Решение по административному делу

 

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
 

О назначении административного наказания
 

    <ДАТА1>                                                                                                    г. Каменск-Шахтинский           
 

       Мировой судья Каменского судебного района на судебном участке № 3 г. Каменск-Шахтинского Ростовской области Матвиенко Д.Н., рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном ст. 12.15 ч. 4 КоАП РФ  в отношении Попова <ФИО1>, <ДАТА2> уроженца <АДРЕС>, зарегистрированного по адресу: <АДРЕС>,   работающего <ОБЕЗЛИЧЕНО>», ранее к административной ответственности не привлекался,
 

 

  УСТАНОВИЛ:
 

    Водитель Попов С.Ю.  <ДАТА3>. на <АДРЕС>управляя транспортным средством <ОБЕЗЛИЧЕНО>» регистрационный  знак <НОМЕР>, допустил выезд на полосу, предназначенную для встречного движения в зоне действия знака 3.20 «Обгон запрещен», в результате чего совершил обгон впереди идущего транспортного средства с пересечением линии 1.1.
 

    Инспектором ДПС ДОБ ДПС ГИБДД <НОМЕР> ГУМВД РФ по РО в отношении Попова С.Ю. составлен протокол об административном правонарушении, предусмотренном ч. 4 ст. 12.15 КоАП РФ. Протокол об административном правонарушении и материалы дела об административном правонарушении,  по ходатайству лица, привлекаемого к административной ответственности, находящее в материалах дела об административном правонарушении,  переданы для рассмотрения по месту его совершения.
 

    Попов С.Ю. в судебном заседании вину признал. При назначении наказания просил учесть, что на его иждивении находятся двое несовершеннолетних детей.
 

    Изучив материалы дела, мировой судья  приходит к выводу, что Попов С.Ю. совершил административное правонарушение, предусмотренное ч.4 ст. 12.15 КоАП РФ.
 

    В соответствии с частью 4 статьи 12.15 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (в редакции Федерального закона от 23 июля 2010 г. N 175-ФЗ) выезд в нарушение Правил дорожного движения на полосу, предназначенную для встречного движения, либо на трамвайные пути встречного направления, за исключением случаев, предусмотренных частью 3 указанной статьи, влечет наложение административного штрафа в размере пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от четырех до шести месяцев.
 

    Согласно пункту 1.3 Правил дорожного движения Российской Федерации, утвержденных Постановлением Совета Министров - Правительства Российской Федерации от 23 октября 1993 г. N 1090, участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил, сигналов светофоров, знаков и разметки, а также выполнять распоряжения регулировщиков, действующих в пределах предоставленных им прав и регулирующих дорожное движение установленными сигналами.
 

    Движение по дороге с двусторонним движением в нарушение требований дорожных знаков 3.20 "Обгон запрещен", 3.22 "Обгон грузовым автомобилям запрещен", 5.11 "Дорога с полосой для маршрутных транспортных средств" (когда такая полоса предназначена для встречного движения), 5.15.7 "Направление движения по полосам", когда это связано с выездом на полосу встречного движения, и (или) дорожной разметки 1.1, 1.3, 1.11 (разделяющих транспортные потоки противоположных направлений) образует объективную сторону состава административного правонарушения, предусмотренного частью 4 статьи 12.15 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (пункт 8 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 24 октября 2006 г. N 18 "О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Особенной части Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях" (в редакции от 9 февраля 2012 г.).
 

    Как следует из материалов дела об административном правонарушении Попов С.Ю.  <ДАТА3>. на <АДРЕС>управляя транспортным средством <ОБЕЗЛИЧЕНО>» регистрационный  знак <НОМЕР>, допустил выезд на полосу, предназначенную для встречного движения в зоне действия знака 3.20 «Обгон запрещен», в результате чего совершил обгон впереди идущего транспортного средства с пересечением линии 1.1.
 

    Факт совершения Поповым С.Ю.  административного правонарушения, предусмотренного ст.12.15 ч.4 КоАП РФ подтверждается следующими материалами дела:
 

    -  протоколом <НОМЕР> от <ДАТА8> об административном правонарушении (л.д.2).
 

    - схемой места совершения административного правонарушения (л.д. 3);
 

    - объяснением Байбарина А.В. (л.д.4).
 

    Обстоятельств,  отягчающих административную ответственность Попова С.Ю.    мировым судьей не выявлено.
 

    Обстоятельством смягчающим административную ответственность суд признает нахождение у Попова С.Ю.  на иждивении двух несовершеннолетних детей.
 

    В тоже время суд учитывает, что Попов С.Ю.  ранее не совершал административных правонарушений по ст. 12.15 КоАП РФ.
 

    На основании изложенного мировой судья приходит к выводу о необходимости назначения  Попову С.Ю.  наказания в соответствии с санкцией статьи.
 

    Руководствуясь ч.1 ст. 23.1, 29.9,29.20 КоАП  РФ, мировой судья
 

 

                                                                   ПОСТАНОВИЛ:
 

       Признать Попова <ФИО1> виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.4 ст.12.15 КоАП РФ и  назначить административное наказание в виде штрафа в сумме <ОБЕЗЛИЧЕНО> рублей с перечислением штрафа <ОБЕЗЛИЧЕНО>.
 

    Постановление может быть обжаловано Каменский районный суд через мирового судью судебного участка № 3 г. Каменск-Шахтинского Ростовской области в течение  10  суток  со дня вручения или получения копии постановления.
 

 

    Мировой судья                                                                              Д.Н. Матвиенко