Решение по административному делу

      Дело <НОМЕР>
 

                                    ПОСТАНОВЛЕНИЕ  
 

об административном правонарушении
 

 

            г. <АДРЕС>                                                                                     <ДАТА1>                                              
 

 

    Мировой судья судебного участка <НОМЕР> Советского судебного района г. <АДРЕС> РСО-Алания,  <ФИО1>,  
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении в отношении Кайтмазова <ФИО2>, <ДАТА2> рождения, уроженца РСО-Алания, не работающего, проживающего по адресу: г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, привлекаемого к административной ответственности по ч.1 ст.12.8  Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, 
 

установил:
 

    Кайтмазову <ФИО> вменяется в вину управление транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения. 
 

    26.2pt" class=ConsPlusNormal<ДАТА3> в 2 часа 15 минут по ул. <АДРЕС> Кайтмазов <ФИО> управлял автомашиной марки <НОМЕР> в состоянии алкогольного опьянения, чем нарушил п. 2.7 Правил дорожного движения РФ, согласно которому водителю запрещается управлять транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного), под воздействием лекарственных препаратов, ухудшающих реакцию и внимание, в болезненном или утомленном состоянии, ставящем под угрозу безопасность движения.
 

    По данному факту в отношении Кайтмазова <ФИО> был составлен протокол об административном правонарушении <НОМЕР> от <ДАТА3> по ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ - управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения.
 

    В судебном заседании Кайтмазов <ФИО> вину признал в совершении инкриминируемого ему правонарушения  и раскаялся.
 

    Мировой судья, исследовав и оценив собранные по делу доказательства, приходит к выводу о наличии в действиях Кайтмазова <ФИО> состава правонарушения, предусмотренного  ч.1 ст. 12.8 КоАП РФ.
 

    Из протокола об административном правонарушении <НОМЕР> от <ДАТА3> усматривается время, место, обстоятельства совершения Кайтмазовым <ФИО> правонарушения.
 

    Из протокола об отстранении от управления транспортным средством 15 АК 373102 от <ДАТА3> следует, что водитель автомашины марки <НОМЕР> Кайтмазов <ФИО>  был отстранен от управления  транспортным средством ввиду наличия признаков алкогольного опьянения - запаха алкоголя изо рта и др.
 

    Актом 15 АА 105798 освидетельствования на состояние алкогольного опьянения от <ДАТА3> при понятых зафиксирован результат освидетельствования на состояние опьянения, согласно которому установлено нахождение Кайтмазова <ФИО> в состоянии  алкогольного опьянения.  С указанным результатом он был ознакомлен и согласен, о чем имеется запись, выполненная им в акте и роспись в бумажном носителе.
 

    При составлении процессуальных документов Кайтмазов <ФИО> присутствовал и подписывал их собственноручно.
 

    В силу ст.26.2 КоАП РФ, доказательствами по делу об административном правонарушении являются любые фактические данные, на основании которых судья, орган, должностное лицо в производстве которых находится дело, устанавливают наличие или отсутствие события административного правонарушения, виновность лица, привлекаемого к административной ответственности, а также иные обстоятельства, имеющие значение для  правильного разрешения дела.
 

    Вышеприведённые доказательства принимаются во внимание и оцениваются как допустимые, поскольку получены в соответствии с требованиями КоАП РФ, согласуются между собой, и сомнений не вызывают.
 

    При назначении Кайтмазову <ФИО> вида и размера наказания, мировой судья исходя из требований КоАП РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного правонарушения, данные, характеризующие личность, смягчающие и отягчающие административную ответственность обстоятельства.
 

    Обстоятельств, смягчающих либо отягчающих административную ответственность Кайтмазову <ФИО>  не установлено.
 

    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 4.1, 23.1, 29.10, 30.2, 30.3 Кодекса РФ об административных правонарушениях, мировой судья
 

постановил:
 

 

    Признать Кайтмазова <ФИО2> виновным в совершении правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.12.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и назначить ему административное наказание в виде штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами сроком на один год шесть месяцев.     
 

    Реквизиты для перечисления штрафа: Сбербанк России, УФК МФ РФ по РСО-А г. Владикавказ (МВД по РСО-А). ИНН 1501003484 КПП 151501001 ОКАТО 90401000000 р/с № 40101810100000010005 в ЕРКЦ Нацбанка РСО-А г. Владикавказ БИК 049033001 (18811690040040000140) «Денежные взыскания» (штрафы).Разъяснить Кайтмазову <ФИО4> что административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных статьей 31.5 КоАП РФ. В случае неуплаты административного штрафа в установленный срок лицо, не уплатившее штраф, привлекается к административной ответственности по ч.1 ст. 20.25 КоАП РФ санкция, которой предусматривает двойной штраф или административный арест до 15 суток.
 

    Квитанцию об уплате штрафа представить мировому судье судебного участка <НОМЕР> Советского судебного района г. <АДРЕС> РСО-Алания по адресу: г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>
 

    Разъяснить Кайтмазову <ФИО> что в соответствии со ст. 32.7 КоАП РФ течение срока лишения специального права начинается со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права.
 

    В течение трех рабочих дней со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права лицо, лишенное специального права, должно сдать временное разрешение на управление транспортным средством, в орган, исполняющий наказание, а в случае утраты указанного документа заявить об этом в указанный орган в тот же срок.
 

    В случае уклонения лица, лишенного специального права, от сдачи соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов срок лишения специального права прерывается. Течение срока лишения специального права начинается со дня сдачи лицом либо изъятия у него соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов, а равно получения органом, исполняющим этот вид административного наказания, заявления лица об утрате указанных документов.
 

    Копию постановления направить для исполнения начальнику ГИБДД МВД по Республике  <АДРЕС> Осетия-Алания.
 

    Постановление может быть обжаловано в <АДРЕС> районный суд <АДРЕС> РСО-Алания в течение 10 суток со дня получения его копии.             
 

 

    Мировой судья                                                                        <ФИО1>