Решение по административному делу

    П   О   С   Т   А   Н   О   В   Л   Е   Н   И   Е
 

                по делу <НОМЕР> об административном правонарушении.            
 

 

    08 августа 2014 года                                                                                 г. Шебекино<АДРЕС>

    Мировой судья судебного участка № 3 Шебекинского района и г. Шебекино Белгородской областиШулякова И.И.,
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст.12.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях(далее по тексту КоАП РФ) в отношении:
 

    Маслова Ю.А.1,родившегося <ДАТА2> в <АДРЕС>, <ОБЕЗЛИЧЕНО>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <АДРЕС>, <ОБЕЗЛИЧЕНО>, в <ДАТА> привлекавшегося к административной ответственности по главе 12 КоАП РФ 1 раз,
 

    У   С   Т   А   Н   О   В   И   Л:
 

    <ДАТА3> водитель Маслов Ю.А.1 <АДРЕС> управлял автомобилем <ОБЕЗЛИЧЕНО>, находясь в состоянии алкогольного опьянения, в нарушение требований п.2.7 Правил дорожного движения, т.е. совершил административное правонарушение, предусмотренное ст. 12.8 ч.1 кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
 

    Маслов Ю.А.1 в судебном  заседании вину в совершении административного правонарушения признал и пояснил, что управлял автомобилем в состоянии алкогольного опьянения, в содеянном раскаялся, просил суд строго его не наказывать.
 

    Выслушав Маслова Ю.А.1, изучив материалы дела, исследовав представленные суду доказательства в совокупности, суд приходит к выводу его виновности в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 12.8 ч.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях.
 

    В соответствии с ч.1 ст.12.8 КоАП РФ административная ответственность наступает за управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии  опьянения.
 

    Вина Маслова Ю.А.1 подтверждается протоколами: об административном правонарушении, об отстранении от управления транспортным средством, актом освидетельствования на состояние алкогольного опьянения, рапортом.
 

    Протоколом об административном правонарушении <НОМЕР> от <ДАТА4> установлено событие административного правонарушения, предусмотренного ст.12.8 ч.1 КоАП РФ(л.д.2). При составлении протокола, он присутствовал,  давал объяснения в протоколе, подписал его и получил копии протокола. Данный факт свидетельствует о том, что он мог реализовать свое право, предоставленное статьей 51 Конституции Российской Федерации, и выбрал указанный способ защиты своих прав и интересов с момента совершения правонарушения(л.д.2).
 

    Согласно Правил «Освидетельствования лица, которое управляет транспортным средством на состояние алкогольного опьянения и оформления его результатов …», утверждённых Постановлением Правительства РФ № 475 от 26.06.2008 года (в редакции Постановления Правительства РФ от 10.02.2011 года №64) медицинскому освидетельствованию на состояниеопьянения подлежит водитель транспортного средства, в отношении которого имеются достаточные основания полагать, что он находится в состоянии опьянения. Такими основаниями является наличие одного или нескольких признаков: запах алкоголя изо рта, покраснение кожных покровов лица.
 

    Основанием для отстранения Маслова Ю.А.1 от управления транспортным средством, явилось наличие признаков, свидетельствующих о его нахождении в состоянии алкогольного опьянения, что отражено в протоколе <НОМЕР><НОМЕР> от <ДАТА4>(л.д.3).
 

    Вышеуказанные протоколы в отношении Маслова Ю.А.1 составлены уполномоченным должностным лицом, соответствуют требованиям Закона, сомнений у суда не вызывают, согласуются с другими, исследованными в судебном заседании доказательствами, подтверждаются материалами дела, следовательно, являются допустимыми доказательствами по делу.
 

    Нахождение Маслова Ю.А.1 в состоянии алкогольного опьянения подтверждено актом  освидетельствования на состояние алкогольного опьянения <НОМЕР> от <ДАТА4>, в котором отражено, что показания прибора <ОБЕЗЛИЧЕНО> (л.д.5)., к акту приложен талон аналогичного содержания(л.д.4).
 

                Указанный акт освидетельствования соответствует Правилам «Освидетельствования лица, которое управляет транспортным средством на состояние алкогольного опьянения и оформления его результатов …», утверждённых Постановлением Правительства РФ № 475 от 26.06.2008 года(в редакции Постановления Правительства РФ от 10.02.2011 года №64), согласуется с рапортом инспектора ДПС, имеющимся в материалах дела, следовательно, является допустимым доказательством по делу.
 

                Вышеуказанные документы согласуются с рапортом инспектора ДПС ОВ ДПС ОГИБДД ОМВД России по Шебекинскому району и г.Шебекино от <ДАТА4> (л.д.9).
 

