Решение по административному делу

    П   О   С   Т   А   Н   О   В   Л   Е   Н   И   Е
 

    по делу <НОМЕР> об административном правонарушении.
 

     21 августа 2014 годаг. Шебекино<АДРЕС>

    Мировой судья судебного участка №3 Шебекинского района и г. Шебекино Белгородскойобласти Шулякова И.И. рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст. 6.9 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях(далее по тексту КоАП РФ) в отношении:
 

    Лопина М.Ю.1, родившегося <ДАТА2> в <АДРЕС> <ОБЕЗЛИЧЕНО>, проживающего по адресу: <АДРЕС> зарегистрированного по адресу: <АДРЕС>, <ОБЕЗЛИЧЕНО>в <ДАТА> привлекавшегося к административной ответственности за нарушение правил дорожного движения,
 

У   С   Т   А   Н   О   В   И   Л:
 

                Лопин М.Ю.1 обвиняется в употреблении наркотических средств без назначения врача, то есть в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.6.9 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
 

    <ДАТА3>. Лопин М.Ю.1 был задержан у <АДРЕС>. При проведении медицинского освидетельствования в Шебекиской ЦРБ было установлено, что он употребил  наркотическое средство - <ОБЕЗЛИЧЕНО> без назначения врача.
 

    Лопин М.Ю.1 в судебном заседании вину признал и пояснил, что <ОБЕЗЛИЧЕНО> <ДАТА> рождения, в содеянном раскаивается, просил суд строго не наказывать.
 

    Выслушав Лопина М.Ю.1, изучив материалы дела, исследовав представленные суду доказательства в совокупности, суд считает, что он виновен в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст. 6.9 КоАП РФ.
 

    В соответствии с ч.1 ст.6.9 КоАП РФ административная ответственность наступает за употребление наркотического средства без назначения врача, за исключением случаев, предусмотренных частью 3 статьи 20.20, статьей 20.22 настоящего Кодекса.
 

    Вина Лопина М.Ю.1 подтверждается следующими доказательствами, исследованными в судебном заседании: рапортом, протоколом об административном правонарушении, протоколом медицинского освидетельствования для установления факта употребления алкоголя и состояния опьянения.
 

    Согласно рапорта ст.полицейского ОВО по Шебекинскому району и г.Шебекино <ФИО3> им был задержан и освидетельствован врачом ЦРБ гражданин Лопин М.Ю.1 при его освидетельствовании был выявлен факт потребления наркотического вещества - марихуаны(л.д.1).
 

    Протоколом об административном правонарушении <НОМЕР> от <ДАТА3> установлено событие административного правонарушения (л.д.3).
 

    Протокол об административном правонарушении в отношении Лопина М.Ю.1 составлен  уполномоченным должностным лицом, соответствует требованиям Закона, сомнений у суда не вызывает, согласуется с другими, исследованными в судебном заседании доказательствами,  следовательно, является допустимым доказательством по делу.
 

    При составлении указанного протокола он присутствовал, подписал протокол, давал объяснения в протоколе. Данный факт свидетельствует о том, что он мог  реализовать свое конституционное право, предусмотренное ст. 51 Конституции РФ и выбрал указанный способ защиты своих прав и интересов с момента совершения административного правонарушения.
 

    Из протокола медицинского освидетельствования для установления факта употребления алкоголя и состояния опьянения <НОМЕР> от <ДАТА3> следует, что при медицинском освидетельствовании Лопина М.Ю.1 тест на <ОБЕЗЛИЧЕНО> показал положительный результат(л.д.7).
 

    Согласно Постановления Правительства РФ №491 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ»  в редакции от <ДАТА4> каннабис(марихуана) входит в список наркотических  средств, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ, международными договорами РФ, в том числе Единой конвенцией о наркотических средствах 1961 года.
 

    Как следует из объяснений Лопина М.Ю.1, имеющихся в материалах дела и данных им в судебном заседании,  наркоманом он себя не считает, от лечения наркозависимости отказывается.
 

    Лопин М.Ю.1 употребил наркотическое средство - <ОБЕЗЛИЧЕНО> без назначения врача, совершил правонарушение с прямым умыслом, так как он осознавал противоправный характер своих действий по употреблению наркотических средств, предвидел его вредные последствия и желал их наступления.
 

