Решение по административному делу

    <НОМЕР>                               
 

Постановление по делу об административном правонарушении 11 августа 2014 года г. Владикавказ Мировой судья судебного участка № 31 Советского судебного района г. Владикавказ РСО-Алания Биазрова З.А., рассмотрев в открытом судебном заседании дело о привлечении <ФИО1>, <ДАТА2> рождения, проживающего по адресу: РСО-Алания, с. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС> 18, к административной ответственности предусмотренной ч.1 ст.12.26 Кодекса РФ об Административных правонарушениях,
 

Установил:
 

    Гаджиев У.Т. совершил административное правонарушение, предусмотренное ч.1 ст.12.26 КоАП РФ - невыполнение водителем законного требования сотрудника полиции о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения.
 

    Так он, <ДАТА3> в 03 часа 35 минут на ул. <АДРЕС> 4 г. <АДРЕС>, управлял транспортным средством «<НОМЕР> и был остановлен инспектором ДПС. Гаджиев У.Т. не выполнил его законного требования о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, чем нарушил п.п.2.3.2 ПДД РФ.
 

    В судебное заседание Гаджиев У.Т. не явился, о месте и времени судебного заседания извещался надлежащим образом. О причинах неявки по уважительной причине не сообщил. Ходатайств об отложении судебного заседания в суд не поступало.
 

    Согласно ст.25.1 КоАП РФ дело рассмотрено в отсутствие Гаджиева У.Т.
 

    Вина последнего в совершении административного правонарушения, подтверждается следующими материалами дела, исследованными и установленными судом:
 

    - протоколом об административном правонарушении 15 РР 270860 от <ДАТА3>, которым установлено место, время и событие совершенного административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.12.26 КоАП РФ;.
 

    - протоколом об отстранении от управления транспортным средством 15 АК 373496 от <ДАТА3> водителя Гаджиева У.Т. Основание для отстранения от управления транспортным средством - запах алкоголя из полости рта;
 

    - протоколом о направлении на медицинское освидетельствование на состояние опьянения 15 ТТ 014428 от <ДАТА3>, согласно которому основанием послужил отказ от прохождения освидетельствования на состояние алкогольного опьянения;
 

    - протоколом о задержании транспортного средства «<НОМЕР> 15 АК 266234 от <ДАТА3>
 

    - объяснениями понятых <ФИО2> и <ФИО3>, а также рапортом инспектора ДПС от <ДАТА3>, которыми подтверждается совершение Гаджиевым У.Т. административного правонарушении по ч.1 ст.12.26 КоАП РФ. Водитель, являясь участникомдорожного движения, обязан знать о том, что в силу п.2.3.2 ПДД РФ по требованию должностных лиц, которым предоставлено право государственного надзора и контроля за безопасностью дорожного движения и эксплуатации транспортного средства, обязан проходить освидетельствование на состояние алкогольного опьянения и медицинское освидетельствование на состояние опьянения.
 

    Однако Гаджиев У.Т. в нарушение указанного пункта ПДД РФ не выполнил законного требования сотрудника полиции о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения.
 

    Таким образом, исходя из вышеизложенного, суд считает вину Гаджиева У.Т. в совершении административного правонарушения полностью доказанной, а его действия квалифицированными правильно по ч.1 ст.12.26 КоАП РФ - невыполнение водителем законного требования сотрудника полиции о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения.
 

    При назначении наказания суд учитывает характер и степень опасности, связанного с управлением источника повышенной опасности, данные о личности виновного, при отсутствии смягчающих и отягчающих административную ответственность обстоятельств.
 

    В связи с изложенным, суд считает возможным назначить наказание в виде штрафа с лишением права управления транспортными средствами, предусмотренного санкцией ч.1 ст.12.26 КоАП РФ.
 

    Руководствуясь ч.1 ст.12.26, 2.9, 4.1, 23.1, 29.10, 30.2, 30.3 КоАП РФ, мировой судья
 

постановил:
 

    Гаджиева <ФИО4> Российской Федерации об административных правонарушениях, и назначить ему административное наказание в виде штрафа в размере 30 000 (тридцати тысяч) рублей с лишением права управления транспортными средствами сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.
 

    Реквизиты для оплаты штрафа: УФК по РСО-А (МВД по РСО-А) в ГРКЦ НБ РСО-А Банка России, ИНН <НОМЕР>, КПП <НОМЕР>, Р/С 40101810100000010005, БИК <НОМЕР>, л/с 04101270820, код операции 18811630020016000140, ОКТМО 90701000.
 

    Разъяснить, что в соответствии со ст.32.2 КоАП РФ, административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее 60 (шестидесяти) дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных статьей 31.5 КоАП. Водительское удостоверение на право управления транспортными средствами, по вступлении постановления в законную силу, подлежит сдаче в ГИБДД МВД по РСО - Алания, в течение трех рабочих дней. Течение срока лишения права управления начинается со дня сдачи лицом либо изъятия у него водительского удостоверения или временного разрешения на право управления транспортным средством соответствующего вида, выданного в установленном порядке при замене или утрате водительского удостоверения, а равно поступления в подразделение Госавтоинспекции заявления об утрате документа. На постановление может быть подана жалоба в Советский районный суд г. Владикавказ в течение 10 суток со дня его получения, через мирового судью. Мировой судья Биазрова З.А.Копия верна: