Решение по административному делу

                                                                                                            Дело <НОМЕР>
 

П О С Т А Н О В Л Е Н И Е
 

о назначении административного наказания
 

 

 

    09 июля 2014 года г. Саратов Мировой судья судебного участка № 3 Кировского района г. Саратова Вифлянцев О.Н., при секретаре Усачевой Е.Ю.,рассмотрев в открытом судебном заседании по адресу: г. <АДРЕС>, ул. Б. Садовая, д. 158, зал 602, дело об административном правонарушении, возбужденное по признакам ст. 2.2 Закона <АДРЕС> области от <ДАТА2> <НОМЕР> «Об административных правонарушениях на территории <АДРЕС> области», в отношении Кудиновой <ОБЕЗЛИЧЕНО>, <ДАТА3> рождения, гражданки РФ, уроженки                               г. <АДРЕС>, зарегистрированной по адресу: г. <АДРЕС>, ул. проспект 50 лет Октября, д. 20/32. кв. 168, не работающей (сведения из протокола об административном правонарушении),
 

 

установил:
 

 

    Кудинова О.И. совершила административное правонарушение, предусмотренное ст. 2.2 Закона <АДРЕС> области от <ДАТА2> <НОМЕР> «Об административных правонарушениях на территории <АДРЕС> области», а именно допущение родителем пребывание ребенка без его сопровождения в ночное время в общественных местах, при следующих обстоятельствах.
 

    <ДАТА4> в 23 часа 10 минут Кудинова О.И. допустила пребывание своего ребенка <ФИО1>, <ДАТА5> рождения, на ул. <АДРЕС> Разина, д. 41/43, в г. <АДРЕС> без своего сопровождения.
 

    В судебное заседание, будучи надлежащим образом извещенной,                 Кудинова О.И. не явилась, о причинах неявки не сообщила, ходатайств об отложении рассмотрения дела не представила, не уполномочила для участия в судебном заседании защитника или иного представителя. 
 

    В соответствии с ч. 2 ст. 25.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях дело об административном правонарушении рассматривается с участием лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении. В отсутствие указанного лица дело может быть рассмотрено лишь в случаях, предусмотренных ч. 3 ст. 28.6 настоящего Кодекса, либо если имеются данные о надлежащем извещении лица о месте и времени рассмотрения дела и если от лица не поступило ходатайство об отложении рассмотрения дела либо если такое ходатайство оставлено без удовлетворения.
 

    Согласно правовой позиции, изложенной в п. 14 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от <ДАТА6> <НОМЕР> «О сроках рассмотрения судами Российской Федерации уголовных, гражданских дел и дел об административных правонарушениях», в целях своевременного разрешения дел об административных правонарушениях необходимо иметь в виду, что Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях предусмотрена возможность рассмотрения дела в отсутствие лица, в отношении которого ведется производство по делу. Исходя из положений частей 2 и 3 статьи 25.1 КоАП РФ судья вправе рассмотреть дело об административном правонарушении в отсутствие указанного лица при соблюдении следующих условий: у судьи имеются данные о надлежащем извещении лица о времени и месте рассмотрения дела, в том числе посредством CMC-сообщения в случае его согласия на уведомление таким способом и при фиксации факта отправки и доставки CMC-извещения адресату; по данному делу присутствие лица, в отношении которого ведется производство по делу, не является обязательным и не было признано судом обязательным (часть 3 статьи 25.1 КоАП РФ); этим лицом не заявлено ходатайство об отложении рассмотрения дела либо такое ходатайство оставлено без удовлетворения. Ходатайство лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, об отложении рассмотрения дела разрешается судьей исходя из уважительности приведенных в нем доводов с точки зрения необходимости соблюдения прав данного лица, предусмотренных частью 1 статьи 25.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях, а также возможности назначения даты следующего рассмотрения дела в пределах установленных сроков и других обстоятельств конкретного дела.
 

    Пунктом 6 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от <ДАТА7> <НОМЕР> «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса РФ об административных правонарушениях» разъяснено, что в целях соблюдения установленных статьей 29.6 КоАП РФ сроков рассмотрения дел об административных правонарушениях судье необходимо принимать меры для быстрого извещения участвующих в деле лиц о времени и месте судебного рассмотрения. Поскольку КоАП РФ не содержит каких-либо ограничений, связанных с таким извещением, оно в зависимости от конкретных обстоятельств дела может быть произведено с использованием любых доступных средств связи, позволяющих контролировать получение информации лицом, которому оно направлено (судебной повесткой, телеграммой, телефонограммой, факсимильной связью и т.п., посредством СМС-сообщения, в случае согласия лица на уведомление таким способом и при фиксации факта отправки и доставки СМС-извещения адресату). Лицо, в отношении которого ведется производство по делу, считается извещенным о времени и месте судебного рассмотрения и в случае, когда из указанного им места жительства (регистрации) поступило сообщение об отсутствии адресата по указанному адресу, о том, что лицо фактически не проживает по этому адресу либо отказалось от получения почтового отправления, а также в случае возвращения почтового отправления с отметкой об истечении срока хранения, если были соблюдены положения Особых условий приема, вручения, хранения и возврата почтовых отправлений разряда «Судебное», утвержденных приказом ФГУП «Почта России» от <ДАТА8> <НОМЕР>.
 

