Решение по административному делу

№ 4-221/2014-3
 

    П  О  С  Т  А  Н  О  В  Л  Е  Н  И  Е
 

       о назначении административного наказания
 

 

    г. Северодвинск                                                                                          «23» июля 2014 года
 

 

    Мировой судья судебного участка № 3 Северодвинского судебного района Архангельской области Лоскутова Н.В. (Архангельская область, г. Северодвинск, ул. Пионерская, д. 12), рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 19.24  КоАП РФ в отношении:
 

    Ковалева <ФИО1>, <ОБЕЗЛИЧИНО>,
 

 

    у  с  т  а  н  о  в  и  л:
 

 

    Ковалев С.А., являясь лицом, в отношении которого решением Северодвинского городского суда от 08 мая 2014 года по делу № 2-2595-14, продлен срок административного надзора, ранее установленного решением Северодвинского городского суда Архангельской области от 10 июня 2013 года по делу № 2-2633-13, установлен административный надзор на срок до 11 января 2017 года, допустил несоблюдение ограничений, установленных ему судом в виде обязательной явки четыре раза в месяц в орган внутренних дел по месту жительства или пребывания для регистрации в соответствии с установленным данным органом периодичностью и графиком. Ковалев С.А., будучи обязанным являться для регистрации в ОМВД России по г. Северодвинску по адресу ул. Республиканская, д. 32, каб. 58 каждый первый, второй, третий и четвертый понедельники месяца с 09 часов 00 минут до 13 часов 00 минут или с 14 часов 00 минут до 18 часов 00 минут, 14 июля 2014 года без уважительной причины на регистрацию в ОМВД России по г. Северодвинску не явился, данные действия Ковалева С.А. не содержат уголовно наказуемого деяния.
 

                В судебном заседании Ковалев С.А. вину в совершении административного правонарушения признал, дал пояснения, аналогичные вышеизложенным обстоятельствам дела. В содеянном раскаивается.
 

                Помимо признательных объяснений Ковалева С.А., его вина в совершении административного правонарушения, а также его обстоятельства подтверждаются следующими доказательствами.
 

    В соответствии со ст. 1 Федерального закона от 06.04.2011 N 64-ФЗ (ред. от 28.12.2013) «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы», административный надзор - осуществляемое органами внутренних дел наблюдение за соблюдением лицом, освобожденным из мест лишения свободы, установленных судом в соответствии с настоящим Федеральным законом временных ограничений его прав и свобод, а также за выполнением им обязанностей, предусмотренных настоящим Федеральным законом.
 

    В силу ч. 1 и ч. 2 ст. 3 названного закона, административный надзор устанавливается судом при наличии оснований, предусмотренных частью 3 настоящей статьи, в отношении совершеннолетнего лица, освобождаемого или освобожденного из мест лишения свободы и имеющего непогашенную либо неснятую судимость, за совершение: тяжкого или особо тяжкого преступления; преступления при рецидиве преступлений; умышленного преступления в отношении несовершеннолетнего.
 

    В отношении совершеннолетнего лица, освобождаемого или освобожденного из мест лишения свободы и имеющего непогашенную либо неснятую судимость за совершение преступления против половой неприкосновенности и половой свободы несовершеннолетнего, за исключением случая, предусмотренного частью 2.1 настоящей статьи, а также за совершение преступления при опасном или особо опасном рецидиве преступлений, административный надзор устанавливается независимо от наличия оснований, предусмотренных частью 3 настоящей статьи.
 

    На основании ч. 3 ст. 3 поименованного закона, в отношении указанного в части 1 настоящей статьи лица административный надзор устанавливается, если: лицо в период отбывания наказания в местах лишения свободы признавалось злостным нарушителем установленного порядка отбывания наказания; а также лицо, отбывшее уголовное наказание в виде лишения свободы и имеющее непогашенную либо неснятую судимость, совершает в течение одного года два и более административных правонарушения против порядка управления и (или) административных правонарушения, посягающих на общественный порядок и общественную безопасность и (или) на здоровье населения и общественную нравственность.
 

    Часть 1 статьи 19.24 КоАП РФ устанавливает ответственность за несоблюдение лицом, в отношении которого установлен административный надзор, административных ограничения или ограничений, установленных ему судом в соответствии с федеральным законом, если эти действия (бездействие) не содержат уголовно наказуемого деяния.
 

