Решение по административному делу

  Постановление
 

о назначении административного наказания
 

 

          <ДАТА1>                                                                        г. <АДРЕС>

 

           Мировой судья судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> <ФИО1>, рассмотрев   дело об административном правонарушении в отношении <ФИО2>, <ДАТА2> рождения, уроженца <АДРЕС>,  проживающего г. <АДРЕС> ул. <АДРЕС>,  привлекаемого к административной ответственности по ч. 4 ст.12.15 КоАП РФ.
 

Установил:
 

            Из оглашенного и исследованного в ходе судебного рассмотрения дела, протокола об административном правонарушении серии 05 СМ <НОМЕР> от <ДАТА3> следует, что <ДАТА4>, примерно в 19 часов 00 минут на ФАД «Кавказ» 842 км. водитель <ФИО2>, управляя автомашиной марки «Лексус LX 470», за государственными регистрационными номерами <НОМЕР> RUS в нарушении п.п. 1.3, 11.4 ПДД РФ, совершил обгон с выездом на полосу  встречного движения при наличии знака 3.20  обгон запрещен.
 

          Органом дознания в отношении водителя <ФИО2>  возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренной ч.4 ст.12.15 КоАП РФ.
 

           В показаниях, данных в суде, <ФИО2> с предъявленным ему обвинением согласился и раскаялся в содеянном. В ходе судебного рассмотрения дела <ФИО2> просил суд строго не наказывать и назначить наказание, не связанное с лишением права управления транспортным средством.
 

           Выслушав участника процесса и изучив материалы дела, судья приходит к выводу о назначении административного наказания, ввиду того, что факт совершения <ФИО2> Р.М.. административного правонарушения, ответственность за которое установлена частью 4 ст. 12.15 КоАП РФ помимо признательных показаний подтверждается собранными по данному делу доказательствами:
 

    - протоколом об административном правонарушении 05 СМ <НОМЕР> от <ДАТА3>, составленным инспектором ДПС ОБ ДПС ГИБДД МВД по РД ст.лейтенантом полиции <ФИО4>,
 

    -   фотоснимками момента совершения административного правонарушения.
 

            Таким образом, основываясь на диспозицию ст. 26.6 КоАП РФ, в виду которой доказательствами по делу об административном правонарушении любые фактические данные, на основании которых судья, в производстве, которого находится дело, устанавливает наличие или отсутствие события административного правонарушения, виновность лица, привлекаемого к административной ответственности, а так же иные обстоятельства, имеющие значения для правильного разрешения дела и, оценивая материалы дела, считаю, что вина <ФИО2> в совершении административного правонарушения, выразившееся в совершении обгона автотранспортного средства с пересечением горизонтальной дорожной разметки доказана и квалифицирует его действия по ст. 12.15 ч.4 КоАП РФ.
 

             При назначении наказания суд учитывает характер и степень опасности правонарушения, данные о личности виновного, который ранее к административной ответственности не привлекался, отсутствие обстоятельств,  отягчающих наказание.
 

            Обстоятельством, смягчающим административную ответственность в соответствии со ст. 4.2 КоАП РФ,  является тот факт, что <ФИО2>  в ходе судебного заседания признал свою вину и раскаялся в содеянном.
 

             Обстоятельства, отягчающие административную ответственность, в соответствии  со ст. 4.3 КоАП РФ, судом не установлены.     
 

             Учитывая все обстоятельства дела, судья, считает возможным назначить <ФИО2> административное наказание в виде штрафа, предусмотренного санкцией статьи, по которой квалифицированы его действия.
 

             На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 29.9 и ст.29.10 Кодекса об административном правонарушении  РФ,
 

Постановил:
 

            Признать <ФИО2>  виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.4 ст.12.15 КоАП РФ и назначить ему административное наказание в виде административного штрафа  в размере 5 (пяти) тысяч рублей.
 

           Разъяснить, что настоящее постановление о наложении штрафа подлежит исполнению лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня его вступления в законную силу, перечисление суммы штрафа получателю УФК по Республики <АДРЕС> (ОБ ДПС ГИБДД  при МВД по РД) по следующим реквизитам:
 

    ИНН <НОМЕР>,  КПП <НОМЕР>,
 

    номер счета получателя 40101810600000010021,
 

    Банк получателя: ГРКЦ НБ РД Банка России,
 

    БИК <НОМЕР>, ОКТМО 82701000,
 

    номер кор./сч. Банка получателя платежа 18811630020016000140
 

            Копию настоящего постановления в трехдневный срок направить заинтересованным лицам.
 

            На постановление может быть подана жалоба в <АДРЕС> городской суд через мирового судью в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления.
 

 

 

 

       Мировой судья                                                                     <ФИО1>