Решение по административному делу

    
 

                                   П О С Т А Н О В Л Е Н И Е   № 3\5-244\14
 

 

    11 августа 2014 года                                                         г. Волгодонск
 

 

    Мировой судья  судебного участка  № 3 Волгодонского судебного района  Ростовской области ( ул. Ленина, 21 «а»)  <ФИО1>, рассмотрев дело об административном правонарушении в отношении Гетманова <ФИО2>, <ДАТА2> рождения, уроженца <АДРЕС> Ростовской области, гражданина РФ,  не работающего, проживающего по адресу г. Волгодонск, пр. <АДРЕС><АДРЕС>
 

 

                                            У С Т А Н О В И Л :
 

 

                     Согласно протоколу №61\3807\3733 от 16.07.2014 г. Гетманова А.Ю<ФИО3> не уплатил административный штраф по постановлению от <ДАТА4> т.е. совершил административное правонарушение, предусмотренное ст. 20.25 ч.1 КоАП РФ.
 

            В судебное заседание  Гетманов А.Ю. не явился. В целях соблюдения установленных статьей 29.6 Кодекса РФ об АП сроков рассмотрения дел об административных правонарушениях, в силу п. 6 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от <ДАТА5> <НОМЕР> в редакции от <ДАТА6> «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях» в целях соблюдения установленных статьей 29.6 Кодекса РФ об АП сроков рассмотрения дел об административных правонарушениях судье необходимо принимать меры для быстрого извещения участвующих в деле лиц о времени и месте судебного рассмотрения. Поскольку кодекс РФ об АП не содержит каких-либо ограничений, связанных с таким извещением, оно в зависимости от конкретных обстоятельств дела может быть произведено с использованием любых доступных средств связи, позволяющих контролировать получение информации лицом, которому оно направлено (судебной повесткой, телеграммой, телефонограммой, факсимильной связью и т.п., посредством СМС-сообщения, в случае согласия лица на уведомление таким способом и при фиксации факта отправки и доставки СМС-извещения адресату). В деле имеется письменное согласие Гетманова А.Ю. об уведомлении его посредством СМС-сообщения, которое ему, согласно отчета,  было доставлено, однако в судебное заседание не явился, сведений об уважительности неявки в суд не представил. Кроме того, Гетманов А.Ю. о явке в судебное заседание был уведомлен и повесткой, однако в суд вернулся конверт с отметкой « истек срок хранения».  В отношении  Гетманова А.Ю. суд считает возможным рассмотреть дело в порядке ст. 25.1 Кодекса РФ об АП.
 

    Изучив материалы дела, мировой судья пришел к следующему.
 

    Из материалов дела усматривается, что Гетманов А.. постановлением зам. начальника отдела полиции <НОМЕР> от <ДАТА7>  был подвергнут штрафу в сумме <ОБЕЗЛИЧЕНО> рублей, постановление направлено Гетманову А.Ю. почтой и вручено <ДАТА8> Штраф  Гетманов А.Ю. обязан был уплатить, в соответствии со ст. 32.2 КоАП РФ в течение 60-ти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу. Постановление по делу об административном правонарушении вступает в законную силу по истечении 10 суток со дня вручения или получения копии этого постановления. Однако на дату рассмотрения протокола об административном правонарушении по ч.1 ст. 20.25 КоАП РФ штраф не оплачен.
 

    Таким образом, Гетманов А.Ю. совершил административное правонарушение, предусмотренное ч.1 ст.20.25 КоАП РФ.
 

    В соответствии со ст. 20.25 ч.1 КоАП РФ неуплата административного штрафа в срок,  предусмотренный Кодексом, влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей либо административный арест на срок до пятнадцати суток.
 

    Суд считает доказанной вину Гетманова А.Ю. в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 20.25 ч.1 КоАП РФ - неуплата административного штрафа, в срок предусмотренный КоАП РФ.
 

     Его вина объективно подтверждается
 

             - протоколом об административном правонарушении <НОМЕР> от <ДАТА3>
 

             -постановлением о наложении административного штрафа от <ДАТА9>  и другими материала дела. 
 

    Мировой судья квалифицирует действия Гетманова А.Ю. по ст. 20.25 ч.1 КоАП РФ - неуплата административного штрафа в установленный законом срок.
 

    Определяя меру наказания, суд учитывает  степень тяжести совершенного административного правонарушения, отсутствие смягчающих и отягчающих вину обстоятельств и считает необходимым подвергнуть его административному наказанию в виде административного штрафа в соответствии с санкцией данной статьи.
 

    Руководствуясь ст. 29.9, 29.10 КоАП РФ, мировой судья
 

 

                                             П О С Т А Н О В И Л :
 

 

    Признать виновным Гетманова <ФИО2> в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст. 20.25 КоАП РФ и подвергнуть его административному наказанию в виде штрафа в размере 1000 (одна тысяча) рублей.
 

    Реквизиты для уплаты штрафа :
 

    Получатель: Межмуниципальное управление МВД России «Волгодонское» ИНН 6143077605 ОКТМО 60412000000 счет 401018 10400000010002 в ГРКЦ ГУ Банка по РО БИК  046015001  КБК 18811690040046000140 - Назначение платежа : административный штраф по постановлению суда
 

    Административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее  60 дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу. Копию документа, подтверждающего уплату штрафа, лицо привлеченное к административной ответственности, направляет судье, вынесшему постановление. Неуплата административного штрафа в установленный срок влечет наложение административного штрафа в двукратном размере сумму неуплаченного административного штрафа, либо административный арест на срок до 15-ти суток.
 

    Копию постановления направить заинтересованным лицам в течение трех дней со дня вынесения постановления.
 

    Постановление может быть обжаловано в Волгодонский районный суд Ростовской области через мирового судью судебного участка <НОМЕР>  г.Волгодонска Ростовской области в течение 10-ти суток со дня вручения или получения копии постановления.
 

    Срок предъявления к исполнению 2 года.
 

 

 

         Мировой судья