Решение по гражданскому делу

    Дело № 2-918/2014                                                                                                            
 

 

Р Е Ш Е Н И Е
 

именем Российской Федерации
 

 

    г.Нижний Новгород 09 июля 2014 года
 

 

    Мировой судья судебного участка № 3 Советского района г. Нижнего Новгорода Ясникова А.В.,
 

    при секретаре Корниловой Ю.В.,
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску 
 

 

    Межрайонной ИФНС России № 2 по Нижегородской области к Колганову И.А. о взыскании задолженности по налогам,
 

 

                                                            У С Т  А Н О В И Л:
 

 

    Истец обратился в суд с иском к ответчику о взыскании задолженности по транспортному налогу за 2011 год в размере 1820 рублей 25 копеек и задолженности по налогу на имущество за 2011 год в размере 26 рублей 80 копеек, а всего 1847 рублей 05 копеек.
 

    В обоснование своих требований истец указал, что Колганов Илья Александрович является собственником имущества, указанного в налоговом уведомлении <НОМЕР> от <ДАТА2>, а именно: ? доли в квартире <НОМЕР> дома <НОМЕР> по <АДРЕС>; транспортного средства ВАЗ-21144 государственный регистрационный знак <НОМЕР>.
 

    В соответствии со ст. 52 НК РФ в адрес налогоплательщика было направлено уведомление, с указанием расчета суммы налога, исходя из инвентаризационной стоимости имущества и срока платежа.
 

    На основании Закона Нижегородской области от 28.11.2002 г. № 71-3 «О транспортном налоге» Колганову И.А. был начислен налог на транспортное средство за 2011 год в сумме 1820,25 рублей. Согласно п. 2.5 ст. 9 Закона Нижегородской области от 28.11.2002 г. № 71-3 «О транспортном налоге» транспортный налог подлежит уплате не позднее 1 ноября года, следующего за истекшим налоговым периодом.В установленный законом срок - <ДАТА4> Колгановым И.А. задолженность оплачена не была. На основании ст. 69 НК РФ налоговым органом в адрес налогоплательщика было выставлено требование <НОМЕР> от <ДАТА5> с предложением оплатить в добровольном порядке налог за 2011 год.
 

    Однако в указанные в требованиях сроки налог и пени уплачены не были. Таким образом, за Колгановым Ильей Александровичем числится недоимка по транспортному налогу за 2011 год в сумме 1820,26 рублей, по налогу на имущество за 2011 год в сумме 26,80 рублей.
 

    Межрайонная ИФНС России № 2 по Нижегородской области обратилась к мировому судье с заявлением о вынесении судебного приказа на взыскание с Колганова <ОБЕЗЛИЧЕНО> задолженности по транспортному налогу, по налогу на имущество. Мировым судьей судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> области был вынесен судебный приказ <НОМЕР> г. от <ДАТА6> о взыскании с Колганова И.А. задолженности по транспортному налогу за 2011 год в сумме 1820,26 рублей, по налогу на имущество за 2011 год в сумме 26,80 рублей.
 

    В связи с поступлением возражений от должника данный судебный приказ был отменен <ДАТА7>
 

    Межрайонная ИФНС России № 2 по Нижегородской области не согласна с отменой судебного приказа и просит взыскать с ответчика в доход бюджета <АДРЕС> области задолженность по транспортному налогу за 2011 год в размере 1820 рублей 25 копеек и задолженность по налогу на имущество за 2011 год в размере 26 рублей 80 копеек, а всего 1847 рублей 05 копеек.
 

    Представитель истца в судебное заседание не явился, ходатайствовал о рассмотрении дела в отсутствие представителя налоговой инспекции.
 

    Представитель ответчика <ФИО1> (по доверенности от <ДАТА8>) исковые требования не признала, указав, что истцом не доказана обязанность по уведомлению налогоплательщика об оплате начисленного налога.
 

    В соответствии со ст. 57 НК РФ в случаях, когда расчет налоговой базы производится налоговым органом, обязанность по уплате налога возникает не ранее даты получения налогового уведомления.
 

    В соответствии со ст. 52 НК РФ налоговое уведомление может быть передано руководителю организации (ее законному или уполномоченному представителю) или физическому лицу (его законному или уполномоченному представителю) лично под расписку, направлено по почте заказным письмом или передано в электронной форме по телекоммуникационным каналам связи. В случае направления налогового уведомления по почте заказным письмом налоговое уведомление считается полученным по истечении шести дней  с даты направления заказного письма.
 