    Поскольку факт надлежащего и своевременного извещения Кудиновой О.И. о времени и месте судебного заседания подтвержден телефонограмой, и санкция ст. 2.2 Закона <АДРЕС> области от <ДАТА2> <НОМЕР> «Об административных правонарушениях на территории <АДРЕС> области» не предусматривает возможности назначения наказания в виде административного ареста, мировой судья считает возможным рассмотреть данное дело в отсутствие Кудиновой О.И. 
 

    Оценив по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном и объективном исследовании доказательств все обстоятельства дела в совокупности, мировой судья приходит к мнению о правильной квалификации правонарушения, вмененного Кудиновой О.И. по ст. 2.2 Закона <АДРЕС> области от <ДАТА2> <НОМЕР> «Об административных правонарушениях на территории <АДРЕС> области».
 

    Вина Кудиновой О.И. в совершении указанного правонарушения подтверждается представленными мировому судье доказательствами, а именно:
 

    -     протоколом АМ <НОМЕР> об административном правонарушении, составленным <ДАТА9> инспектором ПДН УМВД России по                            г. <АДРЕС> <ФИО2> в отношении Кудиновой О.И. по признакам правонарушения, предусмотренного ст. 2.2 Закона <АДРЕС> области от <ДАТА2> <НОМЕР> «Об административных правонарушениях на территории <АДРЕС> области», из которого видно, что был установлен факт допущения Кудиновой О.И. пребывания своего ребенка Кудиновой О.И. в 23 часа 10 минут на ул. <АДРЕС> Разина, у д. 41/43 в г. <АДРЕС> без своего сопровождения (л.д. 3),
 

    - письменными объяснениями <ФИО1> от <ДАТА4> (л.д. 7);
 

    - - письменными объяснениями Кудиновой О.И.от <ДАТА9> (л.д. 8).
 

    Из представленных материалов видно, что оснований для прекращения производства по делу об административном правонарушении не имеется, все обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела, с учетом диспозиции ст. 2.2 Закона <АДРЕС> области от <ДАТА2> <НОМЕР> «Об административных правонарушениях на территории <АДРЕС> области», установлены и подтверждены вышеприведенными доказательствами.
 

    В соответствии с ч. 1 ст. 3.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях административное наказание является установленной государством мерой ответственности за совершение административного правонарушения и применяется в целях предупреждения совершения новых правонарушений, как самим правонарушителем, так и другими лицами.
 

               При назначении наказания Кудиновой О.И. мировой судья в силу требований      ч. 2 ст. 4.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях учитывает характер совершенного ею правонарушения, личность виновной, её имущественное положение. Кудинова О.И., не работает. Обстоятельств, смягчающих и отягчающих административную ответственность Кудиновой О.И., не имеется.
 

    На основании изложенного и, руководствуясь п. 1 ч. 1 ст. 29.9, ст. 29.10 Кодекса РФ об административных правонарушениях, мировой судья
 

 

постановил:
 

 

    Кудинову <ОБЕЗЛИЧЕНО> признать виновной в совершении правонарушения, предусмотренного ст. 2.2 Закона <АДРЕС> области от <ДАТА2> <НОМЕР> «Об административных правонарушениях на территории <АДРЕС> области», и назначить ей наказание в виде административного штрафа в размере 500 (пятисот) рублей.
 

               Перечисление штрафа необходимо произвести не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или рассрочки, предусмотренных статьей 31.5 настоящего Кодекса, по следующим реквизитам: УФК по Саратовской области (ГУМВД РФ по Саратовской области), код подразделения 099-006 (ОП № 6 в составе УМВД РФ по г. Саратову Фрунзенский район), Банк: ГРКЦ ГУ ЦБ Банка России по Саратовской области г. Саратова, ОКТМО 63701000, ИНН 6455014992, Счет 40101810300000010010, БИК 046311001, КПП 645501001, КБК 18811690040046000140.
 

               Постановление может быть обжаловано в течение 10 суток со дня вручения или получения его копии через мирового судью, вынесшего постановление, либо непосредственно в вышестоящий суд (Кировский районный суд г. Саратова).
 

 

 

    Мировой судья                                                                                              О.Н. Вифлянцев