Решение по административному делу

    П   О   С   Т   А   Н   О   В   Л   Е   Н   И   Е
 

                по делу <НОМЕР> об административном правонарушении.   
 

    01 августа 2014 года                                               г. Шебекино<АДРЕС>

    Мировой судья судебного участка № 3 Шебекинского района и г. Шебекино Белгородской областиШулякова И.И.,
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст.12.26 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях(далее по тексту КоАП РФ)  в отношении:
 

    Бурмистрова А.А.1, родившегося <ДАТА2> в <АДРЕС>, <ОБЕЗЛИЧЕНО>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <АДРЕС> <ДАТА>, работающего в ООО «Загорье» грузчиком, в <ДАТА> привлекавшегося к административной ответственности по главе 12 КоАП РФ,
 

 

У С Т А Н О В И Л:
 

 

    <ДАТА3>. водитель Бурмистров А.А.1 по <АДРЕС>управлял автомобилем <ОБЕЗЛИЧЕНО> с признаками алкогольного опьянения, <ДАТА4> по <АДРЕС> не выполнил законного требования сотрудника  полиции о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения в нарушение п.2.3.2 Правил дорожного движения, т.е. совершил административное правонарушение, предусмотренное ст. 12.26 ч.1 КоАП РФ.
 

    Бурмистров А.А.1 в судебном заседании вину в совершении административного правонарушения признал и пояснил, что выпил, поэтому от прохождения медицинского освидетельствования отказался. В содеянном раскаялся, просил суд строго не наказывать.
 

    Выслушав Бурмистрова А.А.1, изучив материалы дела, исследовав представленные суду доказательства в совокупности с точки зрения их относимости, допустимости, достоверности и достаточности для разрешения дела, суд приходит к выводу, о  его виновности в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 12.26 ч.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях.
 

    В соответствии с ч.1 ст.12.26 КоАП РФ административная ответственность наступает за невыполнение водителем законного требования сотрудника полиции о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения.
 

    В соответствии с ч.1 ст. 27.12 КоАП РФ лицо, которое управляет транспортным средством соответствующего вида и в отношении которого имеются достаточные основания полагать, что это лицо находится в состоянии опьянения, подлежит освидетельствованию на состояние опьянения.
 

    Согласно п. 2.3.2 Правил дорожного движения водитель транспортного средства обязан проходить по требованию должностных лиц, которым предоставлено право государственного контроля за безопасностью дорожного движения и эксплуатации транспортного средства освидетельствование на состояние алкогольного опьянения.
 

    Вина Бурмистрова А.А.1 в совершении административного правонарушения подтверждается протоколами: об административном правонарушении, о направлении на медицинское освидетельствование, актом освидетельствования на состояние алкогольного опьянения.
 

    Протоколом об административном правонарушении <НОМЕР> от <ДАТА4> установлено событие административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.12.26 КоАП РФ(л.д.2).
 

    При составлении протокола Бурмистров А.А.1 присутствовал, ему разъяснялись процессуальные права, право на защиту, ст. 51 Конституции РФ, давал объяснения в протоколе, подписывал его и получил копию. Данный факт свидетельствует о том, что он мог реализовать свое конституционное право, предусмотренное ст. 51 Конституции РФ и выбрал указанный способ защиты своих прав и интересов с момента совершения административного правонарушения(л.д.2).
 

    Согласно объяснений Бурмистрова А.А.1, данных им в протоколе об административном правонарушении и в судебном заседании, вину в совершении административного правонарушения он признал.
 

    Суд признает данные объяснения допустимыми доказательствами по делу, поскольку они отобраны в соответствии с требованиями действующего законодательства, согласуются с другими доказательствами, исследованными в судебном заседании.
 

    Согласно Правил «Освидетельствования лица, которое управляет транспортным средством на состояние алкогольного опьянения и оформления его результатов …», утверждённых Постановлением Правительства РФ № 475 от 26.06.2008 года(в редакции Постановления Правительства РФ от 10.02.2011 года №64), медицинскому освидетельствованию на состояниеопьянения подлежит водитель транспортного средства, в отношении которого имеются достаточные основания полагать, что он находится в состоянии опьянения. Такими основаниями является наличие одного или нескольких признаков: запах алкоголя изо рта, неустойчивость позы, нарушение речи, резкое изменение окраски кожных покровов лица, поведение,  не соответствующее обстановке.
 

    Из протокола об отстранении от управления транспортным средством <НОМЕР> от <ДАТА7> следует, что  основанием для отстранения от управления транспортным средством послужили следующие признаки: резкий запах алкоголя из полости рта при разговоре, покраснение кожных покровов лица(л.д.3).
 

    Согласно акта освидетельствования на состояние алкогольного опьянения <НОМЕР><НОМЕР> от <ДАТА7> освидетельствование Бурмистрова А.А.1  не проводилось, поскольку от его проведения он отказался(л.д.4).
 

    Из протокола о направлении на медицинское освидетельствование на состояние опьянения <НОМЕР><НОМЕР> от <ДАТА8>, следует, что Бурмистров А.А.1  пройти медицинское освидетельствование на состояние алкогольного опьянения отказался в присутствии двух понятых(л.д.5,10-11).
 

