Решение по административному делу

          5-571/2014 П О С Т А Н О В Л Е Н И Е По делу об административном правонарушении г. Владикавказ 11 августа 2014 года Мировой судья судебного участка № 31 Советского судебного района г. Владикавказ РСО-Алания Биазрова З.А., рассмотрев материалы дела об административном правонарушении в отношении <ФИО1>, <ДАТА2> рождения, проживающего по адресу: РСО-Алания, г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС> 37, привлекаемого к административной ответственности по ч.1 ст.12.8 КоАП РФ,
 

 

УСТАНОВИЛ:
 

 

    Сохиев М.К. совершил административное правонарушение, предусмотренное ч.1 ст.12.8 КоАП РФ - управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения.
 

    Так он, <ДАТА3> в 02 часа 20 минут на ул. <АДРЕС> 37 г. <АДРЕС>, управлял транспортным средством <НОМЕР> в состоянии алкогольного опьянения, чем нарушил п.2.7 ПДД РФ.
 

    По данному факту, ответственность за который предусмотрена ч.1 ст.12.8 Кодекса РФ об административных правонарушениях инспектором ДПС был составлен протокол об административном правонарушении.
 

    Сохиев М.К. в судебное заседание не явился, о месте и времени судебного заседания извещался надлежащим образом. О причинах неявки по уважительной причине не сообщил. Ходатайств об отложении судебного заседания в суд не поступало. Согласно ст.25.1 КоАП РФ дело рассмотрено в отсутствие Сохиева М.К.Вина последнего в совершении административного правонарушения, подтверждается следующими материалами дела, исследованными и установленными судом:
 

    -протоколом об административном правонарушении 15 РР 270978 от <ДАТА3>, которым установлено место, время и событие совершенного административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.12.8 КоАП РФ;
 

    -протоколом об отстранении от управления транспортным средством 15 АК 373442 от <ДАТА3> водителя Сохиева М.К. Основание для отстранения от управления транспортным средством - запах алкоголя из полости рта;
 

    -протоколом о задержании транспортного средства 15 АК 266224 от <ДАТА3> марки «ВАЗ 210540», государственный регистрационный знак «А 847 ВТ 15»;
 

    -актом освидетельствования на состояние алкогольного опьянения 15 АА 108214 от <ДАТА3>, из которого следует, что у Сохиева М.К. было установлено состояние алкогольного опьянения (показания прибора - 0,585 мг/л). Сохиев М.К. с результатом освидетельствования на состояние алкогольного опьянения ознакомлен, о чем имеется его подпись и письменное согласие с результатом;
 

    -рапортом инспектора ДПС от <ДАТА3>, в котором он сообщил об административном правонарушении совершенном Сохиевым М.К. по ч.1 ст.12.8 КоАП РФ.
 

    Водитель, являясь участником дорожного движения, в силу п.2.7 ПДД РФ, обязан знать о том, что запрещается управлять транспортным средством в состоянии опьянения, кроме того, запрещается управлять транспортным средством под воздействием лекарственных препаратов, ухудшающих реакцию и внимание, в болезненном или утомленном состоянии, ставящем под угрозу безопасность движения.
 

    Однако Сохиев М.К. в нарушение указанного пункта ПДД РФ управлял транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения.
 

    Таким образом, исходя из вышеизложенного, суд считает вину Сохиева М.К. в совершении административного правонарушения полностью доказанной, а его действия квалифицированными правильно по ч.1 ст.12.8 КоАП РФ - управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения.
 

    При назначении наказания Сохиеву М.К. учитывается характер совершенного административного правонарушения, личность виновного, при отсутствии смягчающих и отягчающих административную ответственность обстоятельств.
 

    В связи с изложенным, суд считает возможным назначить наказание в виде штрафа с лишением права управления транспортными средствами, предусмотренного санкцией ч.1 ст.12.8 КоАП РФ. 
 

    Руководствуясь ч.1 ст.12.8, 2.9, 4.1, 23.1, 29.10, 30.2, 30.3 КоАП РФ, мировой судья
 

 

ПОСТАНОВИЛ:
 

 

    Признать Сохиева <ФИО2> размере 30 000 (тридцать тысяч) рублей с  лишением права управления транспортными средствами на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.
 

    Реквизиты для оплаты штрафа: ИНН <НОМЕР> КПП <НОМЕР> Р/с 40101810100000010005 УФК по РСО-А(МВД по РСО-А) в ГРКЦ НБ РСО-А г. <АДРЕС> БИК <НОМЕР> Л/с 04101270820 ОКТМО 90701000 код операции (КБК) 18811630020016000140.
 

    Разъяснить, что в соответствии со ст.32.2 КоАП РФ, административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее 60 (шестидесяти) дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных статьей 31.5 КоАП.
 

    Копию данного постановления направить в ПДПС ГИБДД МВД РФ по РСО-Алания, для сведения.
 

    Копию настоящего постановления, по вступлении постановления в законную силу  направить в ГИБДД  МВД РФ по РСО-Алания, для исполнения.
 

    Водительское удостоверение на право управления транспортными средствами, по вступлении постановления в законную силу, подлежит сдаче в ГИБДД  МВД по РСО - Алания, в течение трех рабочих дней.
 

    Течение срока лишения права управления начинается со дня сдачи лицом либо изъятия у него водительского удостоверения или временного разрешения на право управления транспортным средством соответствующего вида, выданного в установленном порядке при замене или утрате водительского удостоверения, а равно поступления в подразделение Госавтоинспекции заявления об утрате документа. Постановление может быть обжаловано в Советский районный суд г. Владикавказа РСО-Алания в течение 10 суток со дня получения копии. Мировой судья Биазрова З.А.Копия верна: