Решение по административному делу

    Дело <НОМЕР>                                                
 

П О С Т А Н О В Л Е Н И Е
 

по делу об административном правонарушении
 

 

              г. <АДРЕС>                                                                    <ДАТА1>                                                       
 

    Мировой  судья   судебного  участка  <НОМЕР>  Советского судебного района  <АДРЕС> РСО-Алания, <ФИО1>,
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении в Кучиева <ФИО2>, <ДАТА2> рождения, уроженца РСО-Алания, не работающего, проживающего по адресу: г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, привлекаемого к административной ответственности по ч. 1 ст. 12.26  Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях,
 

 

установил:
 

 

    Кучиеву <ФИО>. вменяется в вину невыполнение законного требования сотрудника полиции о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения.
 

    <ДАТА3> в 14 часов 45 минут, Кучиев <ФИО> управляя транспортным средством <НОМЕР> с государственным регистрационным знаком <НОМЕР> был остановлен сотрудниками полиции. В ходе проверки документов  у водителя Кучиева <ФИО> имелись признаки опьянения: запах алкоголя изо рта, неустойчивость поз и др., в связи с чем, ему было предложено пройти освидетельствование на состояние опьянения с применением технического средства, однако от предложенной процедуры он отказался. Затем ему было предложено пройти медицинское освидетельствование на состояние опьянения в медицинском учреждении, от чего он также отказался. Своими действиями он нарушил пункт 2.3.2 Правил дорожного движения РФ, согласно которому водитель транспортного средства обязан проходить по требованию сотрудников милиции освидетельствование на состояние опьянения.
 

    По данному факту в отношении Кучиева <ФИО> был составлен протокол <НОМЕР> об административном правонарушении от <ДАТА3> по ч.1 ст. 12.26 КоАП РФ - невыполнение водителем законного требования сотрудника милиции о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения.
 

    В судебном заседании Кучиев <ФИО> пояснил, что отказался от выполнения требования сотрудника полиции о прохождении освидетельствования на состояние опьянения, поскольку не управлял транспортным средством.
 

    Исследовав и оценив собранные по делу доказательства, мировой судья приходит к выводу о наличии в действиях Кучиева <ФИО> состава правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.12.26 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и вина по данному правонарушению подтверждается материалами дела. 
 

    Согласно Постановления Пленума Верховного Суда <НОМЕР> от <ДАТА4>, основанием привлечения к административной ответственности по ст.12.26 КоАП РФ, является зафиксированный в протоколе об административном правонарушении отказ лица от прохождения медицинского освидетельствования на состояние опьянения, заявленный как непосредственно должностному лицу ГИБДД, так  и медицинскому работнику, следует рассматривать не только отказ от освидетельствования,  в целом, но и  отказ от того или иного вида исследования в рамках освидетельствования.
 

    В соответствии с пунктом 2.3.2 Правил дорожного движения РФ, водитель транспортного средства обязан проходить по требованию сотрудников милиции освидетельствование на состояние опьянения.
 

    Из протокола <НОМЕР> об административном правонарушении от <ДАТА3> усматривается время, место, обстоятельства совершения Кучиевым <ФИО> правонарушения.
 

    Из протокола <НОМЕР> об отстранении от управления транспортным средством  от <ДАТА3> следует, что Кучиев <ФИО> был отстранён  инспектором полиции в присутствии понятых от управления транспортным средством в связи с подозрением в управление автомашиной в состоянии алкогольного опьянения  (запах алкоголя изо рта и др.). 
 

    Протокол <НОМЕР> о направлении на медицинское освидетельствование на состояние опьянения от <ДАТА3> свидетельствует о том, что Кучиев <ФИО> на законное требование работников полиции пройти медицинское освидетельствование на состояние опьянения в присутствии понятых отказался, что подтверждается письменными объяснениями понятых  Шандецкой <ФИО> и Пролеева <ФИО> и рапортами сотрудников полиции. Понятые при даче письменных объяснений были предупреждены по ст. 17.9 КоАП РФ об административной ответственности  за дачу ложных показаний, о чем расписались в объяснениях.
 

    Вышеизложенные доказательства принимаются во внимание и оцениваются как допустимые, поскольку получены в соответствии с требованиями КоАП РФ, согласуются между собой и сомнений не вызывают, вместе с тем приводят к убеждению, что вина Кучиева <ФИО> полностью доказана и объективно подтверждается собранными по делу доказательствами.
 

    При назначении наказания мировой судья учитывает характер и степень общественной опасности совершённого правонарушения, обстоятельства отягчающие, смягчающие административную ответственность.
 

    Обстоятельств, смягчающих и отягчающих административную ответственность, судом не установлено. Также учитывая тот факт, что в материалах административного дела нет сведений о привлечении Кучиева <ФИО> ранее к административной ответственности за однородное правонарушение, мировой судья считает возможным назначить ему  наказание,  установленное нижним приделом санкции статьи.
 

    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 4.1, 23.1, 29.10, 30.2, 30.3 Кодекса РФ об административных правонарушениях, мировой судья
 

 

                                                   постановил:
 

 

    Признать Кучиева <ФИО2> виновным в совершении  правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.12.26 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и назначить ему административное наказание в виде штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами сроком на один год шесть месяцев.     
 

    Реквизиты для перечисления штрафа: УФК по Краснодарскому краю (ОМВД РФ по Туапсинскому району). Р/с РДПС г. Туапсе: КПП 236501001; ИНН 2322013216; ОКТМО 03655000; НСПП 40101810300000010013; БИК 040349001; КБК 18811630020016000140;Разъяснить Кучиеву <ФИО> что административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных статьей 31.5 КоАП РФ. В случае неуплаты административного штрафа в установленный срок лицо, не уплатившее штраф, привлекается к административной ответственности по ч.1 ст. 20.25 КоАП РФ санкция, которой предусматривает двойной штраф или административный арест до 15 суток.
 

    Квитанцию об уплате штрафа представить мировому судье судебного участка <НОМЕР> Советского судебного района г. <АДРЕС> РСО-Алания по адресу: г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>.
 

    Разъяснить Церекову <ФИО>, что в соответствии со ст. 32.7 КоАП РФ течение срока лишения специального права начинается со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права.
 

    В течение трех рабочих дней со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права лицо, лишенное специального права, должно сдать временное разрешение на управление транспортным средством, в орган, исполняющий наказание, а в случае утраты указанного документа заявить об этом в указанный орган в тот же срок.
 

    В случае уклонения лица, лишенного специального права, от сдачи соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов срок лишения специального права прерывается. Течение срока лишения специального права начинается со дня сдачи лицом либо изъятия у него соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов, а равно получения органом, исполняющим этот вид административного наказания, заявления лица об утрате указанных документов.
 

    Копию постановления направить для исполнения начальнику ГИБДД МВД по Республике  <АДРЕС> Осетия-Алания и командиру РДПС г. <АДРЕС> ОБДПС (г. <АДРЕС>.
 

    На постановление может быть подана жалоба в <АДРЕС> районный суд <АДРЕС> РСО-Алания в течение десяти суток со дня его получения, через мирового судью.
 

 

 

Мировой судья                                                                                      <ФИО1>