    В соответствии со ст. 69 НК РФ требованием об уплате налога признается извещение налогоплательщика о неуплаченной сумме налога, а также об обязанности уплатить в установленный срок неуплаченную сумму налога. Также в соответствии со ст. 69 НК РФ  требование об уплате налога может быть передано руководителю организации (ее законному или уполномоченному представителю) или физическому лицу (его законному или уполномоченному представителю) лично под расписку, направлено по почте заказным письмом или передано в электронной форме по телекоммуникационным каналам связи. В случае направления указанного требования по почте заказным письмом оно считается полученным по истечении шести дней с даты направления заказного письма.
 

    В соответствии с п. 12 "Почтовых правил", принятых Советом глав администраций связи Регионального содружества в области связи 22.04.1992 г., к заказным почтовым отправлениям относятся письма, почтовые карточки, бандероли, в приеме которых отправителям выдаются квитанции, а в местах назначения они вручаются адресатам под расписку. Заказные бандероли, кроме того, пересылаются с припиской к сопроводительным документам.
 

    Сдаваемые предприятиями, организациями, учреждениями и частными лицами внутренние регистрируемые почтовые отправления в количестве 5 шт. и более в один или несколько адресов, называются партионными (п. 392 Правил).
 

    Партионные почтовые отправления сдаются на предприятия связи при списках ф.103. В один список отправителем поименно записывается не более 35 почтовых отправлений одного вида (денежных переводов — до 50). При наличии 10 и более посылок в один адрес (крупногабаритных и тяжеловесных — до 10) отправитель формирует их в прямые группы до мест назначения и составляет отдельный список ф. 103 на каждую группу. Количество почтовых отправлений, сдаваемых одновременно по нескольким спискам, не ограничивается, за исключением посылок и контейнеров. Телеграфные переводы сдаются по отдельным спискам ф. 103.
 

    На принятые одновременно по нескольким спискам ф. 103 почтовые отправления, отправляемые одним предприятием, учреждением, организацией или частным лицом, выписывается одна общая или отдельные на каждый список квитанции, в которых проставляются номера отправлений (с номера по номер) (п. 400 Правил).  В строке «Куда» прописью указывается количество принятых по списку отправлений; в строке «Кому» делается отметка «По списку»; в графе «Плата» записывается общая сумма полученной платы, в том числе за массу, оценку и наложенный платеж. Отдельной строкой записывается сумма платы, полученная за дополнительные услуги. В квитанции ф. 5 проставляется общая сумма переводов (прописью и цифрами).
 

    При подаче заказной корреспонденции по спискам ф. 103 крупными предприятиями, организациями и учреждениями, имеющими собственную нумерацию почтовых отправлений, квитанции из тетради ф. 3 не выписываются. В конце каждой страницы списка ф. 103 работник связи ставит оттиск календарного штемпеля и расписывается, а в конце списка перед подписью, кроме того, разборчиво пишется «Принял», указывается фамилия и должность. Список ф. 103 в этом случае составляется в двух экземплярах.
 

    Квитанция вместе с одним экземпляром копии списков (по заказным отправлениям с подлинным экземпляром) возвращаются отправителю. Подлинные экземпляры списков ф.103 на переводы подкладываются к тетради ф. 5, а на посылки, ценные письма и бандероли — подшиваются в отдельные пачки по порядку их записи в тетради ф. 1 и хранятся вместе с тетрадями (п. 401Правил).
 

    В соответствии с Постановлением от 15 апреля 2005 г. № 221 «Об утверждении Правил оказания услуг почтовой связи» почтовые отправления и почтовые переводы при невозможности их вручения (выплаты) адресатам (их законным представителям) хранятся в объектах почтовой связи в течение месяца. Срок хранения почтовых отправлений и почтовых переводов может быть продлен по заявлению отправителя или адресата (его законного представителя).
 

    При неявке адресата за почтовым отправлением и почтовым переводом в течение 5 рабочих дней после доставки первичного извещения ему доставляется и вручается под расписку вторичное извещение.
 

    С адресата (его законного представителя), а в случае возврата - с отправителя может взиматься плата за хранение регистрируемого почтового отправления в течение срока, составляющего более одного рабочего дня после вручения вторичного извещения с приглашением на объект почтовой связи для получения почтового отправления (не считая дня вручения). Размер платы за хранение определяется в соответствии с тарифами, устанавливаемыми операторами почтовой связи.
 

