Решение по административному делу Карточка на дело № 5-189/2014

    П   О   С   Т   А   Н   О   В   Л   Е   Н   И   Е
 

                по делу <НОМЕР> об административном правонарушении.            
 

 

    31 июля 2014 года                                                                                     г. Шебекино
 

    Мировой судья судебного участка № 3 Шебекинского района и г. Шебекино Белгородскойобласти Шулякова И.И.,
 

    в отсутствие потерпевшего - <ФИО1>,
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении, предусмотренном ч.2 ст.12.27 КоАП РФ в отношении:
 

    Саукова И.В.2, родившегося <ДАТА2> в <АДРЕС>, <ОБЕЗЛИЧЕНО>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <АДРЕС>, <ОБЕЗЛИЧЕНО>, в <ДАТА>  привлекавшегося к административной ответственности по главе 12 КоАП РФ,
 

 

    У   С   Т   А   Н   О   В   И   Л:
 

    <ДАТА3>. водитель Сауков И.В.2 по <АДРЕС> области управлял автомобилем <ОБЕЗЛИЧЕНО>, совершил наезд на стоящий автомобиль <ОБЕЗЛИЧЕНО> в отсутствие водителя <ФИО1>, после чего оставил в нарушение ПДД место ДТП, участником которого являлся, т.е. совершил административное правонарушение, предусмотренное ст. 12.27 ч.2 КоАП РФ.
 

    В судебном  заседании вину в совершении правонарушения признал и пояснил, что в содеянном раскаивается. Просит суд строго его не наказывать.
 

    Потерпевший <ФИО1> в судебное заседание, о времени и месте проведения которого был извещен надлежащим образом - посредством СМС-сообщения,  не явился. О рассмотрении дела в его отсутствие не ходатайствовал. Суд считает возможным рассмотреть дело в его отсутствие.
 

    Выслушав Саукова И.В.2, изучив материалы дела, исследовав представленные суду доказательства в совокупности, суд считает, что он виновен в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 12.27 ч.2 Кодекса РФ об административных правонарушениях.
 

    Его  вина  подтверждается протоколом об административном правонарушении, сообщением, справкой о дорожно-транспортном происшествии.
 

    Протоколом об административном правонарушении <НОМЕР><НОМЕР> от <ДАТА4> установлено событие административного правонарушения, предусмотренного ст.12.27 ч.2 КоАП РФ(л.д.2). При составлении протокола, он присутствовал, давал объяснения в протоколе, ему разъяснялись процессуальные права, право на защиту, ст. 51 Конституции РФ, о чем имеются его подписи. Протокол составлен инспектором ДПС ОВ ОГИБДД ОМВД России по Шебекинскому району и г.Шебекино Белгородской области - уполномоченным должностным лицом, соответствует требованиям КоАП РФ, следовательно, является допустимым доказательством по делу.
 

    Факт совершения дорожно-транспортного происшествия подтверждается сообщением <НОМЕР> от <ДАТА5> согласно которого по телефону «02» <ФИО4> сообщила о том, что на <АДРЕС> совершено ДТП(л.д.8), копией справки о дорожно-транспортном происшествии от <ДАТА5> (л.д.10).
 

    Исследованные в судебном заседании доказательства, суд признает относимыми, допустимыми, достоверными и достаточными для разрешения данного дела, подтверждающими в совокупности вину Саукова И.В.2 в совершении административного правонарушения.
 

    Оценив исследованные по делу доказательства, как в отдельности так и в их совокупности, суд  квалифицирует действия Саукова И.В.2 по ч.2 ст. 12.27 КоАП РФ - оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся.
 

    В соответствии со ст. 26.11 КоАП РФ судья оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном и объективном исследовании всех обстоятельств дела в их совокупности. Никакие доказательства не могут иметь заранее установленную силу.
 

                Административное правонарушение, предусмотренное ч.2 ст. 12.27 КоАП РФ совершено Сауковым И.В.5 с прямым умыслом, так как он, являясь водителем, причастным с дорожно-транспортному происшествию, обязан соблюдать требования п.2.5 Правил дорожного движения РФ, при дорожно-транспортном происшествии обязан немедленно остановить( не трогать с места) транспортное средство, включить аварийную световую сигнализацию и выставить знак аварийной остановки, не перемещать предметы, имеющие отношение к происшествию.
 

    Оценив относимость, допустимость, достоверность каждого доказательства в отдельности, а также достаточность и взаимную связь доказательств в их совокупности,  считаю,  событие и состав административного правонарушения, предусмотренного ст. 12.27 ч.2 КоАП РФ установленными, а вину Саукова И.В.2 в его совершении доказанной.
 

    При назначении  административного наказания суд учитывает характер совершенного правонарушения, личность правонарушителя, степень вины, его имущественное положение, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.
 

    При изучении личности Саукова И.В.2 установлено, что он женат, зарегистрирован и проживает по адресу: <АДРЕС>(л.д.24), <ОБЕЗЛИЧЕНО>, в <ДАТА> привлекался к административной ответственности за однородные правонарушения(л.д.19-22,27-30).
 

    Обстоятельством, отягчающим ответственность Саукова И.В.2, суд признает повторное совершение им однородного правонарушения.
 

    Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает: раскаяние в содеянном, признание вины.
 

    С учетом обстоятельств дела, личности правонарушителя, смягчающих и отягчающих вину обстоятельств, считаю, что Сауков И.В.2 подлежит наказанию в виде административного ареста на срок <ОБЕЗЛИЧЕНО>.
 

    Данный вид наказания будет способствовать исправлению Саукова И.В.2 и предупреждению совершения им новых правонарушений.
 

    На основании изложенного, руководствуясь п.1 ч.1 ст.29.9., ч.1 ст. 29.10 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях,
 

 

П   О   С   Т   А   Н   О   В   И   Л:
 

    Саукова И.В.2 признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 12.27 ч.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и  назначить ему наказание в видеадминистративного ареста на срок <ОБЕЗЛИЧЕНО>.
 

    Срок отбывания наказания исчислять с момента его задержания.
 

 

    Копию постановления направить: потерпевшему <ФИО1>, в ОГИБДД ОМВД России по Шебекинскому району и г.Шебекино Белгородской области.
 

 

    Постановление может быть обжаловано в апелляционном порядке в Шебекинский районный суд в течение 10 суток со дня вручения копии постановления путём подачи жалобы через мирового судью судебного участка №3 Шебекинского районаи г.Шебекино.
 

 

    Мировой судья                                                                 Шулякова И.И.