Решение по административному делу

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
 

о прекращении производства по делу 12 августа 2014 года г. Владикавказ Мировой судья судебного участка № 31 Советского судебного района г. Владикавказ РСО-Алания Биазрова З.А., рассмотрев в открытом судебном заседании дело о привлечении <ФИО1>, <ДАТА2> рождения, гражданки РФ, проживающей по адресу: г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС> 54,  к административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст. 6.9  Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях,
 

                                                            установил:
 

      Акоева Б.А. потребила наркотическое средство без назначения врача, за исключением случаев, предусмотренных частью 3 статьи 20.20, статьей 20.22 Кодекса РФ об Административных правонарушениях  при следующих обстоятельствах.
 

    Так она, <ДАТА3>, приблизительно в 23 часа 00 минут, находясь в автомашине припаркованной по адресу: г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС> 1, потребила наркотическое средство опийной группы (героин), без назначения врача.
 

    Акоева Б.А. в судебном заседании вину свою признала, в содеянном раскаялась, при этом пояснила, что согласна добровольно пройти курс от наркотической зависимости в лечебном учреждении Министерства здравоохранения РСО-Алания.
 

    Вина последней, в совершении административного правонарушения, подтверждается следующими материалами дела, исследованными в судебном заседании:
 

    -протоколом об административном правонарушении <НОМЕР> от <ДАТА4>, которым установлено  время, место и событие совершенного административного правонарушения по ч.1 ст.6.9 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях;
 

    -протоколом медицинского освидетельствования <НОМЕР> от <ДАТА5>, согласно которому у Акоевой Б.А. выявлено состояние одурманивания, вызванное героином.
 

    Представленные доказательства согласуются между собой, сомнений не вызывают.
 

              В силу ФЗ от <ДАТА6> N 3-ФЗ «О наркотических  средствах    и психотропных веществах» Российской Федерации запрещается потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача.
 

      Согласно основным понятиям указанного Закона наркотические средства - вещества синтетического или естественного происхождения, препараты, включенные в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, в соответствии с законодательством Российской Федерации, международными договорами Российской Федерации, в том числе Единой конвенцией о наркотических средствах 1961 года.
 

    Таким образом, суд приходит к выводу, что вина Акоевой Б.А. в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.6.9 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, установлена, а ее действия квалифицированы правильно.
 

    Примечание к статье 6.9 КоАП РФ устанавливает, что лицо, добровольно обратившееся в лечебно-профилактическое учреждение для лечения в связи с потреблением наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача, освобождается от административной ответственности за данное правонарушение.
 

     По результатам рассмотрения дела об административном правонарушении может быть вынесено постановление о прекращении административного дела ввиду  освобождения лица от административной ответственности за административные правонарушения, предусмотренные статьями 6.8, 6.9, 14.32 настоящего Кодекса, в соответствии с примечаниями к указанным статьям.
 

    Ввиду того, что  Акоева Б.А. добровольно желает пройти курс лечения от наркотической зависимости, в силу представленных сведений из ГБУЗ РНД (заключение от <ДАТА4>), суд считает возможным освободить ее от назначенного наказания и прекратить производство по данному делу.
 

    На основании изложенного и руководствуясь примечанием к ст.6.9 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, мировой судья
 

постановил:
 

           Прекратить производство по делу об административном правонарушении в отношении Акоевой <ФИО2> которое судом возложена обязанность пройти диагностику, профилактические мероприятия, лечение от наркомании и (или) медицинскую и (или) социальную реабилитацию в связи с потреблением наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача, влечет наложение административного штрафа в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей или административный арест на срок до тридцати суток. Копию постановления направить в УФСКН России по РСО-Алания, для сведения. На постановление может быть подана жалоба в Советский районный суд г. Владикавказ в течение 10 суток со дня его получения, через мирового судью. Мировой судья З.А.Биазрова Копия верна: