Решение по уголовному делу

    ПОСТАНОВЛЕНИЕ
 

О прекращении уголовного дела, уголовного преследования
 

 

          г. Павловск                                                                                                                 12 августа 2014г.
 

 

    Мировой судья судебного участка № 3 Павловского района Воронежской области  Ермоленко Е.В.,
 

    С участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Павловского района Воронежской области Черных А.А.,
 

    Подсудимого Боброва <ФИО1>,
 

    Защитника Юдина Александра Николаевича, представившего удостоверение <НОМЕР>  ордер 23584
 

    При секретаре Симоновой Н.А.,
 

    А также потерпевшем <ФИО2>,
 

    Рассмотрев уголовное дело в отношении Боброва <ФИО1>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. А ч. 2 ст. 115 (в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ и в ред. Федерального закона от 24.07.2007 N 211-ФЗ) УК  РФ,
 

 

установил:
 

 

          Бобров Э.Н. обвиняется в совершении умышленного причинения легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья, совершенное  из хулиганских побуждений, при следующих обстоятельствах:
 

          27.04.2013г., около 21 час., Бобров Э.Н., находясь на ул. Адмирала Ушакова г. Павловска Воронежской области, в ходе ссоры с ранее не знакомым ему потерпевшим <ФИО2>, возникшей на почве виктимного поведения Боброва Э.Н. по отношению к гр. <ФИО3>, используя сделанные ему потерпевшим <ФИО2> замечания, как незначительный повод для преступных действий, умышленно нанес потерпевшему не менее 4-5 травматических ударов руками по лицу, голове и телу, причинив <ФИО2> физическую боль. В результате насильственных действий подсудимого Боброва Э.Н. потерпевшему <ФИО2> причинены телесные повреждения в виде ссадин в лобной области, ссадин в области носа, ссадин на правой кисти и ссадины в области правого коленного сустава, а также закрытой непроникающей черепно-мозговой травмы в виде сотрясения головного мозга. Которые   в совокупности квалифицируются как причинившие легкий вред здоровью, так как повлекли за собой  кратковременное расстройство здоровья потерпевшего, продолжительностью до трех недель от момента причинения травмы.
 

          Действия подсудимого квалифицированы органами следствия по п. А ч. 2 ст. 115 (в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ и в ред. Федерального закона от 24.07.2007 N 211-ФЗ)УК РФ, как умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья, совершенное  из хулиганских побуждений.  
 

          Подсудимый Бобров Э.Н. свою вину в содеянном признал  полностью.
 

          Потерпевший <ФИО2> заявил ходатайство о прекращении производства по делу, поскольку подсудимый полностью загладил причиненный вред, претензий к нему нет, они примирились.   
 

          Подсудимый и его защитник не возражают против прекращения уголовного дела в связи с примирением с потерпевшим.
 

         Суд, заслушав подсудимого, его защитника, гос. обвинителя, согласных с мнением потерпевшего, находит возможным дальнейшее производство по уголовному делу прекратить.
 

         Санкция п. А ч. 2 ст. 115 УК РФ предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до двух лет. Таким образом, данное преступление относится к категории небольшой тяжести.
 

         В силу ст. 76 УК РФ лицо, впервые совершившее преступление небольшой тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный вред.
 

         Все перечисленные в законе основания к прекращению уголовного дела в связи с примирением подсудимого с потерпевшим имеются в настоящем деле.
 

         На основании изложенного и руководствуясь ст. 25, 254  УПК РФ,
 

 

ПОСТАНОВИЛ:
 

 

           Прекратить уголовное дело в отношении Боброва <ФИО1>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. А ч. 2 ст. 115 (в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ и в ред. Федерального закона от 24.07.2007 N 211-ФЗ)  УК  РФ, в силу ст. 76 УК РФ, в связи с примирением  подсудимого с потерпевшим.
 

            Меру пресечения подсудимому на апелляционный период - подписку о невыезде с постоянного места жительства и надлежащем поведении - оставить без изменения.
 

           Копию постановления направить подсудимому Боброву Э.Н., потерпевшему <ФИО2>,   прокурору Павловского района.
 

            Постановление может быть обжаловано в Павловский районный суд  в течение 10 суток со дня его вынесения.
 

 

 

            Мировой судья Е.В.Ермоленко