Решение по административному делу

                                                                                                                                                   5-424/2014
 

                     П О С Т А Н О В Л Е Н И Е
 

 

    г. Донецк Ростовскойобласти                                                                            14 июля 2014 г.Мировой судья судебного участка № 3 г. Донецка Ростовской области Клименко Ю. В. по адресуг<АДРЕС>,  рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном  ст. 12.8 ч. 3 Кодекса РФ об АП в отношении  Денисенко <ФИО1>, <ДАТА2> рождения,  <АДРЕС>проживающего   по адресу: <АДРЕС>,   не работающего,
 

                                                               УСТАНОВИЛ:
 

 

    В отношении Денисенко В.С. <ДАТА3> инспектором ДПС ОГИБДД Отдела  МВД РФ по г. Донецку составлен протокол об административном правонарушении. Согласно протоколу, Денисенко В.С. <ДАТА4> в 19 час. 50 мин. управлял транспортным средством «ВАЗ 2105» регистрационный номер  <НОМЕР> на <АДРЕС>, находясь в состоянии алкогольного опьянения,  будучи лишенным права управления транспортными средствами в нарушение  п. 2.7 ПДД.
 

    Денисенко В.С. в судебном заседании  свою вину  признал,  в содеянном раскаялся,  просил назначить наказание в виде штрафа.
 

    Исследовав представленные доказательства, материалы  дела,  выслушав  Денисенко В.С.,  судья считает, что его вина  в управлении транспортным средством в состоянии опьянения, лишенным права управления транспортными средствами, помимо его признания,  доказана,  а именно, протоколом об административном правонарушении <НОМЕР>, его объяснением в суде и протоколе, протоколом об отстранении от управления транспортным средством <НОМЕР>, протоколом о задержании транспортного средства <НОМЕР>  актом <НОМЕР> освидетельствования на состояние опьянения, которым зафиксировано состояние алкогольного опьянения Денисенко В.С. в присутствии понятых.   С результатами освидетельствования   0,282 мг/л, 0,263 мг/л  Денисенко В.С. согласен. Денисенко В.С.  лишен права управления транспортными средствами <ДАТА5> на полтора года, постановление вступило в законную силу <ДАТА6>
 

    Таким образом, факт совершения правонарушения установлен,  установлена и вина Денисенко В.С.
 

    Действия  Денисенко В.С. судья квалифицирует по ч. 3  ст. 12.8 Кодекса РФ об АП - управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения и лишенным права управления транспортными средствами, что влечет административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток или наложение административного штрафа на лиц, в отношении которых в соответствии с настоящим Кодексом не может применяться административный арест, в размере тридцати тысяч рублей.
 

    Оснований для назначения наказания в виде штрафа нет.
 

    Административный арест не может быть применен к лицам, перечисленным в части 2 статьи 3.9 КРФ АП., в том числе к беременным женщинам, женщинам, имеющим детей в возрасте до четырнадцати лет, несовершеннолетним, инвалидам I и II групп, военнослужащим. Доказательств того, что Денисенко В.С. относится к категории лиц, указанных в ч. 2 ст. 3.9 КРФ АП,  суду не представлено.
 

    Обстоятельством, смягчающим административную ответственность, суд признает признание вины и раскаяние в содеянном.  Обстоятельств, отягчающих административную ответственность, судом не установлено.                                                                 
 

    Принимая решение о размере наказания, суд учитывает  вышеизложенное, характер совершенного Денисенко В.С. административного правонарушения, личность виновного, обстоятельства, смягчающие административную ответственность, и считает целесообразным  назначить наказание в виде административного ареста на минимальный срок.
 

                      На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 29.9, 29.10 КРФ АП,
 

 

ПОСТАНОВИЛ:
 

 

          Признать Денисенко <ФИО1> виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 12.8 ч. 3 Кодекса РФ об АП  и назначить ему наказание в виде административного ареста сроком на 10 (Десять) суток.
 

    Срок наказания исчислять с <ДАТА1> с 12 час. 45 мин.
 

           Постановление  может быть обжаловано в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления в Донецкий городской суд путем подачи жалобы мировому судье. Мировой судья Клименко Ю.В.