Решение по административному делу

Постановление
 

о назначении административного наказания
 

 

    <ДАТА1> <АДРЕС>

 

    Мировой судья судебного участка <НОМЕР> г. <АДРЕС> <ФИО1>   рассмотрев дело об административном правонарушении в отношении <ФИО2>, <ДАТА2> рождения, уроженца <АДРЕС> РД, проживающего по адресу: <АДРЕС>, Новый Хушет, ПМС - 270, привлекаемого к административной ответственности по ч.1 ст.12.8 КоАП РФ, сведения о том, что он привлекался ранее к административной ответственности, не имеются.
 

Установил: 
 

       Из оглашенного и исследованного в ходе судебного рассмотрения дела протокола об административном правонарушении серии 05 СК <НОМЕР> от <ДАТА3> усматривается, что <ДАТА4> примерно в 03 часа 10 минут на <АДРЕС> водитель <ФИО2> управлял автомашиной марки «Газель 37054 С», за государственным номером <НОМЕР> RUS в нарушение требований п.2.7 Правил дорожного движения РФ в состоянии алкогольного опьянения, то есть совершил административное правонарушение, ответственность за которое предусмотрена ч.1 ст.12.8. КоАП РФ.
 

    Органом дознания в отношении <ФИО2> возбуждено дело об  административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст.12.8 КоАП РФ.
 

            В ходе судебного заседания <ФИО2> с предъявленным ему обвинением  согласился и в содеянном раскаялся.
 

     Виновность <ФИО2> в управлении транспортным средством в состоянии опьянения помимо признательных показаний подтверждается также следующими доказательствами:
 

          - протоколом об административном правонарушении серии 05 СК 743010 от <ДАТА5>, согласно которому <ФИО2> управлял транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения,
 

          - протоколом о направлении на медицинское освидетельствование серии 05 СК <НОМЕР> от <ДАТА3>, согласно которому <ФИО2>  в 03 часа 46 минут  в присутствии понятых был направлен на освидетельствование,  на состояние опьянения,
 

          - протоколом об отстранении от управления транспортным средством серии 05 СК <НОМЕР> от <ДАТА3>, согласно которому в 03 часа 20 минут на основании ст. 27.12 Кодекса Российской Федерации об административном правонарушении в присутствии понятых  <ФИО2>  был отстранен от управления транспортным средством;
 

           - актом <НОМЕР> медицинского освидетельствования  на состояние алкогольного опьянения  от <ДАТА3>, которым установлено нахождение <ФИО2>  в состоянии алкогольного опьянения с применением прибора АКПЭ 01.01М <НОМЕР>, зафиксировавшего концентрацию алкоголя в выдыхаемом воздухе в количестве 0,225 mg/l = 0,45 промилле,
 

             - из исследованного в ходе судебного заседания DVD диска фирмы «SmartTrack» видно, как <ФИО2>. проходил медицинское освидетельствование.
 

            Оценив исследованные доказательства в их совокупности, суд считает, что вина водителя  <ФИО2> в совершении вмененного деяния доказана и квалифицирует его действия по ч.1 ст.12.8. КоАП РФ.
 

     При назначении административного наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного административного правонарушения, данные о личности виновного, его имущественное положение, обстоятельства, влияющие на наказание.
 

             Обстоятельством, смягчающим административную ответственность, является признание   <ФИО2> своей вины и раскаяние в содеянном.
 

          Обстоятельства, отягчающие административную ответственность, судом не установлены.
 

     При назначении административного наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного административного правонарушения, связанного с источником повышенной опасности, данные о личности виновного, который ранее не привлекался к административной ответственности, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание. Принимая во внимание приведенные обстоятельства, суд считает, что административное наказание <ФИО2> должно быть назначено в виде минимального наказания, предусмотренного санкцией статьи, по которой квалифицированы его действия.
 

      На основании изложенного и, руководствуясь ст.ст.29.9. и 29.10. КоАП РФ,
 

 

Постановил:
 

      Признать <ФИО2> виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.12.8 КоАП РФ и назначить ему административное наказание в виде штрафа в размере 30000 (тридцати тысяч) рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок 1 (один) год и 6 (шесть) месяцев.
 

    Разъяснить, что настоящее постановление о наложении штрафа подлежит исполнению лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня его вступления в законную силу, сумму штрафа пересилить получателю УФК по Республики <АДРЕС> (ОМВД РФ по г. <АДРЕС> лицевой счет 04031423120) по следующим реквизитам:
 

    ИНН <НОМЕР>,  КПП <НОМЕР>,
 

    номер счета получателя 40101810600000010021,
 

    БИК <НОМЕР>, ОКАТО 82420000000
 

    номер кор./сч. Банка получателя платежа 18811630030016000140.
 

      Разъяснить <ФИО2> положения ст.32.7 КоАП РФ, в соответствии с которыми течение срока лишения специального права начинается со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права. В течение трех рабочих дней, со дня вступления в законную силу, постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права лицо, лишенное специального права, должно сдать водительское удостоверение в орган, исполняющий этот вид административного наказания.
 

      В случае уклонения лица, лишенного специального права, от сдачи соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов срок лишения специального права прерывается. Течение срока лишения специального права начинается со дня сдачи лицом либо изъятия у него соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов, а равно получения органом, исполняющим этот вид административного наказания, заявления лица об утрате указанных документов.
 

    Копию настоящего постановления в трехдневный срок направить заинтересованным лицам. 
 

     На постановление может быть подана жалоба в <АДРЕС> городской суд через мирового судью в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления.
 

 

 

    Мировой судья                                                                     <ФИО3>