Решение по гражданскому делу

ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ
 

Именем Российской Федерации
 

 

    09 июля 2014 года город Саратов Мировой судья судебного участка № 3 Кировского района города Саратова Вифлянцев О.Н., при секретаре Усачевой Е.Ю., с участием помощника прокурора Кировского района г. Саратова Корноваровой Т.А., представителя третьего лица судебный пристав-исполнитель Кировского районного отдела судебных приставов г. Саратова Наумова В.Ю.,рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску первого заместителя прокурора Кировского района г. Саратова в интересах несовершеннолетнего Орлова С.Б. к Орлову Б.А, третье лицо <ФИО1>., Кировский районный отдел судебных приставов г. Саратова о взыскании неустойки по алиментам, установил:первый заместитель прокурора Кировского района г. Саратова в интересах несовершеннолетнего <ФИО2> <ДАТА2> рождения, обратился к мировому судье с иском к Орлову Б.А., 3-и лица <ФИО1>., <АДРЕС> РОСП г. <АДРЕС>, о взыскании неустойки по алиментам, в обоснование которого указал, что прокуратурой <АДРЕС> района города <АДРЕС> проведена общенадзорная проверка надлежащего исполнения Орловым Б.А., <ДАТА3> рождения, родительских обязанностей в отношении своего несовершеннолетнего сына Сергея, <ДАТА2> рождения. В соответствии с исполнительным листом                        <НОМЕР> от <ДАТА4>, выданным мировым судьей судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> района г. <АДРЕС>, Орлов Б.А. обязан выплачивать алименты на содержание несовершеннолетнего сына в пользу Орловой Н.С. в размере 1/4 части всех видов его заработка или иного дохода до совершеннолетия ребенка, начиная с <ДАТА5> Однако ответчик от уплаты алиментов уклоняется, мер к погашению образовавшейся задолженности по неуплате алиментов не принимает. Согласно представленным Кировским РОСП города <АДРЕС> сведениям, сумма задолженности по алиментам у Орлова Б.С. составляет 162 017 рублей 44 копейки. Таким образом, сумма неустойки, согласно приложенному расчету, составляет 282 331 рубль 05 копеек, которую первый заместитель прокурора <АДРЕС> района г. <АДРЕС> просит взыскать с ответчика в пользу Орловой Н.С.
 

    В процессе рассмотрения дела помощник прокурора <АДРЕС> района                    г. <АДРЕС> Корноварова Т.А. исковые требования уточнила исковые требования  просила взыскать с Орлова Б.А. в пользу Орловой Н.С. на содержание несовершеннолетнего сына Орлова С.Б., <ДАТА2>, неустойку по алиментам в размере 597 522 рублей 90 копеек. Уточненные исковые требования поддержала, просила их удовлетворить.
 

    Представитель третьего лица судебный пристав-исполнитель <АДРЕС> районного отдела судебных приставов г. Саратова Наумов В.Ю. в судебном заседании не возражал против удовлетворения исковых требований.
 

    Третье лицо <ФИО3> судебное заседание не явилась, извещена о времени и месте судебного заседания своевременно и надлежащим образом, об уважительных причинах неявки не сообщила.
 

               Ответчик в судебное заседание не явился, извещен о времени и месте судебного заседания надлежащим образом, об уважительных причинах неявки не сообщил, о рассмотрении дела в его отсутствие не просил, возражения на исковые требования не представил.
 

    Сведениями о том, что неявка ответчика имела место по уважительной причине, суд не располагает. Помощник прокурора Кировского района г. Саратова не возражает против рассмотрения дела в отсутствии ответчика в порядке заочного производства. С учетом мнения помощника прокурора Кировского района г. Саратова Корноваровой Т.А. представителя третьего лица судебного пристава-исполнителя Кировского районного отдела судебных приставов г. Саратова Наумова В.Ю. и руководствуясь ст. 233 Гражданского процессуального кодекса РФ, суд считает возможным рассмотреть дело в порядке заочного производства. Суд, выслушав помощника прокурора Кировского района г. Саратова, исследовав материалы дела, приходит к следующему.Согласно ст. 27 Конвенции ООН о правах ребенка, каждый ребенок имеет право на уровень жизни, необходимый для его физического, умственного, духовного, нравственного и социального развития.
 

