Решение по административному делу

 

    П   О   С   Т   А   Н   О   В   Л   Е   Н   И   Е
 

    по делу <НОМЕР> об административном правонарушении.08 августа 2014 годаг. Шебекино
 

 

    Мировой судья судебного участка №3 Шебекинского района и г. Шебекино Белгородскойобласти Шулякова И.И.,
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст.20.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в отношении:
 

    Дюкова С.А.1, родившегося <ДАТА2> в <АДРЕС>, <ОБЕЗЛИЧЕНО> зарегистрированного и проживающего в <АДРЕС> <ОБЕЗЛИЧЕНО>, в <ДАТА> неоднократно привлекавшегося к административной ответственности в том числе и  по главе 20 КоАП РФ,  
 

 

У   С   Т   А   Н   О   В   И   Л:
 

 

    Дюков С.А.1 обвиняется в неуплате административного штрафа в срок, предусмотренный Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях (далее по тексту КоАП РФ) при следующих обстоятельствах.
 

    Будучи обязанным в соответствии с постановлением о наложении административного штрафа от <ДАТА3>, вынесенным и.о. начальника полиции ОМВД России по Шебекинскому району и г.Шебекино Белгородской области, которым он признан виновным в совершении правонарушения, предусмотренного ст.20.20 ч.1 КоАП РФ, уплатить штраф в размере <ОБЕЗЛИЧЕНО>, не уплатил его в установленный законом срок.
 

    Согласно ч.1 ст. 20.25 КоАП РФ административная ответственность наступает за неуплату административного штрафа в установленные законом сроки.
 

    В соответствии со ст. 32.2. КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу, либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных статьей 31.5 КоАП РФ
 

    В судебном заседании Дюков С.А.1 вину в совершении правонарушения признал и пояснил, что не уплатил штраф, так как  не было денег. В содеянном раскаивается.  Просит суд строго его не наказывать.
 

    Изучив материалы дела, исследовав, представленные суду доказательства в совокупности, суд приходит к выводу о виновности Дюкова С.А.1 в совершении правонарушения, предусмотренного ст. 20.25 ч.1 КоАП РФ.
 

    Его вина, помимо признательных показаний, подтверждается следующими доказательствами:
 

    - копией постановления от <ДАТА3>, согласно которой он привлекался к административной ответственности по ст.20.20 ч.1 КоАП РФ, был обязан к уплате штрафа в размере <ОБЕЗЛИЧЕНО> (л.д.25).
 

    Копия данного постановления с указанием реквизитов на оплату административного штрафа вручена Дюкову С.А.1 <ДАТА3>, о чем имеется соответствующая запись. Постановление не обжаловано и вступило в законную силу <ДАТА4>
 

     - протоколом  об административном правонарушении от <ДАТА5> составленным  старшим полицейским взвода полиции роты полиции ОВО по Шебекинскому району и г.Шебекино филиала ФГКУ УВО УМВД РФ, в котором описано событие совершенного Дюковым С.А.1 административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.20.25 КоАП РФ.
 

    Протокол об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст. 20.25 КоАП РФ в отношении Дюкова С.А.1 составлен уполномоченным должностным лицом и соответствует требованиям ст. 28.2 КоАП РФ, следовательно, является допустимым доказательством по делу.
 

    Суд квалифицирует действия Дюкова С.А.1 по ч.1 ст.20.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
 

    Субъективная сторона данного правонарушения выражается в прямом умысле - Дюков С.А.1 знал о том, что он обязан к уплате административного штрафа, однако в установленный законом срок штраф не уплатил.
 

    Суд признаёт вышеуказанные доказательства допустимыми, относимыми достоверными и достаточными для разрешения данного дела, поскольку они последовательны, согласуются между собой, подтверждены материалами дела.
 

    Оценив исследованные по делу доказательства в их совокупности, с точки зрения относимости, допустимости, достоверности и достаточности для разрешения дела, считаю, что вина Дюкова С.А.1 в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 20.25 ч.1 КоАП РФ, доказана.
 

    При назначении Дюкову С.А.1 административного наказания, суд учитывает характер совершенного им правонарушения, его личность, имущественное положение, степень вины.
 

    При изучении его личности установлено, что он холост, не работает, зарегистрирован и проживает по адресу: <АДРЕС>.д.7), в <ДАТА> неоднократно  привлекался к административной ответственности за однородные правонарушения(л.д.11,13-17), согласно медицинской справке в условиях КАЗ и ИВС по состоянию здоровья содержаться может(л.д.10).
 

    Обстоятельством, отягчающим ответственность Дюкова С.А.1, суд признает повторное совершение им однородного правонарушения.
 

    Обстоятельствами, смягчающими ответственность Дюкова С.А.1, суд признаёт:    раскаяние в содеянном, признание вины.
 

    С учётом личности правонарушителя, смягчающих и отягчающих вину обстоятельств,  считаю, что Дюков С.А.1 подлежит наказанию в виде административного ареста. Данный вид наказания будет способствовать исправлению и предупреждению совершения им новых правонарушений.
 

    Назначение наказания в виде административного штрафа суд считает нецелесообразным по причине уклонения Дюкова С.А.1 от исполнения данного вида наказания и отсутствия у него постоянного источника дохода.
 

    На основании изложенного, руководствуясь ст. 29.10 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях,
 

 

П   О   С   Т   А   Н   О   В   И   Л:
 

 

    Дюкова С.А.1 признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 20.25 ч. 1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях  и назначить ему наказание в виде административного ареста на срок <ОБЕЗЛИЧЕНО>.
 

    Срок отбывания наказания Дюкову С.А.1 исчислять с момента его задержания, а именно: с <ДАТА><ДАТА>
 

    Зачесть Дюкову С.А.1 в срок отбытия наказания, отбытое им наказание с <ДАТА><ДАТА>
 

 

    Копию постановления направить в ОМВД России по Шебекинскому району и г.Шебекино.
 

 

    Постановление может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения с подачей жалобы в Шебекинский районный суд Белгородской области через мирового судью судебного участка №3 Шебекинского района и г.Шебекино.
 

 

 

    Мировой судья судебного участка №3
 

    Шебекинского района и г.Шебекино:                                                        Шулякова И.И.