Решение по административному делу

                                                                                                                                5-353/2014
 

 

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
 

    г. Донецк Ростовской области 07 июля 2014 г.
 

 

                Мировой судья судебного участка № 3 г. Донецка Ростовской области Клименко Ю.В., находящийся по адресу <АДРЕС>  рассмотрев протокол об административном правонарушении, предусмотренном ст. 12.15 ч. 4  КРФ АП в отношении Дорохина <ФИО1>, <ДАТА2> рождения,  уроженца <АДРЕС>, проживающего по адресу: <АДРЕС> не   работающего, пенсионера, размер дохода <ОБЕЗЛИЧЕНО>
 

 

УСТАНОВИЛ:
 

 

    В отношении Дорохина В.Н. <ДАТА3>  инспектором  ДПС роты ДПС 9г. Кропоткин) ОБ ДПС ГИБДД (г. Кропоткин) ГУ МВД России по Краснодарскому краю  возбуждено административное производство. Согласно протоколу об административном правонарушении,  Дорохин В.Н. <ДАТА3>  в 20 час. 07 минут,  управляя автомобилем «<ОБЕЗЛИЧЕНО> государственный номер <НОМЕР> на 393 <АДРЕС> при обгоне транспортного средства  пересек сплошную линию разметки 1.1, чем совершил нарушение п. 1.3 Правил дорожного движения РФ (далее Правила).
 

    Дорохин В.Н. в суде <ДАТА4> вину признал, в содеянном раскаялся, просил наказание в виде штрафа. В судебное заседание <ДАТА5> не явился, представил заявление о рассмотрении дела в его отсутствие, вину не признает.  
 

    В соответствии с п. 1.3 Правил, участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил, сигналов светофоров, знаков и разметки, а также выполнять распоряжения регулировщиков, действующих в пределах предоставленных им прав и регулирующих дорожное движение установленными сигналами.
 

    Согласно Приложению 2 к Правилам, горизонтальная разметка 1.1  обозначает границы проезжей части, на которые въезд запрещен.
 

    Приложения к Правилам являются их неотъемлемой частью, в связи с чем несоблюдение требований, предусмотренных Приложениями, дорожных знаков и разметки, является нарушением Правил дорожного движения РФ.
 

    Как следует из представленных материалов, Дорохин В.Н. при обгоне транспортного средства пересек сплошную линию разметки 1.1, выехал на встречную полосу движения, предназначенную для  встречного движения.
 

    Факт совершения административного правонарушения и виновность Дорохина В.Н. подтверждены совокупностью доказательств, достоверность и допустимость которых сомнений не вызывают, а именно: протоколом об административном правонарушении 23 ЯМ 115173, его объяснением в протоколе «Не успел закончить маневр», видеозаписью правонарушения.
 

    Оценив представленные доказательства всесторонне, полно, объективно, в их совокупности, в соответствии с требованиями ст. 26.11 КРФ АП, суд приходит к обоснованному выводу о виновности Дорохина В.Н.
 

    Непризнание Дорохиным В.Н. своей вины в совершении административного правонарушения суд расценивает, как желание избежать ответственности.
 

    Действия  Дорохина В.Н.  судья квалифицирует  по ст. 12.15 ч.4  КРФ АП, как выезд в нарушение Правил дорожного движения на сторону дороги, предназначенную для встречного движения, что влечет наложение административного штрафа в размере пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от четырех до шести месяцев.
 

    Обстоятельств, смягчающих и отягчающих административную ответственность Дорохина В.Н., судом не установлено.
 

       При назначении наказания судья учитывает вышеизложенное, личность виновного, отсутствие наступления вредных последствий, наличие постоянного дохода, и полагает назначить наказание в виде штрафа, предусмотренное санкцией ст. 12.15 ч. 4 КРФ АП.
 

    Руководствуясь ст. 29.9, 29.10 Кодекса РФ об АП,
 

 

                                                   ПОСТАНОВИЛ:
 

 

                Признать Дорохина <ФИО1> виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 12.15 ч. 4  Кодекса РФ об АП и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5000 (Пять тысяч) руб. который должен быть уплачен не позднее шестидесяти  дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки ли срока рассрочки, предусмотренного статьей 31.5 настоящего Кодекса, с внесением или перечислением в УФК по Краснодарскому краю (ОМВД России по Кавказскому району), ИНН 2313010410, ОКТМО 03618000, счет 40101810300000010013, ГРКЦ ГУ ЦБ России по Краснодарскому краю г. Краснодар, БИК 040349001, КБК 18811630020016000140, КПП 231301001, штраф ГИБДД. Постановление по делу об административном правонарушении может быть обжаловано в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления в Донецкий городской суд черезмирового судью.
 

 

    Копию документа об уплате штрафа представить мировому судье. Мировой судья: Клименко Ю.В.