    Вышеуказанные протоколы в отношении Бурмистрова А.А.1 составлены уполномоченным должностным лицом, соответствуют требованиям Закона, сомнений у суда не вызывают, согласуются с другими, исследованными в судебном заседании доказательствами, подтверждаются материалами дела, следовательно, суд признает их допустимыми доказательствами по делу.
 

    Суд признаёт исследованные в судебном заседании доказательства относимыми, допустимыми и достаточными для разрешения данного дела.
 

    Законность требований сотрудника полиции о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения сомнений у суда не вызывает.
 

    Суд квалифицирует действия Бурмистрова А.А.1 по ч.1 ст. 12.26 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
 

    В соответствии со ст. 26.11 КоАП РФ судья оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном и объективном исследовании всех обстоятельств дела в их совокупности. Никакие доказательства не могут иметь заранее установленную силу.
 

                Административное правонарушение, предусмотренное ч.1 ст. 12.26 КоАП РФ совершено Бурмистровым А.А.1 с прямым умыслом, так как он понимал наличие у сотрудника полиции бесспорных оснований для требования о прохождении им медицинского освидетельствования, предвидел наступление последствий и желал их наступления.
 

    Оценив исследованные по делу доказательства в их совокупности, считаю,  событие и состав административного правонарушения, предусмотренного ст. 12.26 ч.1 КоАП РФ установленными, а вину Бурмистрова А.А.1  в его совершении доказанной.
 

    При назначении административного наказания, суд учитывает характер совершенного правонарушения, личность правонарушителя, степень вины, его имущественное положение.
 

    При изучении личности Бурмистрова А.А.1 установлено, что он <ОБЕЗЛИЧЕНО>, зарегистрирован и проживает по адресу: : <АДРЕС><АДРЕС>.д.32), <ОБЕЗЛИЧЕНО>, в <ДАТА> привлекался к административной ответственности за однородные правонарушения(л.д.26).
 

    Обстоятельством, отягчающим ответственность Бурмистрова А.А.1, суд признает повторное совершение им однородного правонарушения.
 

    Обстоятельствами, смягчающими ответственность Бурмистрова А.А.1, суд признает: раскаяние в содеянном, признание им вины..
 

    С учётом общественной опасности совершенного правонарушения, личности правонарушителя, обстоятельств дела, смягчающих и отягчающих вину обстоятельств, считаю, что Бурмистров А.А.1  подлежит наказанию в виде лишения права управления транспортными средствами на срок <ОБЕЗЛИЧЕНО>.
 

    На основании изложенного, руководствуясь п.1 ч.1 ст.29.9., ч.1 ст. 29.10 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях,
 

П   О   С   Т   А   Н   О   В   И   Л:
 

    Бурмистрова А.А.1 признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст. 12.26 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и назначить ему наказание в видеадминистративного штрафа в размере <ОБЕЗЛИЧЕНО> с лишением права управления транспортными средствами(водительское удостоверение <НОМЕР> от <ДАТА9>)на срок <ОБЕЗЛИЧЕНО>.
 

    Обязать Бурмистрова А.А.1 в соответствии с ч.1.1 ст.32.7 КоАП РФ сдать в ОГИБДД ОМВД России по Шебекинскому району и г.Шебекино Белгородской области водительское удостоверение на право управления транспортными средствами в течение трёх рабочих дней со дня вступления постановления в законную силу, а в случае утраты водительского удостоверения заявить об этом в указанный орган в тот же срок.
 

    В случае уклонения лица, лишенного права управления транспортными средствами от сдачи в установленный срок водительского удостоверения, срок лишения специального права прерывается. Течение срока лишения специального права начинается со дня сдачи Бурмистровым А.А.1 либо изъятия у него водительского удостоверения, а равно получения органом, исполняющим этот вид административного наказания, заявления лица об утрате указанного документа.
 

    Обязать Бурмистрова А.А.1  перечислить сумму штрафа по следующим реквизитам:
 

    <ОБЕЗЛИЧЕНО>В соответствии со ст. 32.2 КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу.
 

            Неуплата штрафа в установленный законом срок, влечет административную ответственность по ч.1 ст.20.25 КоАП РФ, предусматривающей наказание  в виде 2-х кратного размера суммы неуплаченного штрафа, но не менее одной тысячи рублей или административного ареста до 15 суток.
 

            В соответствии с ч.2  ст. 31.5 КоАП РФ с учетом материального положения лица, привлеченного к административной ответственности, уплата административного штрафа может быть рассрочена судьей, органом, должностным лицом, вынесшим постановление, на срок до трех месяцев.
 

            Копию постановления направить в ОГИБДД ОМВД России по Шебекинскому району и г.Шебекино Белгородской области.
 

 

    Постановление может быть обжаловано в апелляционном порядке в Шебекинский районный суд в течение 10 суток со дня вручения копии постановления путём подачи жалобы через мирового судью судебного участка №3 Шебекинского района и г.Шебекино.
 

 

    Мировой судья                                                                 Шулякова И.И.