Решение по гражданскому делу

    Дело № 2-36-954/2014 О П Р Е Д Е Л Е Н И Е город Михайловка Волгоградской области 22 июля 2014 года И.О. мирового судьи судебного участка № 36 Михайловского района Волгоградской области Л.П. Денисова, при секретаре Ермаковой М.Г., рассмотрев в открытом судебном заседании в городе Михайловке Волгоградской области гражданское дело по иску Крюковой<ФИО1> к администрации городского  округа город <АДРЕС> области о  признании права собственности на недвижимое  имущество,
 

 

                                                   у с т а н о в и л:
 

    Крюкова Н.Н. обратилась в суд с иском к  администрации городского  округа город <АДРЕС> области о признании права собственности на недвижимое  имущество, указывая следующее: <ДАТА2> она приобрела домовладение с земельным участок у <ФИО2> по адресу: х. <АДРЕС> ул. <АДРЕС>, общей площадью 55,2 кв.м. и жилой площадью 31,4 кв.м., и земельный участок мерою 0,30 га. заключив договор купли-продажи в простой письменной форме в виде расписки. Выплатила денежную сумму за приобретаемое имущество в размере 6000 рублей наличными деньгами в присутствии свидетелей. С <ДАТА3> и по настоящее время она со своей семьей проживает в этом доме. Производит за свой счет текущие ремонты и оплачивает коммунальные платежи и налоги. В настоящее время по данным Безымянского сельского поселения, жилой дом и земельный участок по адресу: хутор <АДРЕС> ул. <АДРЕС> д. 13, числятся за <ФИО3> умершей <ДАТА4>, (матерью <ФИО2>), так как при передаче денег за дом между истцом и <ФИО2> «продавцом» не был надлежащим образом оформлен договор купли-продажи и не зарегистрирован в ЕГПР, так как на момент заключения сделки <ФИО2> не вступила в наследство после смерти матери <ФИО3>, и по договоренности сторон они решили, что все расходы по оформлению она возьмет на себя, а <ФИО2> в свою очередь снизила ей цену за дом. В связи с тяжелой болезнью и трудным материальным положением, она  не могла оформить документы в 2005 году, а в настоящее время не может оформить документы так, как <ФИО2> в настоящее время в хуторе <АДРЕС> не проживает, найти какую либо с ней связь невозможно, по адресу который указан в расписке она в настоящее время не проживает. И поэтому она  вынуждена обратиться в суд. Просит признать за ней право собственности на жилой дом и земельный участок.
 

    Судебное заседание по данному гражданскому делу назначались на 17 июля, <ДАТА1>, истец, представитель ответчика на  данные  судебные заседания не явились, о дне и времени судебных заседаний извещались надлежащим образом и своевременно.
 

             В соответствии со ст. 222 ГПК РФ суд оставляет заявление без рассмотрения в случае, если стороны, не просившие о разбирательстве дела в их отсутствие, не явились в суд по вторичному вызову
 

             Таким образом, стороны не явились в судебное заседание по вторичному вызову, следовательно, имеется основание для оставления заявления   без рассмотрения.
 

             Руководствуясь  ст. 222 ГПК  РФ, мировой судья
 

 

о п р е д е л и л  :
 

 

             исковое заявление Крюковой<ФИО> к администрации городского  округа город <АДРЕС> области о  признании права собственности на недвижимое  имущество,  оставить без рассмотрения.
 

      Разъяснить истцу - Крюковой Н.Н. последствия оставления заявления без рассмотрения, предусмотренные статьей 222 ГПК РФ: истец  может обратиться с ходатайством об отмене определения об оставлении заявления без рассмотрения, если истец представит доказательства, подтверждающие уважительность причин неявки в судебное заседание и невозможности сообщения о них суду, а также доказательства,  подтверждающие доводы истца.
 

    После устранения обстоятельств, послуживших основанием для оставления заявления без рассмотрения, заинтересованное лицо вправе вновь обратиться в суд с заявлением в общем порядке.
 

    Определение может быть обжаловано в <АДРЕС> районный суд <АДРЕС> области путем подачи частной жалобы через мирового судью в порядке апелляционного производства в течение 15 дней с момента его вынесения.
 

 

 

 

Мировой судья:                                                         Л.П. Денисова