Решение по административному делу

                                                                                                                         №5-180\2014
 

    ПОСТАНОВЛЕНИЕ
 

о назначении административного наказания
 

 

    «23» июля 2014 года Мировой судья судебного участка № 3 Пролетарского судебного района г. Ростова-на-Дону Крохина Т.С., находящийся по адресу: г. Ростов-на-Дону, ул. 20-я линия, 32,
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 2 ст. 12.2 КоАП РФ в отношении <ФИО1>, <ДАТА2> рождения, <ОБЕЗЛИЧЕНО>
 

    УСТАНОВИЛ:
 

    <ДАТА3> в 18 часов 40 минут <ФИО1>, находясь в <ОБЕЗЛИЧЕНО>, управлял автомобилем марки «Тайота» государственный регистрационный номер <НОМЕР> регион в нарушение ПДД без государственного регистрационного знака (переднего), чем нарушил п.п. 1.2,11 ПДД РФ. Действия <ФИО1> сотрудники ГИБДД квалифицировали по ст. 12.2 ч. 2 КоАП РФ.
 

    В судебное заседание <ФИО1> не явился, о дне и месте слушания дела извещен в установленном законном порядке, в том числе публично путем размещения соответствующей информации на официальном сайте суда. Согласно разъяснению, содержащемуся в п. 6 постановления Пленума Верховного Суда РФ от <ДАТА4> <НОМЕР> "О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях", в целях соблюдения установленных ст. 29.6 Кодекса РФ об АП сроков рассмотрения дел об административных правонарушениях судье необходимо принимать меры для быстрого извещения участвующих в деле лиц о времени и месте рассмотрения дела, которое в зависимости от конкретных обстоятельств дела может быть произведено с использованием любых доступных средств связи, позволяющих контролировать получение информации лицом, которому оно направлено (судебной повесткой, телеграммой, телефонограммой, факсимильной связью и т.п.).
 

    Кроме того, судом принимались меры к извещению  <ФИО1> по указанному им адресу, при составлении в отношении него протокола об административном правонарушения, который был составлен в присутствии самого <ФИО1> и адрес в протоколе был указан самим <ФИО1> в качестве места его жительства.
 

    Вместе с тем, <ФИО1> будучи лицом, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, какой-либо заинтересованности в исходе дела не проявил, чем показал свое нежелание принимать участие в судебном разбирательстве, тогда как для реализации его права на личное участие в рассмотрении дела были созданы необходимые условия. При этом <ФИО3>  не реализовал свое право, в связи с чем,  дело  подлежит рассмотрению  мировым судьей в его отсутствие. Дело рассмотрено в его отсутствие порядке ч. 2, 3 ст. 25.1 КоАП РФ .
 

    Суд, изучив материалы дела, приходит к следующему.
 

    Согласно Правилам дорожного движения, утвержденных Постановлением Совета Министров - Правительства Российской Федерации от <ДАТА5> N 1090 все участники дорожного движения обязан знать и соблюдать относящиеся к ним требования правил дорожного движения, сигналов светофоров, знаков и разметки, а также выполнять распоряжения регулировщиков, действующих в пределах предоставляемых им прав и регулирующих дорожное движение установленными сигналами, должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда.
 

    В силу п. 2.3.1 Правил дорожного движения Российской Федерации, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от <ДАТА5> N 1090, водитель транспортного средстваобязан перед выездом проверить и в пути обеспечить исправное техническое состояние транспортного средства в соответствии с Основными положениями по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанностями должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения.
 

    Пунктом 2 Основных положений по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанностями должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения определено, что на механических транспортных средствах (кроме трамваев и троллейбусов) и прицепах должны быть установлены на предусмотренных для этого местах регистрационные знаки соответствующего образца, а на автомобилях и автобусах, кроме того, размещаются в правом нижнем углу ветрового стекла талон о прохождении государственного техническогоосмотра и в установленных случаях лицензионная карточка.
 

    Вина <ФИО1> в правонарушении подтверждается - протоколом об административном правонарушении <НОМЕР> \л.д.2\.
 

    Таким образом, факт совершения правонарушения и вина в нем <ФИО1> установлены.
 

    Действия <ФИО1> правильно  квалифицированы по ст.12.2 ч.2 КоАП РФ как управление транспортным средством с нарушением правил установки на нем государственных регистрационных знаков.
 

    Объектом правонарушений, предусмотренных ст. 12. 2 КоАП РФ являются общественные отношения в области безопасности дорожного движения. Субъектом правонарушений, предусмотренных ч. 2 ст. 12.2 КоАП РФ являются водители транспортных средств. С субъективной стороны правонарушения характеризуется умышленной виной.
 

    По смыслу ст. 26.2 КоАП РФ доказательствами по делу об административном правонарушении являются любые фактические данные, на основании которых судья, в производстве которого находится дело, устанавливает наличие или отсутствие события административного правонарушения, виновность лица, привлекаемого к административной ответственности, а также иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела. Эти данные устанавливаются протоколом об административном правонарушении, иными протоколами, предусмотренными КоАП РФ, объяснениями лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, показаниями потерпевшего, свидетелей, заключениями эксперта, иными документами, а также показаниями специальных технических средств, вещественными доказательствами.
 

    Все необходимые сведения для правильного разрешения дела в протоколе отражены.
 

    При назначении наказания учитывается характер административного  правонарушения, данные о личности правонарушителя, отсутствие смягчающих и отягчающих вину обстоятельств.
 

    Исходя из положений ч. 1 ст. 1.6 КоАП РФ обеспечение законности при применении мер административного принуждения предполагает не только наличие законных оснований для применения административного наказания, но и соблюдение установленного законом порядка привлечения к административной ответственности.
 

    Учитывая изложенное, следует избрать наказание в виде лишения права управления транспортными средствами на минимальный срок, предусмотренный санкцией ст.12.2 ч. 2 КоАП РФ.
 

     Руководствуясь ст.ст.29.9, 29.10, КоАП РФ,
 

    П О С Т А Н О В И Л:
 

 

    Признать <ФИО1> виновным в административном правонарушении, предусмотренном ст.12. 2 ч. 2 КоАП РФ и подвергнуть его наказанию в виде лишения права управления транспортными средствами на срок 1 (один)  месяц.
 

    Постановление может быть обжаловано в Пролетарский районный суд г.Ростова-на-Дону в течение 10-ти суток со дня вручения или получения копии постановления.
 

    В течение трех рабочих дней со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права лицо, лишенное специального права, должно сдать документы, предусмотренные частями 1 - 3 статьи 32.6 настоящего Кодекса, в орган, исполняющий этот вид административного наказания, а в случае утраты указанных документов заявить об этом в указанный орган в тот же срок.
 

 

    Мировой судья :