Решение по административному делу

Дело <НОМЕР>
 

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
 

О назначении административного наказания
 

 

       <ДАТА1>                                                                                г. Каменск-Шахтинский                                                  Мировой судья Каменского судебного района на судебном участке № 3 г. Каменск-Шахтинского Ростовской области  Матвиенко Д.Н., рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст. 15.6 КоАП РФ  в отношении должностного лица    председателя Автогаражного кооператива «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» зарегистрированного по адресу: <АДРЕС>,   Тарнакина <ФИО1>, <ДАТА2> рождения, уроженца <АДРЕС>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <АДРЕС>, ранее к административной ответственности по ч. 1 ст. 15.6 КоАП РФ не привлекался,-
 

 

                                                                   УСТАНОВИЛ:
 

 

                Должностным лицом  МРИ ФНС РФ <НОМЕР> по Ростовской области  в отношении  председателя Автогаражного кооператива «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» Тарнакина  И.Ф. составлен протокол об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст.15.6 КоАП РФ, в котором указано что <ДАТА3> в МРИ ФНС России <НОМЕР> по Ростовской области была предоставлена Автогаражным кооперативом «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» бухгалтерская отчетность за <ДАТА>.
 

                В соответствии с п.п.5  п. 1 ст. 23  НК РФ налогоплательщики обязаны  представлять в налоговый орган по месту нахождения  организации годовую бухгалтерскую (финансовую) отчетность не позднее трех месяцев  после окончания отчетного периода, за исключением случаев, когда организация в соответствии с Федеральным законом от 06.12.2011 № 402-ФЗ «О бухгалтерском учете» не обязаны вести  бухгалтерский учет.
 

    В соответствии с ч. 2 ст. 13 Федерального закона от 06.12.2011 № 402-ФЗ «О бухгалтерском учете»  экономический  субъект составляет годовую бухгалтерскую отчетность, если иное  не предусмотрено другими федеральными законами, нормативными правовыми актами органов государственного регулирования бухгалтерского  учета.
 

    Таким образом, срок представления бухгалтерской  отчетности за <ДАТА> не позднее 31.03. 2014.
 

    Фактически налогоплательщиком по телекоммуникационным  каналам связи представлена бухгалтерская  отчетность <ДАТА3>. Тем самым нарушено исполнение  п.п. 5 п. 1 ст.23.
 

                В судебное заседание председатель Автогаражного кооператива «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» Тарнакин  И.Ф., надлежащим образом извещенный о дате и времени рассмотрения дела об административном правонарушении, к мировому судье не явился. Дело рассматривается в его отсутствие.
 

                Изучив материалы дела, дав им анализ, мировой судья  приходит к выводу, что должностное лицо Тарнакин  И.Ф., совершил административное правонарушение, предусмотренное ст. 15.6 ч.1 КоАП РФ, а именно: непредставление в установленный законодательством о налогах и сборах срок в налоговые органы оформленных в установленном порядке документов или иных сведений необходимых для осуществления налогового  контроля.
 

    Вина Тарнакина И.Ф., в совершении административного правонарушении подтверждается:
 

    - протоколом <НОМЕР> от <ДАТА6> об административном правонарушении в отношении должностного лица (л.д.4);
 

    - копией сведений о предоставлении бухгалтерской отчетности по телекоммуникационным каналам связи (л.д.7).
 

    Обстоятельств, отягчающих или смягчающих административную  ответственность Тарнакина  И.Ф. мировым судьей не установлено.
 

    На основании изложенного учитывая, что административной правонарушение совершено Тарнакиным  И.Ф. впервые, мировой судья приходит к выводу о необходимости назначения ему наказания в виде штрафа в минимальном размере.
 

    Руководствуясь ст. ст. 29.10, 29.11 КоАП  РФ, мировой судья
 

 

ПОСТАНОВИЛ:
 

    Признать должностное лицо Тарнакина <ФИО1> виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст.15.6 ч.1 КоАП РФ и назначить ему  административное наказание в виде  штрафа в размере <ОБЕЗЛИЧЕНО> рублей с перечислением штрафа в <ОБЕЗЛИЧЕНО>.
 

     Подлинник квитанции об оплате штрафа направить мировому судье судебного участка № 3 г. Каменск-Шахтинского Ростовской области.
 

    Постановление может быть обжаловано в Каменский районный суд через мирового судью судебного участка № 3 г. Каменск-Шахтинского Ростовской области в течение  10  суток  со дня вручения или получения копии постановления.
 

 

    Мировой судья                                                                                           Д.Н. Матвиенко