Решение по административному делу Карточка на дело № 5-192/2014

    П   О   С   Т   А   Н   О   В   Л   Е   Н   И   Е
 

    по делу <НОМЕР> об административном правонарушении.
 

 

    14 августа 2014 годаг. Шебекино
 

 

    Мировой судья  судебного участка № 3 Шебекинского района и г. Шебекино Белгородской областиШулякова И.И.,
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении в отношении:
 

 

    Шкраба Е.В.1, родившейся <ДАТА2> в <АДРЕС>, <ОБЕЗЛИЧЕНО>, зарегистрированной и проживающей по адресу: <АДРЕС>, работающей в муниципальном автономном дошкольном образовательном учреждении <ОБЕЗЛИЧЕНО> главным бухгалтером, в <ДАТА> не привлекавшейся к административной ответственности,   
 

 

У   С   Т   А   Н   О   В   И   Л:
 

    <ДАТА3> главным бухгалтером муниципального автономного дошкольного образовательного учреждения (далее МАДОУ) <ОБЕЗЛИЧЕНО> Шкраба Е.В.1, в нарушение срока, установленного п.3 ст. 289 НК РФ в налоговую инспекцию несвоевременно предоставлены сведения - декларация по налогу на прибыль за <ДАТА>, т.е. совершено административное правонарушение, предусмотренное ст. 15.6 ч.1 КоАП РФ -  непредставление сведений в установленный законодательством  о налогах и сборах срок  в налоговый орган по месту учёта.
 

    Шкраба Е.В.1 в судебное заседание, о времени и месте проведения которого была извещена надлежащим образом - посредством СМС-сообщения, не явилась. Просила рассмотреть дело в её отсутствие. Суд считает возможным рассмотреть дело в её отсутствие.
 

    Изучив материалы дела, исследовав представленные суду доказательства в совокупности с точки зрения их относимости, допустимости, достоверности и достаточности, суд приходит к выводу, что она виновна в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 15.6 ч.1 КоАП РФ.
 

    В соответствии с ч.1 ст. 15.6 КоАП РФ административная ответственность наступает за непредставление в установленный законодательством о налогах и сборах срок сведений, необходимых для осуществления налогового контроля.
 

    Её вина подтверждается протоколом об административном правонарушении <НОМЕР> от <ДАТА4>(л.д.4-5), квитанцией о приеме налоговой декларации(л.д.9),  её объяснениями, данными ею в протоколе об административном правонарушении, согласно которых вину в совершении административного правонарушения она признала.
 

    Суд признает данные объяснения допустимыми доказательствами по делу, поскольку они отобраны в соответствии с требованиями закона, подтверждены, исследованными в судебном заседании доказательствами.
 

    В соответствии с ч.4 ст. 28.1 КоАП РФ дело об административном правонарушении считается возбужденным с момента составления протокола об административном правонарушении.
 

    Согласно п.5 ч.2 ст. 28.3 КоАП РФ протоколы об административных правонарушениях, предусмотренных ч.1 ст.15.6 КоАП РФ вправе составлять должностные лица налоговых органов. 
 

    Протокол об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст.15.6 КоАП РФ в отношении Шкраба Е.В.1 составлен государственным налоговым инспектором МРИ ФНС РФ №7 по Белгородской области, то есть уполномоченным должностным лицом. Данный протокол соответствует требованиям ст. 28.2 КоАП РФ, следовательно, является допустимым доказательством по делу.
 

    Установлено, что вышеуказанные сведения предоставлены в налоговую инспекцию <ДАТА5>, что подтверждается квитанцией о приеме налоговой декларации(л.д.9), срок предоставления - <ДАТА6>
 

    Суд признаёт данные доказательства допустимыми доказательствами по делу, поскольку они последовательны, согласуются между собой, подтверждены материалами дела.
 

    Субъективная сторона правонарушения характеризуется прямым умыслом.
 

    Суд квалифицирует действия Шкраба Е.В.1 по ч.1 ст.15.6 кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
 

    Оценив исследованные доказательства в их совокупности, считаю, что вина Шкраба Е.В.1 в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 15.6 ч.1 КоАП РФ, доказана.
 

    При назначении Шкраба Е.В.1 административного наказания, суд  учитывает характер совершенного ею правонарушения, имущественное положение, степень вины.
 

    При изучении личности Шкраба Е.В.1 установлено, что она <ОБЕЗЛИЧЕНО>(л.д.5), работает в МАДОУ <ОБЕЗЛИЧЕНО> главным бухгалтером(л.д.8), в <ДАТА> к административной ответственности не привлекалась(л.д.4).
 

    Обстоятельств, отягчающих ответственность Шкраба Е.В.1, не имеется.
 

    Обстоятельствами, смягчающими ответственность суд признаёт: совершение ею административного правонарушения впервые, признание вины.
 

    С учётом личности правонарушителя, смягчающих вину обстоятельств и отсутствием отягчающих, считаю возможным назначить ей наказание в виде административного штрафа в размере <ОБЕЗЛИЧЕНО>.
 

    На основании изложенного, руководствуясь ст. 29.10 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях,
 

 

П   О   С   Т   А   Н   О   В   И   Л:
 

    Главного бухгалтера муниципального автономного дошкольного образовательного учреждения <ОБЕЗЛИЧЕНО> Шкраба Е.В.1 признать виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 15.6 ч.1  Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и назначить ей наказание в виде административного штрафа в размере <ОБЕЗЛИЧЕНО>, обязав её перечислить данную сумму по следующим реквизитам: <ОБЕЗЛИЧЕНО>
 

                Постановление может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения с подачей жалобы в Шебекинский районный суд Белгородской области через мирового судью судебного участка №3 Шебекинского района и г.Шебекино.
 

 

                В соответствии со ст. 32.2 КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу.   Несвоевременная уплата административного штрафа влечет административную ответственность по ч.1 ст.20.25 КоАП РФ.
 

 

    Мировой судья судебного участка №3 Шебекинского района и г.Шебекино:Шулякова И.И.