Решение по административному делу

                                                                                  №5-176\2014
 

    П О С Т А Н О В Л Е Н И Е
 

О НАЗНАЧЕНИИ АДМИНИСТРАТИВНОГО НАКАЗАНИЯ
 

 

    «24» июля 2014 года Мировой судья судебного участка № 3 Пролетарского района г. Ростова-на-Дону Крохина Т.С., находящийся по адресу: г. Ростов-на-Дону,ул. 20-я линия, 32,
 

    рассмотрев материалы дела об административном правонарушении, предусмотренном ст.12.16 ч. 3 КоАП РФ в отношении  <ФИО1>, <ДАТА2> рождения, <ОБЕЗЛИЧЕНО>У С Т А Н О В И Л:
 

 

    <ДАТА3> примерно в 11 час 10 мин. в г. <АДРЕС> <ФИО1>, управляя автомобилем марки «Хонда»  государственный регистрационный знак <НОМЕР> регион, нарушив ПДД РФ, осуществила движение во встречном направлении по дороге с односторонним движением, нарушив п. 1.3 ПДД РФ.
 

    В судебное заседание <ФИО1>  явилась, вину признала, просила строго не наказывать.
 

    Суд,  исследовав материалы дела, приходит к следующему .
 

    В соответствии с требованиями ст. 26.1 КоАП РФ по делу об административном правонарушении выяснению подлежат в совокупности следующие обстоятельства: 1) наличие события административного правонарушения; 2) лицо, совершившее противоправные действия (бездействие), за которые настоящим Кодексом или законом субъекта Российской Федерации предусмотрена административная ответственность;3) виновность лица в совершении административного правонарушения; 4) обстоятельства, смягчающие административную ответственность, и обстоятельства, отягчающие административную ответственность;5) характер и размер ущерба, причиненного административным правонарушением;6) обстоятельства, исключающие производство по делу об административном правонарушении;7) иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела, а также причины и условия совершения административного правонарушения.
 

    Суд, оценив представленные доказательства, считает, что протокол об административном правонарушении в отношении <ФИО1> составлен законно в соответствие с требованиями норм КоАП РФ.
 

    Вина <ФИО1> в правонарушении подтверждается:
 

    -протоколом об административном правонарушении <НОМЕР>, в котором зафиксирован факт правонарушения \л.д. 2\,
 

    -схемой \л.д. 3\,
 

    -объяснениями <ФИО1> при составлении протокола об административном правонарушении \л.д. 2\, и данными в ходе судебного разбирательства.
 

    Согласно Правилам дорожного движения, утвержденных Постановлением Совета Министров - Правительства Российской Федерации от <ДАТА4> N 1090 все участники дорожного движения обязан знать и соблюдать относящиеся к ним требования правил дорожного движения, сигналов светофоров, знаков и разметки, а также выполнять распоряжения регулировщиков, действующих в пределах предоставляемых им прав и регулирующих дорожное движение установленными сигналами, должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда.
 

    В нарушение правил дорожного движения РФ <ФИО1>  требования дорожного знака п. «3.1» ПДД РФ - «въезд запрещен» -запрещен въезд всех транспортных средств в данном направлении, не выполнил. Данный знак главным образом применяют на участках дорог с односторонним движением, чтобы предупредить водителей о наличии движения во встречном направлении. Знак применяется в местах, где по соображениям безопасности нельзя разрешить въезд транспортных средств. Подъехать к объекту, расположенному за знаком, можно только с другого конца дороги или боковых проездов. Также не выполнил требования дорожного 5.5 "Дорога с односторонним движением". Дорога или проезжая часть, по которой движение транспортных средств по всей ширине осуществляется в одном направлении. Кроме того на данном участке установлены дорожные знаки: 5.7.1, 5.7.2 "Выезд на дорогу с односторонним движением". Выезд на дорогу или проезжую часть с односторонним движением. Требования данных дорожных знаков также не учтены <ФИО1>.
 

