Решение по административному делу

    ПОСТАНОВЛЕНИЕ
 

    по делу об административном правонарушении
 

 

    с. Ершичи 18 июля 2014 годаМировой судья судебного участка № 36 в МО-Ершичский район Смоленской области Глушнев А.Н.,
 

    с участием прокурора Ершичского района Родченкова П.В.,
 

    при секретаре Зятевой Т.В.,
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении, возбужденное прокурором Ершичского района Смоленской области по ст. 19.7. КоАП РФ, в отношении Маркеленкова <ФИО1>, <ДАТА2> рождения, уроженца <АДРЕС>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <АДРЕС> область, с. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, индивидуального предпринимателя, ранее не привлекавшегося к административной ответственности, женатого, имеющего на иждивении 2-х несовершеннолетних детей,
 

 

    УСТАНОВИЛ: 
 

    Согласно представленного в суд постановления о возбуждении дела об административном правонарушении, <ДАТА3> с <ДАТА> прокуратурой Ершичского района Смоленской области в ходе проверки отдела СОГКУ «Центр занятости населения Рославльского района» в Ершичском районе получены сведения о нарушении индивидуальным предпринимателем Маркеленковым <ФИО> требований законодательства о занятости населения, а именно ИП Маркеленков <ФИО>., в нарушение п. 3 ст. 25 Закона РФ от 19 апреля 1991 года № 1032-1 «О занятости населения в Российской Федерации», ежемесячно не предоставлял СОГКУ «Центр занятости населения» информацию о наличии в организации рабочих мест (должностей), о выполнении квоты для приема на работу инвалидов, а также сведения о применении процедур о несостоятельности (банкротстве).
 

    В судебное заседание Маркеленков <ФИО> не явился о месте и времени судебного заседания извещался надлежащим образом.  
 

    При производстве по делу об административном правонарушении Маркеленков <ФИО>. виновным себя в совершении правонарушения, предусмотренного ст.19.7 КоАП РФ признал, с постановлением о возбуждении дела об административном правонарушении согласился.
 

    Согласно ст. 8 Закона РФ от 19 апреля 1991 года № 1032-1 «О занятости населения в Российской Федерации», граждане имеют право на выбор места работы путем прямого обращения к работодателю или путем бесплатного посредничества органов службы занятости, или с помощью других организаций по содействию в трудоустройстве населения.
 

    П. 3 ст. 25 указанного закона предусмотрена обязанность работодателя ежемесячно представлять органам службы занятости сведения о применении в отношении данного работодателя процедур о несостоятельности (банкротстве), информацию, необходимую для осуществления деятельности по профессиональной реабилитации и содействию занятости инвалидов, а также информацию о наличии вакантных рабочих мест (должностей), выполнении квоты для приема на работу инвалидов.
 

    Предоставление указанных сведений в центр занятости направлено на создание устойчивой системы эффективного трудоустройства граждан, достижение оптимальной занятости населения.
 

    Вина Маркеленкова <ФИО> в совершении инкриминируемого административного правонарушения подтверждается письменными материалами дела, исследованными судом: постановлением о возбуждении дела об административном правонарушении от <ДАТА5>, актом по результатам проверки соблюдения законодательства о занятости населения, объяснением Маркеленкова <ФИО> ксерокопией паспорта лица, привлекаемого к административной ответственности и другими материалами дела в их совокупности.
 

    Прокурор Ершичского района Родченков П.В. в своем заключении полагает вину Маркеленкова <ФИО> в совершении инкриминируемого административного правонарушения доказанной и считает необходимым назначить ему наказание в соответствии с санкцией статьи.
 

    Суд считает вину Маркеленкова <ФИО>. доказанной и квалифицирует его действия по ст. 19.7. КоАП РФ - непредставление в государственный орган (должностному лицу) сведений (информации), представление которых предусмотрено законом и необходимо для осуществления этим органом (должностным лицом) его законной деятельности.
 

    При назначении наказания суд учитывает характер совершённого Маркеленковым <ФИО4> правонарушения, личность виновного, наличие на иждивении несовершеннолетних детей, его имущественное положение, обстоятельства, смягчающие и отягчающие административную ответственность.
 

    Обстоятельствами, смягчающими административную ответственность Маркеленкова <ФИО>., по делу являются - совершение административного правонарушения впервые и признание вины в совершении правонарушения.
 

    Обстоятельств, отягчающих административную ответственность Маркеленкова <ФИО>., судом не установлено.
 

    На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 19.7, 29.9., 29.10. КоАП РФ,
 

 

    ПОСТАНОВИЛ:
 

 

     МАРКЕЛЕНКОВА <ФИО1> признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 19.7. КоАП РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа, в размере 300 (триста) рублей.
 

    Реквизиты по оплате штрафа: получатель - УФК по Смоленской области (Прокуратура Смоленской области), ИНН 6730017030, КПП 673001001, ОКАТМО 66621000, счет 40101810200000010001, код бюджетной классификации 415 116 90050 0 56 000 140, банк получателя - отделение Смоленск - г. Смоленск, БИК 046614001. Постановление может быть обжаловано и опротестовано в Шумячский районный суд Смоленскойобласти в течение 10 дней со дня вручения или получения его копии через канцелярию мирового судьи.
 

 

 

 

 

 

                      Мировой судья                                                              Глушнев А.Н.