Решение по административному делу

                                                                                                                                      №5-177\2014                                                  П О С Т А Н О В Л Е Н И Е
 

                ПО ДЕЛУ ОБ АДМИНИСТРАТИВНОМ ПРАВОНАРУШЕНИИ
 

 

    «18» июля 2014 года Мировой судья судебного участка № 3 Пролетарского судебного района г. Ростова-на-Дону Крохина Т.С., находящийся по адресу: г. Ростов-на-Дону, ул. 20-я линия, 32,
 

    рассмотрев материал об административном правонарушении, предусмотренном ст.14.1 ч.1 КоАП РФ в отношении  <ФИО1> <ФИО2>, <ДАТА2> рождения, уроженца г. <АДРЕС>
 

 

                                                   У С Т А Н О В И Л :
 

 

    <ДАТА3> в 09 час. 30 мин. возле дома <НОМЕР>  <ФИО1> Аревян М.С. осуществлял предпринимательскую деятельность без государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя, осуществлял мойку автомобилей по 300 рублей за один автомобиль, с целью получения прибыли, при этом не зарегистрирован в качестве индивидуального предпринимателя или юридического лица.
 

    В судебное заседание <ФИО1> Аревян М.С. не явился, о дне и месте слушания дела извещен надлежащим образом, в том числе телефонограммой и  публично, путем размещения соответствующей информации на официальном сайте суда.
 

    Согласно разъяснению, содержащемуся в п. 6 постановления Пленума Верховного Суда РФ от <ДАТА4> <НОМЕР> "О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях", в целях соблюдения установленных ст. 29.6 Кодекса РФ об АП сроков рассмотрения дел об административных правонарушениях судье необходимо принимать меры для быстрого извещения участвующих в деле лиц о времени и месте рассмотрения дела, которое в зависимости от конкретных обстоятельств дела может быть произведено с использованием любых доступных средств связи, позволяющих контролировать получение информации лицом, которому оно направлено (судебной повесткой, телеграммой, телефонограммой, факсимильной связью и т.п.).
 

    Кроме того, судом принимались меры к извещению  <ФИО1> Аревян М.С. по указанному им адресу, при составлении в отношении него протокола об административном правонарушения, который был составлен в присутствии  <ФИО1> Аревян М.С.  и адрес в протоколе был указан самим <ФИО1> Аревян М.С.  в качестве места его жительства.
 

    Вместе с тем, <ФИО1> Аревян М.С. будучи лицом, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, какой-либо заинтересованности в исходе дела не проявил, чем показал свое нежелание принимать участие в судебном разбирательстве, тогда как для реализации его права на личное участие в рассмотрении дела были созданы необходимые условия. При этом <ФИО1> Аревян М.С. не реализовал свое право, в связи с чем,  дело  подлежит рассмотрению  мировым судьей в его отсутствие. Дело рассмотрено в его отсутствие порядке ч. 2, 3 ст. 25.1 КоАП РФ .
 

    Суд,  изучив материалы дела, приходит к следующему.
 

    В соответствии с требованиями ст. 26.1 КоАП РФ по делу об административном правонарушении выяснению подлежат в совокупности следующие обстоятельства:  1) наличие события административного правонарушения; 2) лицо, совершившее противоправные действия (бездействие), за которые настоящим Кодексом или законом субъекта Российской Федерации предусмотрена административная ответственность;3) виновность лица в совершении административного правонарушения; 4) обстоятельства, смягчающие административную ответственность, и обстоятельства, отягчающие административную ответственность;5) характер и размер ущерба, причиненного административным правонарушением;6) обстоятельства, исключающие производство по делу об административном правонарушении;7) иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела, а также причины и условия совершения административного правонарушения.
 

    Вина <ФИО1> Аревян М.С. в правонарушении подтверждается:
 

    -протоколом об административном правонарушении <НОМЕР> от <ДАТА5> \л.д. 3\,
 

    -объяснением <ФИО1> Аревян М.С. при составлении протокола об административном правонарушении \л.д. 3 оборот, 5, 12\,
 

    -объяснением <ФИО3> \л.д. 4\,
 

    -копией заявления <ФИО4> \л.д. 8\,
 

    -актом проверки \л.д. 9\.
 

    Под предпринимательской деятельностью имеется в виду деятельность, преследующая извлечение прибыли в качестве основной цели. Предпринимательской деятельностью вправе заниматься как юридические лица, так и граждане - индивидуальные предприниматели. Однако такое право наступает только после их государственной регистрации в качестве юридического лица или индивидуального предпринимателя.
 

    Согласно ст. 2 Федерального закона от <ДАТА6> N 129-ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей" государственная регистрация юридических лиц осуществляется уполномоченным на то федеральным органом исполнительной власти. Положения Закона дополнены нормами Федерального закона от <ДАТА7> N 31-ФЗ "О приведении законодательных актов в соответствие с Федеральным законом "О государственной регистрации юридических лиц". Функция государственной регистрации юридических лиц, являющихся коммерческими организациями, и индивидуальных предпринимателей Постановлением Правительства РФ от <ДАТА8> N 319 возложена на налоговые органы. Постановлением Правительства РФ от <ДАТА9> N 438 утверждены Правила ведения Единого государственного реестра юридических лиц и предоставления содержащихся в нем сведений. Ведение этого реестра было возложено на МНС России и его территориальные органы (ныне Федеральная налоговая служба и ее органы).
 

    Объектами незаконного предпринимательства являются общественные отношения, возникающие в связи с осуществлением предпринимательской деятельности, обеспечивающие единую государственную политику в области правовых основ единого рынка, а также защиту прав и законных интересов граждан, их здоровья, нравственности, оборону страны и безопасность государства. Объективная сторона правонарушения выражается в осуществлении предпринимательской деятельности без предварительной государственной регистрации. С субъективной стороны правонарушения, предусмотренные данной статьей, могут быть совершены как умышленно, так и по неосторожности. Субъектом являются граждане.
 

    Действия <ФИО1> Аревян М.С. правильно квалифицированы по ст.14.1 ч.1 КоАП РФ как осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя.
 

     При назначении наказания учитывается характер правонарушения, личность правонарушителя, который вину признал (согласно протокола об административном правонарушении), что судом  учитывается как смягчающие вину обстоятельства, отягчающих вину обстоятельств судом не установлено.
 

    С  учетом изложенного наказание следует назначить в виде штрафа в размере, предусмотренного санкцией ч.1 ст.14.1 КоАП РФ.
 

    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.29.10 КоАП РФ, мировой судья
 

 

                                                   П О С Т А Н О В И Л :
 

 

    Признать <ФИО1> <ФИО2> виновным в административном правонарушении, предусмотренном ст.14.1 ч.1 КоАП РФ и назначить наказание в виде административного штрафа в размере 500 (пятьсот) рублей.
 

    Оплату штрафа произвести по следующим банковским реквизитам:
 

    р\с 401 018 104 000 000 100 02, Банк ГРКЦ ГУ Банка России по РО, БИК 046 015 001, ИНН 616 404 9013, КПП 616 401 001, Получатель - УФК по РО (ГУ МВД России по РО), КБК 18811643000016000140, ОКТМО 60701000, вид платежа -штраф.
 

    Постановление может быть обжаловано в течение 10 суток в Пролетарский районный суд г. Ростова - на - Дону путем подачи жалобы через мирового судью.
 

    Административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее 60 дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных ст.31.5 КоАП РФ.
 

    Мировой судья :