    Таким образом, факт совершения правонарушения и вина в нем <ФИО1>  установлены.
 

    Судом в ходе судебного разбирательства не установлено каких-либо нарушений при составлении протокола об административном правонарушении и фиксации правонарушения.
 

    При оценке доказательств суд не имеет объективных причин не доверять материалам дела, составленным уполномоченным лицом и соответствующим требованиям закона.
 

    По смыслу ст. 26.2 КоАП РФ доказательствами по делу об административном правонарушении являются любые фактические данные, на основании которых судья, в производстве которого находится дело, устанавливает наличие или отсутствие события административного правонарушения, виновность лица, привлекаемого к административной ответственности, а также иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела. Эти данные устанавливаются протоколом об административном правонарушении, иными протоколами, предусмотренными КоАП РФ, объяснениями лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, показаниями потерпевшего, свидетелей, заключениями эксперта, иными документами, а также показаниями специальных технических средств, вещественными доказательствами.
 

    Все необходимые сведения для правильного разрешения дела в протоколе отражены. Схема места нарушения составлена подробно и отражает сущность правонарушения указанного в протоколе об административном правонарушении. Указанная схема является приложением к протоколу об административном правонарушении.
 

    Суд, оценив представленные доказательства, считает, что протокол об административном правонарушении, схема в отношении <ФИО1> составлены законно в соответствие с требованиями норм КоАП РФ и  являются допустимыми доказательствами
 

    Действия <ФИО1> правильно квалифицированы по ст.12.16 ч.3 КоАП РФ как движение во встречном направлении по дороге с односторонним движением.
 

    При назначении наказания учитывается характер административного  правонарушения, данные о личности правонарушителя, которая вину признала, что является смягчающим вину обстоятельством, ранее привлекалась к административной ответственности (при этом за совершение первого административного правонарушения лицо уже подвергалось административному наказанию, по которому не истек срок), что является отягчающим вину обстоятельством.
 

    Выезд на встречную сторону угрожает столкновением. Следует иметь в виду, что многополосные дороги имеют, как правило, высокую интенсивность движения, а при малой интенсивности движения здесь наблюдается более высокая скорость, чем на узких дорогах.
 

    Исходя из положений ч. 1 ст. 1.6 КоАП РФ обеспечение законности при применении мер административного принуждения предполагает не только наличие законных оснований для применения административного наказания, но и соблюдение установленного законом порядка привлечения к административной ответственности.
 

    Совершенное <ФИО1>  деяние относится к правонарушениям в области дорожного движения, представляет особую опасность для пешеходов и других участников движения.
 

    Учитывая изложенное, следует избрать наказание в виде лишения права управления транспортными средствами на минимальный срок, предусмотренный санкцией ст.12.16 ч.3 КоАП РФ.
 

                Руководствуясь ст.ст.29.9, 29.10, КоАП РФ,
 

 

П О С Т А Н О В И Л:
 

 

    Признать <ФИО1>  виновной в административном правонарушении, предусмотренном ст.12.16 ч. 3 КоАП РФ и подвергнуть  наказанию в виде лишения права управления транспортными средствами на срок 4 (четыре) месяца.
 

    В течение трех рабочих дней со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права лицо, лишенное специального права, должно сдать документы, предусмотренные частями 1 - 3 статьи 32.6 настоящего Кодекса, в орган, исполняющий этот вид административного наказания, а в случае утраты указанных документов заявить об этом в указанный орган в тот же срок.
 

    В случае уклонения лица, лишенного специального права, от сдачи соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов срок лишения специального права прерывается. Течение срока лишения специального права начинается со дня сдачи лицом либо изъятия у него соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов, а равно получения органом, исполняющим этот вид административного наказания, заявления лица об утрате указанных документов.
 

    Постановление может быть обжаловано в Пролетарский районный суд г.Ростова-на-Дону в течение 10-ти суток   через мирового судью.
 

 

         Мировой судья: Т.С.Крохина