    Как следует из решения Северодвинского городского суда Архангельской области от 08 мая 2014 года по делу № 2-2595-14 в отношении Ковалева С.А. установлен административный надзор на срок до 11 января 2017 годас наложением административных ограничений в виде возложения на Ковалева С.А. обязанности четыре раза в месяц являться в орган внутренних дел по месту жительства или пребывания для регистрации в соответствии с установленным данным органом периодичностью и графиком. Решение вступило в законную силу 17 июля 2014 года.
 

    Согласно графику прибытия поднадзорного лица на регистрацию от 04 июля 2014 года, для Ковалева С.А. установлена обязанность являться на регистрацию в ОМВД России по г. Северодвинску по адресу: г. Северодвинск, ул. Республиканская, д. 32, каб. 58 с 09 часов 00 минут до 13 часов 00 минут или с 14 часов 00 минут до 18 часов 00 минут 4 раза в месяц: каждый первый, второй, третий и четвертый понедельники месяца. Если день явки совпадает с праздничным днем, то на регистрацию следует прибыть на следующий после праздничного дня рабочий день.
 

    С графиком прибытия поднадзорного лица на регистрацию от 04 июля 2014 года Ковалев С.А. ознакомлен 04 июля 2014 года, о чем свидетельствует его подпись.
 

    В соответствии с рапортом инспектора по административному надзору ОУУП и ПДН ОМВД России по городу Северодвинску <ФИО2> от 22.07.2014 года, 22 июля 2014 года в 14 часов 00 минут в кабинете 58 дома 32/9 по ул. Республиканской в г. Северодвинске выявлен гр-н Ковалев С.А., которому решением Северодвинского городского суда Архангельской области от 08 мая 2014 года по делу № 2-2595-14 установлен административный надзор до 11 января 2017 года и установлено административное ограничение в виде обязательной явки 4 раза в месяц в орган внутренних дел по месту жительства или пребывания для регистрации. Графиком от 04.07.2014 года, утвержденным начальником ОМВД России по городу Северодвинску, была установлена обязанность Ковалева С.А. являться на регистрацию в ОМВД России по городу Северодвинску 4 раза в месяц, каждый первый, второй и третий понедельники месяца. Ковалев С.А. должен был явиться на регистрацию 14 июля 2014 года, но в указанный день на регистрацию не прибыл. Причин своей не явки не сообщил.
 

    В регистрационном листе поднадзорного листа по делу административного надзора в отношении Ковалева С.А., сведения о явке Ковалева С.А. на регистрацию 14 июля 2014 годаотсутствуют.
 

    Исследовав представленные доказательства, суд приходит к выводу, что Ковалев С.А., являясь лицом, в отношении которого установлен административный надзор, допустил несоблюдение административного ограничения, установленного судом, -  обязанности являться на регистрацию один раз в месяц в орган внутренних дел по месту жительства или пребывания для регистрации в соответствии с установленным данным органом периодичностью и графиком, то есть совершил административное правонарушение, предусмотренное ст. 19.24 ч.1 КоАП РФ.
 

    Обстоятельством, смягчающим административную ответственность, суд признает раскаяние Ковалева С.А., признание им своей вины.
 

    Обстоятельством, отягчающим административную ответственность, является повторное совершение Ковалевым С.А. однородного правонарушения.
 

    При определении размера и вида наказания, суд учитывает личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие административную ответственность, и, принимая во внимание, что ранее Ковалев С.А. привлекался к административной ответственности за несоблюдение ограничений, установленных ему судом, ему было назначено административное наказание в виде штрафа, однако должных выводов для себя не сделал, вновь совершил однородное административное правонарушение, суд полагает нецелесообразным назначать ему наказание в виде административного штрафа и назначает Ковалеву С.А. наказание в виде административного ареста на срок, предусмотренный санкцией ст. 19.24 ч. 1 КоАП РФ.
 

    На основании изложенного, руководствуясь ст. 29.9, 29.10, 29.11, 3.9 КоАП РФ, мировой судья,
 

    п  о  с  т  а  н  о  в  и  л:
 

 

    Ковалева <ФИО1> признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 19.24 ч.1 КоАП РФ  и назначить ему наказание в виде административного ареста сроком на  6 (Шесть) суток.
 

                Срок административного ареста исчислять с 20 часов 00 минут 22 июля 2014 года.
 

    На постановление может быть подана жалоба в течение 10 суток со дня вручения либо получения копии постановления в Северодвинский городской суд Архангельской области через мирового судью судебного участка № 3 Северодвинского судебного района Архангельской области.
 

 

 

        Мировой судья                                          подпись                                          Н.В. Лоскутова<ОБЕЗЛИЧИНО>