Решение по административному делу

                                           О П Р Е Д Е Л Е Н И Е
 

 

    <ДАТА1>                                                                 г. <АДРЕС>

 

    Мировой судья  судебного участка  <НОМЕР> <АДРЕС> судебного района <АДРЕС> области (ул. <АДРЕС> 21 «а») <ФИО1>, рассмотрев материал об административном правонарушении в отношении  <ФИО2> ВП. По ч.1 ст. 12.26 КоАП РФ
 

                                                           У С Т А Н О В И Л:
 

 

    К мировому судье судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> области поступил протокол об административном правонарушении <НОМЕР> ОВ <НОМЕР>  от <ДАТА2>  в отношении  <ФИО3>
 

               На основании ч.1 ст.29.5 Кодекса РФ об административных правонарушениях, дело об административном правонарушении рассматривается по месту его совершения. По ходатайству лица в отношении, которого ведется производство по делу об административном правонарушении, дело может быть рассмотрено по месту жительства данного лица.           
 

            В соответствии с Постановлением Пленума Верховного суда РФ <НОМЕР> от <ДАТА3> «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях», в силу ч.1 ст.29.5 Кодекса РФ об административных правонарушениях, дело об административном правонарушении рассматривается по месту его совершения.
 

    Общая территориальная подсудность в соответствии с названной нормой может быть изменена по ходатайству лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, о передаче этого дела для рассмотрения по месту жительства данного лица.
 

    Исходя из положений ч.1 ст. 1.6 Кодекса РФ об административных правонарушениях  обеспечение законности при применении мер административного принуждения предполагает не только наличие законных оснований для применения административного взыскания, но и соблюдение установленного законом порядка привлечения лица к  административной ответственности.
 

    Статья 47 Конституции РФ  закрепляет право гражданина на рассмотрение его дела в том суде и тем судьей, к подсудности которых оно отнесено законом.
 

    Правонарушение <ФИО3> совершено в г. <АДРЕС> по адресу ул. <АДРЕС>, 56, что не относится к территориальной подсудности  3-го судебного участка.
 

    Таким образом, дело об административном правонарушении подлежит передаче на рассмотрение мировому судье по месту совершения административного правонарушения.  Руководствуясь ч.1 ст. 29.5 и п.9 ч.1 ст. 29.7, 29.9-29.10,  КоАП РФ  , мировой судья,
 

                                                                 О П Р Е Д Е Л И Л :
 

 

    Дело об административном правонарушении, предусмотренном  ч.1 ст. 12.26 КоАП РФ в отношении <ФИО3> передать на рассмотрение мировому судье судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> судебного района <АДРЕС> области.
 

 

    Мировой судья