Решение по административному делу

 

3-206/2014
 

Постановление
 

о назначении административного наказания
 

 

<ДАТА1> <АДРЕС>

 

          Мировой судья судебного участка <НОМЕР> г. <АДРЕС> <ФИО1> рассмотрев материалы дела об административном правонарушении  возбужденного по ст.12.26 ч.1 КоАП РФ, в отношении <ФИО2> <ДАТА2> уроженца  РД, проживающего по адресу: г. <АДРЕС> улица <АДРЕС>

 

Установил:
 

 

          Из оглашенного и исследованного, в ходе судебного рассмотрения дела, протокола об административном правонарушении серии 05 СК <НОМЕР> от <ДАТА3> усматривается, что <ДАТА3>, примерно в 22 часа 55 минут, на ул. <АДРЕС>  г. <АДРЕС>, водитель <ФИО2>, управляя автомашиной марки «Опель Астра», за государственным номером <НОМЕР>, в нарушение требований п.2.3.2. Правил дорожного движения РФ, не выполнил законное требование сотрудника полиции о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения при наличии критериев, дающих основание полагать, что водитель транспортного средства находится  в состоянии опьянения, то есть совершил административное правонарушение, ответственность за которое предусмотрена ч.1 ст.12.26. КоАП РФ.
 

          Органом дознания в отношении <ФИО2> возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст.12.26 КоАП РФ.
 

          В объяснениях данных, в суде <ФИО2> пояснил, что <ДАТА4> примерно в 22 часа 55 минут на перекресте ул.А.Султана г. <АДРЕС>  был остановлен работниками полиции. После того, как по их требованию <ФИО2> предъявил документы на автомобиль, работники полиции предложили ему пройти медицинское освидетельствование, на что, он, не согласился, так как  не посчитал нужным.
 

            Виновность <ФИО2> в совершении административного правонарушения предусмотренном ч.1 ст.12.26 КоАП РФ подтверждается следующими доказательствами:
 

      -   Протоколом об административном правонарушении серии 05 СК 744199 от <ДАТА3>
 

      -   Протоколом серии 05 СК 065881 от <ДАТА5> об отстранении от управления транспортным средством, в котором указано, что на основании ст. 27.12 Кодекса РФ об административных правонарушениях <ФИО2> был отстранен от управления автомашиной марки «Опель Астра», за государственным номером <НОМЕР> (Л.д.3).
 

       -   Актом серии 05 СЕ за <НОМЕР> освидетельствования на состояние алкогольного опьянения лица, которое управляет транспортным средством от  <ДАТА5> г., из которого видно, что <ДАТА5> г.  <ФИО2> отказался от  прохождения медицинского освидетельствования, подтвердив данный факт подписью.
 

        -   Протоколом серии 05 СК 056799 о задержании транспортного средства, согласно которому <ДАТА3> на основании ст. 27.13 Кодекса РФ об административных правонарушениях автомашина марки «Опель Астра», за государственным номером <НОМЕР> была задержана. (Л.д. 7).
 

         Оценив исследованные доказательства в их совокупности, суд считает, что вина  <ФИО2> в невыполнении законного требования сотрудников полиции о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения доказана и квалифицирует его действия  (бездействие) по ч.1 ст. 12.26. КоАП РФ.
 

          При назначении административного наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного административного правонарушения, данные о личности виновного, его имущественное положение, обстоятельства, влияющие на наказание.
 

          Совершенное <ФИО2> административное правонарушение, как представляющее опасность и угрозу охраняемым общественным правоотношениям относится к категории наиболее опасных правонарушений.
 

          Обстоятельством, смягчающим административную ответственность является то, что  <ФИО2>а признал свою вину и в содеянном раскаялся.
 

          Обстоятельства, отягчающие административную ответственность, судом не установлены
 

          Учитывая грубое нарушение, совершенное водителем  <ФИО2> правил управления транспортным средством, выразившееся в нарушении ч.1 ст. 12.26 КоАП РФ, и с целью предупреждения новых правонарушений, суд считает возможным назначить, <ФИО2> административное наказание в виде штрафа и лишения права управления транспортными средствами, предусмотренного санкцией статьи, по которой квалифицированны его действия
 

         На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.29.9. и 29.10. КоАП РФ,
 

 

Постановил:
 

 

         Признать <ФИО2> виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.12.26 КоАП РФ и назначить ему административное наказание в виде штрафа в размере 30 000 (тридцати тысяч) и лишения права управления транспортным средством на срок один год и шесть месяцев.
 

    Реквизиты для уплаты штрафа:
 

    УФК по РД (ОМВД РФ по г. <АДРЕС> л/с 04031423120)
 

    ИНН <НОМЕР>
 

    КПП <НОМЕР>
 

    Номер счета получателя платежа 40101810600000010021
 

    Банк: ГРЦ НБ РД Банк России  <АДРЕС>

    ОКТМО 82720000
 

    БИК <НОМЕР>
 

    Ном. Кор. Сч. Банка получателя платежа 18811630020016000140
 

            В соответствии с п.2 ст.32.7 КоАП РФ в случае уклонения лица, лишенного специального права, от сдачи соответствующего удостоверения  (специального разрешения) или иных документов срок лишения специально права прерывается. Течение срока лишения специального права начинается со дня сдачи лицом либо изъятия у него соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов
 

            Срока лишения права управления транспортным средством начинается со дня вступления в законную силу настоящего постановления.
 

           Копию настоящего постановления в трехдневный срок вручить и направить заинтересованным лицам. 
 

           На постановление может быть подана жалоба в <АДРЕС> городской суд через мирового судью в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления.
 

 

 

 

 

                Мировой  судья                                                                                                    <ФИО1>
 

                Судебного участка <НОМЕР>