Решение по административному делу

Дело  № 4-204/2014-3
 

 

П  О  С  Т  А  Н  О  В  Л  Е  Н  И  Е
 

о назначении административного наказания
 

 

    г. Северодвинск                                                                                         «28» июля 2014 года
 

 

    Мировой судья судебного участка № 3 Северодвинского судебного района Архангельской области Лоскутова Н.В. (Архангельская область, г. Северодвинск, ул. Пионерская, д.12), рассмотрев протокол об административном правонарушении, предусмотренном ст. 15.5 КоАП РФ от 01.07.2014 года в отношении
 

    Сударкина <ФИО1>, <ОБЕЗЛИЧИНО>», зарегистрированного по адресу: г. Санкт-Петербург, Выборгский р-н, п. Парголово, Приозерское шоссе, Осиновая роща, д. 14, корп. 2, кв. 51, зарегистрированного по месту пребывания: г. Северодвинск, ул. Краснофлотская, д. 10, фактически проживающего по адресу: г. Северодвинск, пр. Бутомы, д. 10 А, кв. 34, ранее не судимого, не привлекавшегося к административной ответственности,
 

 

установил:
 

 

    21 января 2014 года Сударкин В.Ф., являясь руководителем ООО «<ОБЕЗЛИЧИНО>», расположенного по адресу: <АДРЕС>, и, в соответствии со ст. 18 ФЗ № 129-ФЗ от 21.11.1996 года «О бухгалтерском учете» лицом, несущим ответственность за организацию бухгалтерского учета и соблюдение законодательства при выполнении хозяйственных операций в организации, допустил нарушение установленных законодательством о налогах и сборах сроков представления налоговых деклараций в налоговый орган по месту учета, а именно: несвоевременно представил в Межрайонную ИФНС России <НОМЕР> по Архангельской области и Ненецкому автономному округу декларацию по НДС за 4 квартал 2013 год.
 

    Сударкин В.Ф. в судебном заседании вину в совершении административного правонарушения признал, в содеянном раскаялся. Дал показания, аналогичные вышеизложенным обстоятельствам дела.
 

    Помимо признательных показаний Сударкина В.Ф., его вина в совершении административного правонарушения и обстоятельства его совершения подтверждаются следующими доказательствами.
 

    Как следует из учетных данных налогоплательщика, Сударкин В.Ф. является руководителем ООО «<ОБЕЗЛИЧИНО>».
 

    В соответствии с подпунктом 4 пункта 1 статьи 23 части 1 Налогового Кодекса РФ налогоплательщики обязаны представлять в налоговый орган по месту учета в установленном порядке налоговые декларации по тем налогам, которые они обязаны уплачивать, если такая обязанность установлена законодательством о налогах и сборах, а также бухгалтерскую отчетность в соответствии с ФЗ «О бухгалтерском учете».
 

    В силу п. 5 ст. 174 НК РФ, налогоплательщики (налоговые агенты), в том числе перечисленные в пункте 5 статьи 173 настоящего Кодекса, обязаны представить в налоговые органы по месту своего учета соответствующую налоговую декларацию в срок не позднее 20-го числа месяца, следующего за истекшим налоговым периодом, если иное не предусмотрено настоящей главой.
 

    Таким образом, Сударкин В.Ф. должен был представить в налоговые органы по месту своего учета соответствующую налоговую декларацию не позднее 20 января 2014 года.
 

    Согласно квитанции о приеме налоговой декларации (расчета) в электронном виде Межрайонной ИФНС России № 9 по Архангельской области и Ненецкому автономному округу, ООО «<ОБЕЗЛИЧИНО>» представило в налоговый орган декларацию по НДС за 4 квартал 2013 года 13 марта 2014 года, то есть с пропуском срока, предусмотренного п. 5 ст. 173 НК РФ.
 

    Таким образом, налоговая декларация по транспортному налогу за 4 квартал 2013 год была представлена с нарушение срока, установленного ст. 363.1 НК РФ.
 

    Исследовав представленные доказательства, суд приходит к выводу, что Сударкин В.Ф., являясь руководителем ООО «<ОБЕЗЛИЧИНО>» и, в соответствии со ст. 18 ФЗ «О бухгалтерском учете» от 21.11.1996 года № 129-ФЗ лицом, несущим ответственность за организацию бухгалтерского учета и соблюдение законодательства при выполнении хозяйственных операций в организации нарушил установленный законодательством о налогах и сборах срок представления налоговых деклараций в налоговый орган по месту учета, то есть совершил административное правонарушение, предусмотренное ст.15.5 КоАП РФ.
 

    Обстоятельством, смягчающим административную ответственность, является признание Сударкиным В.Ф. своей вины, раскаяние в содеянном.
 

    Обстоятельств, отягчающих административную ответственность, по делу не имеется.
 

    При назначении наказания суд учитывает смягчающие и факт отсутствия отягчающих административную ответственность обстоятельств, личность правонарушителя, его имущественное положение.
 

    На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 29.9, 29.10, 29.11, 3.5 КоАП РФ, суд
 

постановил:
 

 

    признать виновным Сударкина <ФИО1> в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 15.5 КоАП РФ и подвергнуть его наказанию в виде  штрафа в размере 300 (триста) рублей.
 

    Постановление может быть обжаловано в течение 10 суток со дня вручения либо получения копии постановления в Северодвинский городской суд через мирового судью.
 

 

 

    Мировой судья                               подпись                                 Н.В. Лоскутова
 

    <ОБЕЗЛИЧИНО>