    По истечении установленного срока хранения не полученная адресатами (их законными представителями) простая письменная корреспонденция передается в число невостребованных почтовых отправлений. Не полученные адресатами (их законными представителями) регистрируемые почтовые отправления и почтовые переводы возвращаются отправителям за их счет по обратному адресу, если иное не предусмотрено договором между оператором почтовой связи и пользователем. При отказе отправителя от получения и оплаты пересылки возвращенного почтового отправления или почтового перевода они передаются на временное хранение в число невостребованных.
 

    На информационном сайте Почты России также имеется данная информация.
 

    Представленные истцом доказательства не позволяют установить были ли действительно налоговое уведомление и налоговое требование отправлены заказной корреспонденцией.
 

    На основании вышеизложенного представитель ответчика просит отказать Межрайонной ИФНС России № 2 по Нижегородской области в исковых требованиях о взыскании с Колганова И.А. недоимки по транспортному налогу.
 

    Заслушав доводы представителя ответчика, изучив материалы дела и оценив представленные доказательства, суд пришел к следующему.
 

    В соответствии со ст. 57 Конституции РФ каждый обязан платить законно установленные налоги и сборы.
 

    Согласно пп.1 п. 1 ст.  23 Налогового кодекса РФ налогоплательщики обязаны уплачивать законно установленные налоги.
 

    В соответствии со ст.ст. 12 и 15 Налогового кодекса РФ налог на имущество физических лиц относится к местным налогам.
 

    Согласно ст. 1 Закона РФ от 09.12.1991 г. № 2003-1 «О налогах на имущество физических лиц» плательщиками налогов на имущество физических лиц признаются физические лица - собственники имущества, признаваемого объектом налогообложения.
 

    Объектами налогообложения согласно ст. 2 Закона РФ от 09.12.1991 г. № 2003-1 признаются жилые дома, квартиры, дачи, гаражи и иные строения, помещения и сооружения.
 

    На основании п. 1 ст. 3 Закона РФ от 09.12.1991 г. № 2003-1 ставки налога устанавливаются нормативными правовыми актами представительных органов местного самоуправления (законами городов федерального значения Москвы и Санкт-Петербурга) в зависимости от суммарной инвентаризационной стоимости объектов налогообложения, умноженной на коэффициент-дефлятор, определяемый в соответствии с частью первой Налогового кодекса Российской Федерации.
 

    Согласно ст. 357 НК РФ и ст. 2 Закона Нижегородской области «О транспортном налоге» от 28.11.2002 года № 71-З налогоплательщиками налога признаются лица, на которых в соответствии с законодательством РФ зарегистрированы транспортные средства, признаваемые объектом налогообложения.
 

    Объектом налогообложения в соответствии со ст. 3 Закона Нижегородской области от 28.11.2002 года признаются автомобили, мотоциклы, мотороллеры, автобусы и др. зарегистрированные в установленном порядке в соответствии с законодательством РФ.
 

    В силу п. 1 ст. 362 НК РФ сумма налога, подлежащая уплате налогоплательщиками, являющимися физическими лицами, исчисляется налоговыми органами на основании сведений, которые представляются в налоговые органы органами, осуществляющими государственную регистрацию транспортных средств на территории Российской Федерации.
 

    В силу ч.1 ст. 45 Налогового кодекса РФ  налогоплательщик обязан самостоятельно исполнить обязанность по уплате налога, если иное не предусмотрено законодательством о налогах и сборах. Обязанность по уплате налога должна быть выполнена в срок, установленный законодательством о налогах и сборах. Неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанности по уплате налога является основанием для направления налоговым органом или таможенным органом налогоплательщику требования об уплате налога.
 

    Согласно ч.1 и ч.2 ст. 69 Налогового кодекса РФ  требованием об уплате налога признается письменное извещение налогоплательщика о неуплаченной сумме налога, а также об обязанности уплатить в установленный срок неуплаченную сумму налога, которое направляется налогоплательщику при наличии у него недоимки.
 

    На основании ч. 1 ст. 48 Налогового кодекса РФ  в случае неисполнения налогоплательщиком - физическим лицом, в установленный срок обязанности по уплате налога налоговый орган (таможенный орган) вправе обратиться в суд с иском о взыскании налога за счет имущества данного налогоплательщика - физического лица, в пределах сумм, указанных в требовании об уплате налога.
 

