Решение по административному делу

    Дело <НОМЕР>
 

                                      ПОСТАНОВЛЕНИЕ  
 

об административном правонарушении
 

 

            г. <АДРЕС>                                                                                        <ДАТА1>                                              
 

 

    Мировой судья судебного участка <НОМЕР> Советского судебного района г. <АДРЕС> РСО-Алания,   <ФИО1>,
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы дела об административном правонарушении в отношении Бессараб <ФИО2>, <ДАТА2> рождения, уроженца РСО-Алания, гражданина РФ, проживающего по адресу: г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, привлекаемого к административной ответственности по ст. 17.8  Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, 
 

 

установил:
 

 

    В производство мирового судьи судебного участка <НОМЕР> Советского судебного района г. <АДРЕС> поступил административный материал в отношении Бессараб <ФИО>, обвиняемого в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 17.8 КоАП РФ. 
 

    Бессараб <ФИО> <ДАТА3> в 12 часов 00 минут находясь по адресу: г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, отказался исполнить законное требование судебного пристава, исполнявшего постановление о приводе от <ДАТА4>
 

    По данному факту судебным приставом был составлен протокол об административном правонарушении от <ДАТА3>, согласно которому Бессараб <ФИО> вменяется правонарушение, предусмотренное ст. 17.8 КоАП РФ - воспрепятствование законной деятельности судебного пристава, находящегося при исполнении служебных обязанностей.
 

    В судебное заседание Бессараб <ФИО> не явился, при этом о времени и месте слушания дела был извещен надлежащим образом, что позволяет рассмотреть дело в его отсутствие.
 

    Мировой судья, исследовав и оценив собранные по делу доказательства, приходит к выводу о наличии в  действиях Бессараб <ФИО>  состава правонарушения, предусмотренного  ст. 17.8 КоАП РФ - воспрепятствование законной деятельности судебного пристава, находящегося при исполнении служебных обязанностей.
 

    Так, согласно ст. 6 Федерального закона «Об исполнительном производстве», законные требования судебного пристава-исполнителя обязательны для всех государственных органов, органов местного самоуправления, граждан и организаций и подлежат неукоснительному выполнению на всей территории Российской Федерации.
 

    Из постановления о приводе от <ДАТА5> судебного пристава-исполнителя о принудительном приводе усматривается, что Бессараб <ФИО> уклоняется от явки к судебному приставу-исполнителю, в связи чем, постановлено подвергнуть его принудительному приводу.
 

    Из рапорта от <ДАТА3> судебного пристава СП по ОУПДС УФССП России по РСО-Алания следует, что Бессараб <ФИО> не выполнил законного требования должностного лица проследовать в УФССП.
 

    Бессараб <ФИО> с протоколом об административном правонарушении от <ДАТА3> был ознакомлен и замечаний не имел.
 

    В силу ст.26.2 КоАП РФ, доказательствами по делу об административном правонарушении являются любые фактические данные, на основании которых судья, орган, должностное лицо в производстве которых находится дело, устанавливают наличие или отсутствие события административного правонарушения, виновность лица, привлекаемого к административной ответственности, а также иные обстоятельства, имеющие значение для  правильного разрешения дела.
 

    Вышеприведённые доказательства принимаются во внимание и оцениваются как допустимые, поскольку получены в соответствии с требованиями КоАП РФ, согласуются между собой, и сомнений не вызывают.
 

    При назначении Бессараб <ФИО> вида и размера наказания, мировой судья исходя из требований КоАП РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного правонарушения, данные, характеризующие личность, наличие смягчающих и отягчающих административную ответственность обстоятельств.
 

     Обстоятельств, смягчающих  либо отягчающих административную ответственность Бессараб <ФИО>  судом не установлено.
 

    Таким образом, учитывая, что в материалах административного дела нет сведений о привлечении Бессараб <ФИО> ранее к административной ответственности за однородное правонарушение, суд считает возможным назначить ему  наказание,  установленное нижним приделом санкции статьи в виде лишения административного штрафа в размере одной тысячи рублей.
 

    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 4.1, 23.1, 29.10, 30.2, 30.3 Кодекса РФ об административных правонарушениях, мировой судья
 

постановил:
 


 

    Признать Бессараб <ФИО2> виновным в совершении правонарушения, предусмотренного ст.17.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, назначить ему административное наказание в виде штрафа в размере 1000 (одна тысяча) рублей.
 

    Реквизиты для перечисления штрафа: Сбербанк России, УФК МФ РФ по РСО-А г. Владикавказ (МВД по РСО-А). ИНН 1501003484 КПП 151501001 ОКАТО 90401000000 р/с № 40101810100000010005 в ЕРКЦ Нацбанка РСО-А г. Владикавказ БИК 049033001 (18811690040040000140) «Денежные взыскания» (штрафы).Разъяснить Бессараб <ФИО> что административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных статьей 31.5 КоАП РФ. В случае неуплаты административного штрафа в установленный срок лицо, не уплатившее штраф, привлекается к административной ответственности по ч.1 ст. 20.25 КоАП РФ санкция, которой предусматривает двойной штраф или административный арест до 15 суток.
 

    Квитанцию об уплате штрафа представить мировому судье судебного участка <НОМЕР> Советского судебного района г. <АДРЕС> РСО-Алания по адресу: г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>
 

    Копию постановления  для сведения направить начальнику  МО СП по ОУПДС УФССП России по РСО-Алания.
 

    Постановление может быть обжаловано в <АДРЕС> районный суд <АДРЕС> РСО-Алания в течение 10 суток со дня получения его копии.            
 

 

 

 

             Мировой судья                                                                        <ФИО1>