                Суд квалифицирует действия Маслова Ю.А.1 по ч.1 ст. 12.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
 

    В соответствии со ст. 26.11 КоАП РФ судья оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном и объективном исследовании всех обстоятельств дела в их совокупности. Никакие доказательства не могут иметь заранее установленную силу.
 

                Административное правонарушение, предусмотренное ч.1 ст. 12.8 КоАП РФ совершено Масловым Ю.А.2 с прямым умыслом, так как он, являясь водителем, обязан соблюдать требования п.2.7 Правил дорожного движения РФ о запрещении управлять транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного) …, ставящем под угрозу безопасность движения, осознавал противоправный характер своих действий по управлению транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения, предвидел его вредные последствия и желал их наступления.
 

    Оценив относимость, допустимость, достоверность каждого доказательства в отдельности, а также достаточность и взаимную связь доказательств в их совокупности,  считаю,  событие и состав административного правонарушения, предусмотренного ст. 12.8 ч.1 КоАП РФ установленными, а вину Маслова Ю.А.1 в его совершении доказанной.
 

    При назначении  административного наказания суд учитывает характер совершенного правонарушения, личность правонарушителя, степень вины, его имущественное положение.
 

    При изучении личности Маслова Ю.А.1 установлено, что он <ОБЕЗЛИЧЕНО>(л.д.21), <ОБЕЗЛИЧЕНО>, зарегистрирован и проживает  по адресу: <АДРЕС>(л.д.21), в <ДАТА> привлекался к административной ответственности за однородное правонарушение 1 раз(л.д.11-12,15).
 

    Обстоятельством, отягчающим ответственность Маслова Ю.А.1, суд признает повторное совершение им однородного правонарушения.
 

    Обстоятельствами, смягчающими ответственность Маслова Ю.А.1, суд признает: раскаяние в содеянном, признание вины, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка.
 

    С учётом обстоятельств дела, личности правонарушителя, смягчающих и отягчающих вину обстоятельств, характера совершенного правонарушения, имеющего повышенную общественную опасность, ставящего под угрозу безопасность других участников дорожного движения,  прихожу к выводу о том, что Маслов Ю.А.1 подлежит наказанию в виде лишения права управления транспортными средствами на срок <ОБЕЗЛИЧЕНО>.
 

    На основании изложенного, руководствуясь п.1 ч.1 ст.29.9., ч.1 ст. 29.10 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях,
 

П   О   С   Т   А   Н   О   В   И   Л:
 

     Маслова Ю.А.1 признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 12.8 ч.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и назначить ему наказание в видеадминистративного штрафа в размере <ОБЕЗЛИЧЕНО> с лишением права управления транспортными средствамина срок <ОБЕЗЛИЧЕНО> (водительское удостоверение <НОМЕР> от <ДАТА7>).
 

    Обязать Маслова Ю.А.1 в соответствии с ч.1.1 ст.32.7 КоАП РФ сдать в ОГИБДД ОМВД России по Шебекинскому району и г.Шебекино Белгородской области водительское удостоверение на право управления транспортными средствами в течение трёх рабочих дней со дня вступления постановления в законную силу, а в случае утраты водительского удостоверения заявить об этом в указанный орган в тот же срок.
 

    В случае уклонения лица, лишенного права управления транспортными средствами от сдачи в установленный срок водительского удостоверения, срок лишения специального права прерывается. Течение срока лишения специального права начинается со дня сдачи Масловым Ю.А.2 либо изъятия у него водительского удостоверения, а равно получения органом, исполняющим этот вид административного наказания, заявления лица об утрате указанного документа.
 

    Обязать Маслова Ю.А.1 перечислить сумму штрафа по следующим реквизитам:
 

    <ОБЕЗЛИЧЕНО>В соответствии со ст. 32.2 КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу.
 

            Неуплата штрафа в установленный законом срок, влечет административную ответственность по ч.1 ст.20.25 КоАП РФ, предусматривающей наказание  в виде 2-х кратного размера суммы неуплаченного штрафа, но не менее одной тысячи рублей или административного ареста до 15 суток.
 

             Копию постановления направить: Маслову Ю.А.1, в ОГИБДД ОМВД России по Шебекинскому району и г.Шебекино Белгородской области.
 

 

    Постановление может быть обжаловано в апелляционном порядке в Шебекинский районный суд в течение 10 суток со дня вручения копии постановления путём подачи жалобы через мирового судью судебного участка №3 Шебекинского района и г.Шебекино.
 

 

    Мировой судья                                                                 Шулякова И.И.