    На основании ст. 80 Семейного кодекса Российской Федерации в случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.
 

    В соответствии со ст. 81 Семейного кодекса РФ размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке при отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.
 

    Согласно ч. 2 ст. 115 СК РФ, при образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов неустойку в размере одной второй процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки (в ред. Федерального закона от <ДАТА6> <НОМЕР>).
 

    В соответствии с разъяснениями, данными в п.25 Постановления Пленума ВС РФ от <ДАТА7> <НОМЕР> «О применении судами Семейного Кодекса Российской Федерации при рассмотрении дел об установлении отцовства и взыскании алиментов», предусмотренная п. 2 ст. 115 СК РФ ответственность лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, за несвоевременную уплату алиментов (уплата неустойки, возмещение убытков) наступает в случае образования задолженности по вине плательщика алиментов.
 

    Судом установлено, что на основании судебного приказа мирового судьи судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> района г. <АДРЕС> от <ДАТА8> с Орлова Б.А., <ДАТА3> рождения, уроженца г. <АДРЕС>, взысканы алименты на содержание сына Сергея, <ДАТА2> рождения, начиная с <ДАТА9>, в размере 1/4 части заработка и (или) иного вида дохода ежемесячно до совершеннолетия ребенка, в пользу Орловой Н.С. Судебный приказ вступил в законную силу и предъявлен к исполнению (л.д. 8).
 

                На основании указанного исполнительного документа <ДАТА10> судебный пристав-исполнитель <АДРЕС> районного отдела судебных приставов    г. <АДРЕС> вынес постановление о возбуждении исполнительного производства (л.д. 36).
 

    Согласно представленного расчета задолженности Орлов Б.С. имеет долг по алиментам в размере 238 289 рублей 4448 копеек.
 

    В соответствии с расчетом неустойки по алиментам произведенной на основании расчета задолженности по алиментам, размер неустойки составляет 597 522 рубля 90 копеек.
 

    В силу ч. 1 ст. 56 ГПК РФ каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений.
 

    В соответствии со ст. 67 ГПК РФ суд оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств.
 

    Суд соглашается с представленным расчетом неустойки и признает его правильным, в связи с чем, с Орлова Б.С. подлежит взыскать неустойку по алиментам в сумме 597522 рублей 90 копеек.
 

    Согласно требований ч. 1 ст. 103 ГПК РФ издержки, понесенные судом в связи с рассмотрением дела, и государственная пошлина, от уплаты которых истец был освобожден, взыскиваются с ответчика, не освобожденного от уплаты судебных расходов, в федеральный бюджет пропорционально удовлетворенной части исковых требований.
 

    Поскольку прокурор при подаче исковых заявлений освобожден от уплаты государственной пошлины, то госпошлина в доход государства в размере 100 рублей подлежит взысканию с ответчика.
 

    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 60, 80, 115 Семейного кодекса Российской Федерации, ст.ст. 194-199, 233-235 ГПК РФ, мировой судья
 

 

решил:
 

 

    исковые требования первого заместителя прокурора Кировского района г. Саратова в интересах несовершеннолетнего Орлова С.Б. к Орлову Б.А, третье лицо <ФИО1>., Кировскийрайонный отдел судебных приставов г. Саратова о взыскании неустойки по алиментам - удовлетворить. Взыскать с Орлова Б.А на содержание несовершеннолетнего Орлова С.Б. впользу Орловой Н.С. неустойку по алиментам в сумме 597 522 рублей 90 копеек. Взыскать с Орлова Б.А. в доход государства государственную пошлину в размере 100 рублей. Ответчик вправе подать мировому судье, принявшему заочное решение, заявление об отмене этого решения в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения. Заочное решение мирового судьи может быть обжаловано сторонами также в апелляционном порядке в Кировский районный суд г. Саратова в течение месяца со дня изготовления мотивированного решения по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения мирового судьи, а в случае, если такое заявление подано, - в течение месяца со дня вынесения определения мирового судьи об отказе в удовлетворении этого заявления. Срок изготовления решения в окончательной форме 11 июля 2014 года. Мировой судья О.Н.Вифлянцев