Решение по административному делу

5-3-288/2014
 

О П Р Е Д Е Л Е Н И Е
 

 

    21 июля 2014 года г. Батайск Мировой судья судебного участка № 3 Батайского судебного района Ростовской области Олейникова Н.В.
 

    при подготовке к рассмотрению дела об административном правонарушении  по ч.1 ст. 20.25   КоАП РФ в отношении <ФИО1>, <ДАТА2> рождения, уроженца <АДРЕС>, проживающего по адресу:  <АДРЕС>,  
 

 

У С Т А Н О В И Л:
 

 

         Мировому судье судебного участка № 3 Батайского судебного района Ростовской области  поступило административное дело в отношении <ФИО1> по ч.1 ст. 20.25  КоАП РФ.
 

         При подготовке к рассмотрению дела об административном правонарушении в отношении <ФИО1> по ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ  установлено, что  согласно п. п. 3 и 5 ст. 29.1 КоАП РФ при подготовке к рассмотрению дела об административном правонарушении судья должен выяснить, правильно ли составлен протокол об административном правонарушении и другие протоколы, предусмотренные данным Кодексом, правильно ли оформлены иные материалы и достаточно ли их для рассмотрения дела по существу, а также отсутствуют ли иные обстоятельства, препятствующие рассмотрению дела об административном правонарушении.
 

         Из содержания ст. 29.4 КоАП РФ следует, что протокол об административном правонарушении и другие материалы дела могут быть возвращены в орган (должностному лицу), который составил протокол, только на стадии подготовки дела об административном правонарушении к рассмотрению. После начала рассмотрения дела об административном правонарушении по существу судья не вправе вынести определение о возвращении протокола об административном правонарушении и других материалов дела.
 

         Санкция ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ предусматривает наказание в виде административного ареста.
 

         КоАП РФ предусматривает сокращенные сроки рассмотрения дел об административных правонарушениях, за совершение которых установлено административное наказание в виде административного ареста.
 

         В силу ч. 4 ст. 29.6 КоАП РФ дело об административном правонарушении, совершение которого влечет административный арест, рассматривается в день получения протокола об административном правонарушении и других материалов дела.
 

         Кроме того, согласно ч. 3 ст. 25.1 КоАП РФ при рассмотрении дел об административных правонарушениях, предусмотренных ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ, присутствие лица, в отношении которого ведется производство по делу, является обязательным, поскольку за это правонарушение может быть назначено административное наказание в виде ареста.
 

         Аналогичная правовая позиция изложена в п. 23.4 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 24.03.2005 г. N 5 "О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях", согласно которому дела об административных правонарушениях, влекущих наказание в виде административного ареста, согласно ч. 3 ст. 25.1 КоАП РФ должны рассматриваться в присутствии лица, в отношении которого ведется производство по такому делу (п. 23.4 введен Постановлением Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 19.12.2013 г. N 40).
 

         При изложенных обстоятельствах стадии подготовки к рассмотрению дела и рассмотрения по существу дела об административном правонарушении, совершение которого влечет административный арест, осуществляются в день получения протокола об административном правонарушении и других материалов дела и только в присутствии лица, в отношении которого составлен протокол об административном правонарушении.
 

         Системный анализ указанных выше норм позволяет прийти к выводу, что судья в день получения протокола и других материалов дела об административном правонарушении, влекущем наказание в виде ареста, в случае неявки лица, привлекаемого к административной ответственности, на стадии подготовки к рассмотрению дела, вправе вернуть протокол об административном правонарушении и другие материалы дела в орган, должностному лицу, которые составили протокол, поскольку иное повлечет за собой невозможность рассмотрения дела об административном правонарушении, а также нарушение сроков рассмотрения данной категории дел, установленных КоАП РФ.
 

         На основании изложенного и руководствуясь ст. 29.1, п.4 ч.1 ст. 29.4 КоАП РФ, мировой судья
 

 

О П Р Е Д Е Л И Л:
 

 

        Материалы дела об административном правонарушении в отношении <ФИО1> по ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ возвратить должностному лицу, составившему протокол об административном правонарушении в отношении <ФИО1> для  восполнения неполноты представленных материалов, в связи с недоставлением в судебное заседание лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, влекущем назначение административного наказания в виде административного ареста.
 

 

 

    Мировой судья                                                                                          Н.В.Олейникова