    Как следует из материалов дела, Колганов Илья Александрович в 2011 году в течение 12 месяцев являлся собственником ? доли в квартире <НОМЕР> дома <НОМЕР> по <АДРЕС>, а также транспортного средства ВАЗ-21144 государственный регистрационный знак <НОМЕР> (л.д. 9).
 

    Указанное обстоятельство представителем ответчика не оспаривалось.
 

    За 2011 год Межрайонной ИФНС России № 2 по Нижегородской области ответчику был начислен налог на имущество физических лиц в размере 26 рублей 80 копеек, транспортный налог на общую сумму 1820 рублей 25 копеек и пени, которые подлежали оплате в срок до <ДАТА13> (л.д. 9).
 

    На основании ст. 69 НК РФ в адрес ответчика было направлено требование <НОМЕР>, что подтверждается реестрами отправки требований на уплату налога, пени, штрафа заказной корреспонденцией, которая в силу п. 6 ст. 69 Налогового кодекса Российской Федерации считается полученной по истечении шести дней с даты направления.
 

    Указанное требование так же, как и налоговое уведомление <НОМЕР> ответчиком добровольно не исполнено.
 

    <ДАТА6> на основании заявления Межрайонной ИФНС России № 2 по Нижегородской области мировым судьей судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> вынесен судебный приказ <НОМЕР> г. о взыскании Колганова И.А. недоимки по налогам за 2011 год.
 

    Однако в связи с поступлением возражений от ответчика судебный приказ был отменен <ДАТА14> (л.д. 8).
 

    В соответствии с п. 3 ст. 48 НК РФ требование о взыскании налога, сбора, пеней, штрафов за счет имущества физического лица может быть предъявлено налоговым органом (таможенным органом) в порядке искового производства не позднее шести месяцев со дня вынесения судом определения об отмене судебного приказа.
 

    На основании ст. 48 НК РФ Межрайонная Инспекция № 2 по Нижегородской области обратилась в суд с иском к ответчику Колганову И.А. о взыскании недоимки по налогу на имущество физических лиц за 2011 г. и недоимки по транспортному налогу в сумме 1847 рублей 05 копеек.
 

    Размер начисленного Колганову И.А. транспортного налога и налога на имущество физических лиц представителем ответчика не оспаривался.
 

    Доказательств, подтверждающих добровольное погашение ответчиком задолженности по налогам за 2011 год, суду не представлено.
 

    На основании изложенного суд находит заявленные истцом требования о взыскании с ответчика недоимки по налогам законными, обоснованными и подлежащими удовлетворению в полном объеме.
 

    Неполучение ответчиком уведомления и требования об уплате налога не снимает с него обязанности по уплате законно установленного налога, возложенной на граждан Российской Федерации Конституцией РФ.
 

    Форма оформления Почтой России реестра отправки и порядок вручения заказной корреспонденции не может повлиять на исполнение налогоплательщиком обязанности уплачивать законно установленные налоги.
 

    В соответствии со ст. 103 ГПК РФ, ст. 333.19 НК РФ с ответчика подлежит взысканию государственная пошлина в федеральный бюджет в размере 400 рублей.
 

    Руководствуясь ст.ст. 194-199 ГПК РФ, мировой судья
 

Р Е Ш И Л :
 

 

    Иск Межрайонной ИФНС России № 2 по Нижегородской области к Колганову И.А. о взыскании задолженности по налогам удовлетворить.
 

    Взыскать с Колганова И.А. в пользу Межрайонной ИФНС России № 2 по Нижегородской области задолженность по транспортному налогу за 2011 год в размер 1820 рублей 25 копеек, по налогу на имущество в размере 26 рублей 80 копеек, а всего 1847 рублей 05 копеек.
 

    Взыскать с Колганова И.А. в федеральный бюджет  государственную пошлину в размере 400 рублей.
 

    Решение может быть обжаловано в Советский районный суд г. Н.Новгорода через мирового судью судебного участка № 3 Советского района г. Н.Новгорода  в течение месяца со дня принятия мировым судьей решения в окончательной форме.
 

 

 

    Мировой судья                                подпись                                       А. В. Ясникова
 

 

    Копия верна:
 

    Мировой судья                                                                                     А. В. Ясникова
 

 

    Мотивированное решение суда составлено 18 июля 2014 года.
 

    Мировой судья                                                                                      А. В. Ясникова
 

 

    Согласовано