ему наказание в виде административного ареста сроком на 12 (двенадцать) суток, с отбыванием наказания в специализированном приемнике административного заключения.
 

    Срок административного наказания, назначенного Олисаеву Р.К., исчислять с 13 часов 00 минут 18.08.2014 года.
 

    Копию постановления направить в ОМВД России по Дигорскому району для исполнения.
 

    Копию постановления направить начальнику ОГИБДД ОМВД России по Дигорскому району Толасову Б.Т. для сведения.
 

    Постановление исполняется немедленно, но может быть обжаловано в Дигорский районный суд РСО-Алания, через мирового судью судебного участка №4 Дигорского судебного района РСО-Алания  в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления.
 

 

 

    Мировой судья Дзугаев Т.О<ФИО2>