Решение по административному делу

    Дело № 5-36-446/2014 Постановление 21 июля 2014 г. И.о. мирового судьи судебного участка № 36 Михайловского района Волгоградской области Л.П. Денисова, по адресу: Волгоградская область город Михайловка улица Республиканская дом № 62, рассмотрев административный материал, поступивший в судебный участок 10 июля 2014 года в отношении Пахомова<ФИО1>, родившегося <ДАТА3> г. <АДРЕС> области, <НОМЕР>о совершении административного правонарушения, предусмотренного статьей 15.5 Кодекса РФ об административных правонарушениях,
 

 

установил:
 

 

    ООО «Центральный» Ломбард», является юридическим лицом и обязано, на основании ст. 23 Налогового Кодекса РФ,  представлять в налоговый орган по месту учета и в установленном порядке налоговые декларации по тем налогам, которые предусмотрены законодательством о налогах и сборах, а также, бухгалтерскую отчетность в соответствии с Федеральным законом «О бухгалтерском учёте» от <ДАТА4> <НОМЕР>. Однако, в нарушение установленных законодательством о налогах и сборах сроков представления бухгалтерской отчётности в налоговый орган по месту учета, руководитель ООО «Центральный» Ломбард» - Пахомов О.В., не обеспечил своевременное представление в налоговый орган налоговой декларации по НДС за 4 квартал 2013 г. Срок предоставления налоговой декларации не позднее 20 числа, следующего за истекшим налоговым периодом, то есть не позднее <ДАТА5> Фактически документы представлены <ДАТА6>
 

    По  данному факту <ДАТА7> специалистом - экспертом Межрайонной ИФНС России <НОМЕР> по <АДРЕС> области <ФИО2> составлен протокол об административном правонарушении в отношении Пахомова О.В.
 

     Для рассмотрения дела лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении - Пахомов О.В., не  явился причина  неявки суду неизвестна, о дне  и времени суда  извещен  надлежащим образом и своевременно.
 

    Исследовав письменные доказательства, мировой судья приходит к следующему.
 

    Объектом правонарушений, ответственность за которые предусмотрена статьей 15.5 КоАП РФ, являются общественные отношения в сфере налогообложения и организации налогового контроля.
 

    Налоговый контроль проводится должностными лицами налоговых органов в пределах своей компетенции посредством налоговых проверок, получения объяснений налогоплательщиков, налоговых агентов и плательщиков сбора, проверки данных учета и отчетности, осмотра помещений и территорий, используемых для извлечения дохода (прибыли), а также в других формах, предусмотренных НК РФ.
 

    Объективная сторона правонарушения по статье 15.5 КоАП РФ характеризуется неисполнением (неполным исполнением) обязанностей по представлению в налоговые органы документов и (или) иных сведений, необходимых для осуществления налогового контроля.
 

    Налоговым кодексом РФ установлены обязанности налогоплательщиков по представлению в налоговый орган различных документов и (или) сведений, в том числе и декларации по налогу на имущество  организаций.
 

    Обстоятельства правонарушения подтверждаются письменными доказательствами:
 

    - протоколом об административном правонарушении <НОМЕР> от <ДАТА7>;
 

    - просмотром декларации от <ДАТА8> г.;
 

    - копией выписки из ЕГРЮЛ, которая содержит сведения о  юридическом лице.
 

    На основании части 1 статьи 6 Федерального закона «О бухгалтерском учете», ответственность за организацию бухгалтерского учета в организациях, соблюдение законодательства при выполнении хозяйственных операций несут руководители организаций.
 

    Исходя из вышеизложенного, мировой судья считает, что в действиях Пахомова О.В.  содержится состав административного правонарушения, предусмотренного статьей 15.5 Кодекса РФ об административных правонарушениях, то есть нарушение установленных законодательством о налогах и сборах сроков представления налоговой декларации в налоговый орган по месту учета.
 

    При рассмотрении дела об административном правонарушении обстоятельств смягчающих либо отягчающих административную ответственность, не установлено.
 

    Суд принимает во внимание, что Пахомов О.В. совершил впервые административное правонарушение, суд считает необходимым назначить наказание в виде административного  штрафа в минимальном размере  предусмотренном санкцией статьи. 
 

    На основании изложенного и руководствуясь ст. 15.5, 29.9, 29.10 Кодекса РФ об административных правонарушениях, мировой судья
 

 

 

Постановил: Пахомова<ФИО1> признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного статьей 15.5 КоАП РФ и назначить ему наказание в виде административного штрафа в размере   300 (трехсот) рублей.
 

       В соответствии с частью 1 статьи 32.2 КоАП штраф должен быть уплачен не позднее 60 дней со дня вступления постановления о наложении штрафа в законную силу.
 

    УФК  МФ РФ по  <АДРЕС> области МИ ФНС <НОМЕР>
 

    ОКТМО 18720000
 

    р/с 40101810300000010003
 

    ИНН <НОМЕР> КПП <НОМЕР>
 

    БИК <НОМЕР> ОГРН <НОМЕР>
 

    КБК  18211603030016000140
 

    ГРКЦ ГУ Банка России по <АДРЕС> области
 

    Оплата штрафа производится в любой сберегательной кассе города <АДРЕС> либо <АДРЕС> района <АДРЕС> области.
 

    Сумма административного штрафа вносится или переводится лицом, привлеченным к административной ответственности, в кредитную организацию, в том числе с привлечением банковского платежного агента или банковского платежного субагента, осуществляющих деятельность в соответствии с Федеральным законом "О национальной платежной системе", организацию федеральной почтовой связи либо платежному агенту, осуществляющему деятельность в соответствии с Федеральным законом от <ДАТА9> N 103-ФЗ "О деятельности по приему платежей физических лиц, осуществляемой платежными агентами".
 

    Согласно части 1 статьи 20.25 КоАП неуплата административного штрафа в срок влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, либо административный арест сроком до 15 суток, либо обязательными работами до 50 часов.
 

            Постановление может быть обжаловано в <АДРЕС>  районный  суд <АДРЕС> области в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.
 

 

 

 

 

Мировой судья                                                              Л.П. Денисова