Решение по административному делу

П О С Т А Н О В Л Е Н И Е
 

по делу об административном правонарушении
 

 

              г. Владикавказ 25 июля 2014 года Мировой судья судебного участка № 28 Советского судебного района г.Владикавказа РСО-Алания, Баева И.Л., и.о. мирового судьи судебного участка № 29 Советского судебного района г.Владикавказа РСО-Алания,рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении в отношении <ФИО1>, <ДАТА2> рождения, уроженца Грузии, не работающего, проживающего по адресу: РСО-Алания, г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС> привлекаемого к административной ответственности по ч. 3 ст. 12.8 Кодекса РФ об административных правонарушениях,
 

установил:
 

 

    <ФИО1> вменяется в вину управление транспортным в состоянии опьянения ранее и лишенным права управления транспортными средствами.
 

    <ДАТА3> в 01 час 50 минут по ул. <АДРЕС>, 31, г. <АДРЕС>, <ФИО1> управлял транспортным средством «<НОМЕР>» с государственным регистрационным знаком <НОМЕР>, в состоянии алкогольного опьянения, при этом не имея права управления транспортным средством. Указанными противоправными действиями <ФИО1> нарушил  требования абз. 1 п. 2.7 Правил дорожного движения РФ, согласно которому водителю запрещается управлять транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного), под воздействием лекарственных препаратов, ухудшающих реакцию и внимание, в болезненном или утомленном состоянии, ставящем под угрозу безопасность движения.
 

    По данному факту в отношении Наниева<ФИО> был составлен протокол <НОМЕР> об административном правонарушении от <ДАТА3> по ч.3 ст. 12.8 КоАП РФ - управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения и не имеющим права управления транспортными средствами либо лишенным права управления транспортными средствами.
 

    В судебном заседании Наниев<ФИО> вину в совершении инкриминируемого ему правонарушения признал.    
 

    Исследовав и оценив собранные по делу доказательства, выслушав Наниева<ФИО>, мировой судья приходит к выводу о наличии в его действиях состава правонарушения, предусмотренного  ч.3 ст.12.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, что подтверждается материалами дела. 
 

    Из протокола <НОМЕР> об административном правонарушении от <ДАТА3> усматривается время, место, обстоятельства совершения Наниевым<ФИО> правонарушения и его вина.
 

    Из протокола <НОМЕР> об отстранении от управления транспортным средством от <ДАТА3> следует, что водитель автомашины «<НОМЕР>» с государственным регистрационным знаком <НОМЕР> Наниев Т.В. был отстранен от управления транспортным средством ввиду наличия признаков алкогольного опьянения, а именно: запаха алкоголя изо рта и др.
 

    Актом 15 АА <НОМЕР> освидетельствования на состояние алкогольного опьянения от <ДАТА3> при понятых зафиксирован результат освидетельствования на состояние алкогольного опьянения, согласно которому  установлено нахождение Наниева<ФИО> в состоянии опьянения.  С указанным результатом Наниев <ФИО> был ознакомлен и согласен, о чем имеется запись, сделанная им в акте.
 

     При составлении процессуальных документов Наниев <ФИО> присутствовал и подписывал их собственноручно.
 

    Согласно справке УГИБДД МВД по РСО-Алания Наневу<ФИО> водительское удостоверение не выдавалось.
 

    В силу ст.26.2 КоАП РФ, доказательствами по делу об административном правонарушении являются любые фактические данные, на основании которых судья, орган, должностное лицо в производстве которых находится дело, устанавливают наличие или отсутствие события административного правонарушения, виновность лица, привлекаемого к административной ответственности, а также иные обстоятельства, имеющие значение для  правильного разрешения дела.
 

    Вышеприведённые доказательства принимаются во внимание и оцениваются как допустимые, поскольку получены в соответствии с требованиями КоАП РФ, согласуются между собой, и сомнений не вызывают.
 

    При назначении Наниеву<ФИО> вида и размера наказания, суд исходя из требований КоАП РФ, принимает во внимание наличие характер и степень общественной опасности совершенного правонарушения, данные, характеризующие личность, наличие смягчающих и отягчающих административную ответственность обстоятельств.
 

    Обстоятельств, смягчающих и отягчающих административную ответственность Наниеву<ФИО>  мировым судьей не установлено.
 

    С учётом того, что обстоятельства, исключающие применение административного ареста к Наниеву<ФИО> не установлены, административное наказание ему назначается в виде административного ареста.  При назначении размера наказания, судом учитываются данные характеризующие личность Наниева<ФИО> а именно его поведение, направленное на избежание наказания.
 

    Руководствуясь ст.ст. 29.10, 29.11 30.3 Кодекса РФ об административных правонарушениях,
 

                                                   постановил:
 

 

    Признать Наниева<ФИО> виновным в совершении  правонарушения, предусмотренного ч.3 ст.12.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и назначить ему административное наказание в виде административного ареста сроком  на 15 (пятнадцать) суток.
 

    Срок административного ареста исчислять Наниеву<ФИО> с 16 часов 00 минут <ДАТА1>, т.е. с  момента вынесения настоящего постановления.
 

    Копию данного постановления направить в спецприёмник при МВД РСО-Алания, для сведения начальнику ОВД Северо-Западного МО г.Владикавказа по Республике Северная Осетия-Алания. Копию постановления направить для сведения начальнику УГИБДД МВД по Республике Северная Осетия-Алания. Постановление может быть обжаловано в Советский районный суд г.Владикавказа РСО-Алания в течение десяти суток со дня вручения копии постановления. Мировой судья Баева И.Л<ФИО6>