    Судья квалифицирует действия Лопина М.Ю.1 по ч.1 ст. 6.9 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
 

    Оценив исследованные по делу доказательства в их совокупности и признав их относимыми, допустимыми, достоверными и достаточными для разрешения дела, считаю,  событие и состав административного правонарушения установленными, а вину Лопина М.Ю.1 в совершении правонарушения, предусмотренного ч.1 ст. 6.9 КоАП РФ доказанной.
 

    При назначении Лопину М.Ю.1 административного наказания суд учитывает характер совершенного им правонарушения, его личность, степень вины, его имущественное положение.
 

    При изучении личности Лопина М.Ю.1 установлено, что он <ОБЕЗЛИЧЕНО>, проживает по адресу: <АДРЕС> по месту жительства характеризуется <ОБЕЗЛИЧЕНО>(л.д.12), зарегистрирован по адресу: <АДРЕС><АДРЕС>.д.24), согласно медицинской справке  в условиях КАЗ и ИВС по состоянию здоровья содержаться может(л.д.8), на учете у врача нарколога не состоит(л.д.9), в <ДАТА> к административной ответственности привлекался за нарушение правил дорожного движения(л.д.15-20).
 

    Обстоятельств, отягчающих ответственность Лопина М.Ю.1, не имеется.
 

    Обстоятельствами, смягчающими ответственность, суд признает: раскаяние в содеянном, признание вины, наличие на иждивении двоих малолетних детей.
 

    С учётом обстоятельств дела, общественной опасности данного противоправного деяния, личности правонарушителя, обстоятельств смягчающих  наказание, считаю, что Лопин М.Ю.1 подлежит наказанию в виде административного ареста на срок <ОБЕЗЛИЧЕНО> с возложением обязанности пройти профилактические мероприятия в ОГБУЗ «Шебкинская ЦРБ» у врача нарколога.
 

    Данный вид наказания будет способствовать его исправлению и предупреждению совершения им новых правонарушений.
 

    Назначение наказания в виде административного штрафа суд считает нецелесообразным по причине отсутствия у Лопина М.Ю.1 постоянного источника дохода, применение данного вида наказания не обеспечит реализации задач административной ответственности.
 

    В соответствии с ч.1 ст.32.8 КоАП РФ постановление судьи об административном аресте исполняется немедленно после его вынесения.
 

    На основании изложенного, руководствуясь ст. 29.10 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях,
 

    П   О   С   Т   А   Н   О   В   И   Л:
 

    Лопина М.Ю.1 признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст. 6.9 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и назначить ему наказание в виде административного ареста на срок <ОБЕЗЛИЧЕНО>.
 

    Срок отбывания наказания Лопину М.Ю.1 исчислять с момента его задержания, а именно: с <ДАТА><ДАТА>
 

    Зачесть Лопину М.Ю.1 в срок отбытия наказания, отбытое им наказание с <ДАТА><ДАТА>
 

    Постановление судьи об административном аресте подлежит немедленному исполнению.
 

    Возложить на Лопина М.Ю.1 обязанность пройти профилактические мероприятия в ОГБУЗ «Шебекинская ЦРБ» у врача нарколога в течение 10 дней со дня вступления постановления в законную силу.
 

    Контроль за исполнением Лопиным М.Ю.1 обязанности пройти в медицинской организации профилактические мероприятия в связи с потреблением наркотических средств без назначения врача возложить на ОМВД России по Шебекинскому району и г.Шебекино Белгородской области.
 

    Копию постановления направить в ОМВД России по Шебекинскому району и г.Шебекино Белгородской области - для исполнения, в Шебекинский МРО ФСКН РФ Управление по Белгородской области, ОГБУЗ «Шебекинская ЦРБ» - для сведения.
 

    Разъяснить Лопину М.Ю.1, что в соответствии со ст.6.9.1 КоАП РФ уклонение от прохождения профилактических мероприятий лицом, на которое судом возложена данная обязанность влечет наложение административного штрафа в размере от четырех до пяти тысяч рублей или административный арест на срок до тридцати суток.
 

    Лицо считается уклоняющимся от прохождения профилактических мероприятий в связи с потреблением наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача, если оно не посещает или самовольно покинуло медицинскую организацию или учреждение социальной реабилитации либо не выполнило более двух раз предписания лечащего врача.
 

 

    Постановление может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения с подачей жалобы в Шебекинский районный суд Белгородской области через мирового судью судебного участка №3 Шебекинского района и г.Шебекино.
 

 

    Мировой судья судебного участка №3
 

    Шебекинского района и г.Шебекино:                                                        Шулякова И.И.