Решение по административному делу

                                     П О С Т А Н О В Л Е Н И Е   № 3\5-225\14
 

 

    28 июля 2014 года                                                             г. Волгодонск
 

 

    Мировой судья  судебного участка  № 3 Волгодонского судебного района Ростовской области, рассмотрев дело об административном правонарушении, совершенном Дарминым <ФИО1>, <ДАТА2> рождения, уроженцем <АДРЕС>, Ростовской области, гражданином РФ, не работающим, проживающим по адресу г. Волгодонск, ул. <АДРЕС>, 13 кв. 51
 

 

                                                У С Т А Н О В И Л :
 

 

    23 июня 2014 года, как указано в протоколе об административном правонарушении <НОМЕР> ОГ № 142367установлен  факт  неуплаты  Дарминым Е.А. административного штрафа по постановлению от <ДАТА4> в размере 500 рублей, в предусмотренные  КоАП РФ сроки.
 

    В судебное заседание Дармин Е.А. не явился. В целях соблюдения установленных статьей 29.6 Кодекса РФ об АП сроков рассмотрения дел об административных правонарушениях, в силу п. 6 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от <ДАТА5> <НОМЕР> в редакции от <ДАТА6> «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях» в целях соблюдения установленных статьей 29.6 Кодекса РФ об АП сроков рассмотрения дел об административных правонарушениях судье необходимо принимать меры для быстрого извещения участвующих в деле лиц о времени и месте судебного рассмотрения. Поскольку кодекс РФ об АП не содержит каких-либо ограничений, связанных с таким извещением, оно в зависимости от конкретных обстоятельств дела может быть произведено с использованием любых доступных средств связи, позволяющих контролировать получение информации лицом, которому оно направлено (судебной повесткой, телеграммой, телефонограммой, факсимильной связью и т.п., посредством СМС-сообщения, в случае согласия лица на уведомление таким способом и при фиксации факта отправки и доставки СМС-извещения адресату). Дармин Е.А. согласился об уведомлении его посредством СМС-сообщения, о чем в деле имеется его расписка и информация о том, что СМС сообщение ему было направлено и оно ему было доставлено, однако в судебное заседание не явился, сведений об уважительности неявки в суд не представил, в отношении Дармина Е.А. суд считает возможным рассмотреть дело в порядке ст. 25.1 Кодекса РФ об АП.
 

     Изучив материалы дела, суд приходит к следующему.
 

    По материалам дела установлено, что постановлением инспектора ИДПС ОВДПС ГИБДД МВД РФ «<АДРЕС> от 24.03. 2014 г. Дармин Е.А. был подвергнут штрафу в сумме 500 рублей по ч.3 ст. 12.5 КоАП РФ. Штраф он обязан был уплатить, в соответствии со ст. 32.2 КоАП РФ в течение 60-ти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу. Постановление по делу об административном правонарушении вступает в законную силу по истечении 10 суток со дня вручения или получения копии этого постановления. Однако штраф им  не оплачен.
 

    В соответствии со ст. 20.25 ч.1 КоАП РФ неуплата административного штрафа в срок,  предусмотренный Кодексом, влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей либо административный арест на срок до пятнадцати суток.
 

    Таким образом, суд считает доказанной вину Дармина Е.А. в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 20.25 ч.1 КоАП РФ - неуплата административного штрафа, в срок предусмотренный КоАП РФ.
 

     Его вина объективно подтверждается
 

             - протоколом об административном правонарушении <НОМЕР> ОГ <НОМЕР> от <ДАТА7>,
 

             - постановлением   61 ВК <НОМЕР> г. о наложении штрафа и другими материалами дела.          
 

    Мировой судья квалифицирует действия Дармина Е.А. по ст. 20.25 ч.1 КоАП РФ - неуплата административного штрафа в срок.
 

    С субъективной стороны административное правонарушение, предусмотренное ст. 20.25 ч. 1 Кодекса РФ «Об административных правонарушениях» характеризуется умышленное виной.
 

    Определяя меру наказания, суд учитывает  степень тяжести совершенного административного правонарушения,  отсутствие смягчающих и отягчающих вину обстоятельств, и считает необходимым подвергнуть его административному наказанию в виде административного штрафа  в соответствии с санкцией данной статьи. 
 

    Руководствуясь ст. 29.9, 29.10 КоАП РФ, мировой судья
 

 

                                             П О С Т А Н О В И Л :
 

    Признать виновным Дармина <ФИО2> в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1  ст.  20.25 КоАП РФ и подвергнуть его административному  штрафу в сумме 1000 рублей  (одна тысяча) рублей.
 

    Реквизиты на уплату штрафа:
 

    Наименование получателя- УФК по РО ( Межмуниципальное управление МВД России «<АДРЕС>
 

    КПП <НОМЕР>
 

    ИНН   <НОМЕР>
 

    ОКТМО - 60712000 
 

    Расчетный счет -401 018  104 000 000 100 02
 

    ГРКЦ ГУ Банка России по Ростовской области
 

    БИК <НОМЕР>
 

    КБК - 188 1  16 43000 01 6000 140
 

    Наименование платежа- штраф по постановлению суда, в области дорожного движения
 

               Административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее  60 дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу. Копию документа, подтверждающего уплату штрафа, лицо привлеченное к административной ответственности, направляет судье, вынесшему постановление.
 

              Неуплата административного штрафа в установленный срок влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, либо административный арест на срок до 15-ти суток, либо обязательные работы.
 

    Копию постановления направить заинтересованным лицам в течение трех дней со дня вынесения постановления.
 

    Постановление может быть обжаловано в Волгодонский районный суд Ростовской области через мирового судью судебного участка № 3 в течение 10-ти суток со дня вручения или получения копии постановления.
 

    Срок предъявления к исполнению 2 года.
 

 

          Мировой судья