Решение по административному делу

    Постановление
 

о прекращении производства по делу об административном правонарушении
 

            <ДАТА1> <АДРЕС>

    Мировой судья судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> <ФИО1>, рассмотрев дело об административном правонарушении в отношении <ФИО2>, <ДАТА2> рождения, уроженца <АДРЕС> РД,  проживающий по адресу: <АДРЕС>, привлекаемого к административной ответственности по ч.1 ст.14.1  КоАП РФ, сведения о том, что он привлекался ранее к административной ответственности, не имеются.
 

Установил:
 

    Из исследованного в ходе судебного рассмотрения дела протокола об административном правонарушении серии 05 АА <НОМЕР> от <ДАТА3> усматривается, что <ДАТА4>, примерно в 17 часов 20 минут, гр.<ФИО2> осуществлял предпринимательскую деятельность без государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя в гастрономе, расположенного по адресу: г. <АДРЕС>, 31.
 

    Органом дознания в отношении <ФИО2> возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст.14.1 КоАП РФ.
 

     В ходе судебного рассмотрения дела <ФИО2> пояснил, что он согласно свидетельства о государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя зарегистрирована в качестве индивидуального предпринимателя с <ДАТА5> и официально состоит на учете в налоговом органе в <АДРЕС>,  куда ежеквартально оплачивает налоги и для подтверждения своих доводов представила в суд в выше перечисленные документы.  По какой причине на него составили материал об административном правонарушении,  он не знает.
 

    Изучив материалы дела об административном правонарушении, выслушав объяснения <ФИО2>,  суд приходит к выводу о необходимости  прекращения дела в отношение  <ФИО2>  по следующим основаниям:
 

             В соответствии с ч.2 ст.28.2 КоАП РФ, в протоколе об административном правонарушении указываются дата и место его составления, должность, фамилия и инициалы лица, составившего протокол, сведения о лице, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении, фамилии, имена, отчества свидетелей и потерпевших, если имеются свидетели и потерпевшие, место, время и событие административного правонарушения, статья КоАП РФ или закона субъекта Российской Федерации, предусматривающую административную ответственность за данное административное правонарушение, объяснения физического лица или законного представителя юридического лица, в отношении которых возбуждено дело, иные сведения, необходимые для разрешения дела.
 

           В ходе судебного рассмотрения дела установлено, что <ФИО2> является индивидуальным предпринимателем, что подтверждается свидетельством о государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя серии 05 <НОМЕР>, выданного инспекцией ФНС России по г. <АДРЕС> <ДАТА6>
 

           В силу статьи 26.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях по делу об административном правонарушении подлежат выяснению обстоятельства, в частности: наличие события административного правонарушения, лицо, совершившее действия (бездействие), за которые Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях или законом субъекта Российской Федерации предусмотрена административная ответственность, виновность лица в совершении административного правонарушения.
 

              В соответствии с ч. 4 ст. 1.5 КоАП РФ неустранимые сомнения в виновности лица, привлекаемого к административной ответственности, толкуются в пользу этого лица.
 

               В соответствии с ч.3 ст. 26.2 КоАП РФ не допускается использование доказательств, полученных с нарушением закона.
 

               При таких обстоятельствах, суд считает, что в отношение <ФИО2> необходимо прекратить производство по делу об административном правонарушении, в связи отсутствием в его действиях административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.14.1 КоАП РФ.
 

               На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 29.9 и 29.10, ч.2 ст. 24.5 КоАП РФ,
 

Постановил:
 

      Производство по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст.14.1 КоАП РФ в отношении <ФИО2>,  прекратить за отсутствием в его действиях состава административного правонарушения.
 

      На постановление может быть подана жалоба в <АДРЕС> городской суд в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления.
 

 

 

               Мировой судья                                                                  <ФИО1>