Решение по административному делу

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
 

по делу об административном правонарушении
 

 

 

    г. Владикавказ 28 июля 2014 года
 

 

    Мировой судья судебного участка № 27 Советского судебного района г. Владикавказ РСО-Алания Ельджаров А.Д.,
 

    С участием адвоката Калита В.Н. удостоверение № 577, ордер № 293 от 24.06.2014 года,
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании дело о привлечении Караева <ФИО1>, <ДАТА> года рождения, проживающего: РСО-Алания, г. Владикавказ, ул. <АДРЕС>, к административной ответственности по ч.1 ст.12.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях,
 

установил:
 

 

    Караев Л.Д., привлекается к административной ответственности за управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, ст.12.8 ч.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
 

    Согласно протоколу об административном правонарушении 15 РР 233481 от 08.06.2014 года в 03 часа Караев Л.Д. управлял транспортным средством в состоянии опьянения.
 

    В судебном заседании Караев Л.Д., вину свою в совершении административного правонарушения не признал и пояснил, что ехал домой и был остановлен сотрудниками ГИБДД, которые предложили ему пройти медицинское освидетельствование на состояние опьянение. Будучи уверен в своем трезвом состоянии Караев Л.Д. согласился с требованием инспектора ДПС и прошел медицинское освидетельствование на состояние опьянение. По результатам освидетельствования оказалось, что Караев Л.Д. находился в состоянии опьянения. Не согласившись с результатом освидетельствования, Караев Л.Д. решил самостоятельно пройти медицинское освидетельствование в медицинском учреждении. Где по результату медицинского свидетельства Караев Л.Д. был трезв. Представил суду протокол медицинского освидетельствования для установления факта употребления алкоголя и состояния опьянения, из которого усматривается, что у Караева Л.Д., состояние алкогольного опьянения не выявлено.
 

    Адвокат Калита В.Н. дала аналогичные объяснения, просила производство по делу прекратить.
 

    Из протокола медицинского освидетельствования для установления  факта употребления алкоголя и состояния опьянения № 000928 от 08.06.2014 года, усматривается, что Караев Л.Д. прошел медицинское освидетельствование на состояние опьянения в РНД г. Владикавказ 08.06.2014 года в 04 часа 30 минут, по результату заключения признаков опьянения у Караева Л.Д., невыявлено.
 

    Из акта освидетельствования на состояние алкогольного опьянения 15 АА 106923 от 08.06.2014 года, усматривается, что Караев Л.Д. находился в состоянии опьянения.
 

    Учитывая, что в деле имеются два акта противоречащие друг другу, для разъяснения сложившейся ситуации материалы дела были направлены в конфликтную комиссию ГБУЗ РНД  г. Владикавказ.
 

    Согласно заключению комиссии ГУЗ РНД г. Владикавказ у Караева Л.Д. состояние опьянения не установлено. Комиссия РНД г. Владикавказ рекомендует при рассмотрении административного дела в отношении Караева Л.Д. руководствоваться протоколом медицинского освидетельствования для установления факта употребления алкоголя и состояния опьянения № 000928 от 08.06.2014 года, поскольку данный протокол подтверждается химико-токсикологическим исследованием.  
 

    В соответствии со ст. 26.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, при разбирательстве по делу об административном правонарушении подлежат выяснению обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела, а именно: наличие события административного правонарушения, виновность лица в совершении административного правонарушения, иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела, а также причины и условия совершения административного правонарушения.      
 

    В силу ст. 26.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, доказательствами по делу об административном правонарушении являются любые фактические данные, на основании которых судья, орган, должностное лицо, в производстве которых находится дело, устанавливают наличие или отсутствие события административного правонарушения, виновность лица, привлекаемого к административной ответственности, а также иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела.
 

    В соответствии со ст. 1.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях лицо подлежит административной ответственности только за те правонарушения, в отношении которых установлена его вина. Неустранимые сомнения в виновности лица, привлекаемого к административной ответственности, толкуется в пользу этого лица.
 

    Согласно ст. 24.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях задачами производства по делам об административных правонарушениях являются всестороннее, полное, объективное и своевременное выяснение обстоятельств каждого дела, разрешение его в соответствии с законом, обеспечение исполнения вынесенного постановления, а также выявление причин и условий, способствовавших совершению административного правонарушения. Одним из обстоятельств дела согласно ст.ст. 2.1, 26.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях является установление виновности лица в совершении административного правонарушения.
 

    В соответствии с ч.1 п.2 ст.29.9 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, постановление о прекращении производства по делу об административном правонарушении выносится в случае наличия хотя бы одного из обстоятельств, исключающих производство по делу, предусмотренных ст.24.5 настоящего Кодекса, которая, в частности предусматривает отсутствие состава административного правонарушения.
 

    В силу ст. 24.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, производство по делу об административном правонарушении не может быть начато, а начатое производство подлежит прекращению при наличии хотя бы одного из следующих обстоятельств: отсутствие состава административного правонарушения. 
 

    Принимая во внимание вышеизложенное, а так же то обстоятельство, что суд не может сделать однозначный вывод о виновности Караева Л.Д. в совершении, вменяемого ему правонарушения.При таких обстоятельствах суд считает, что в действиях Караева Л.Д. отсутствует состав административного правонарушения, в связи, с чем производство по делу подлежит прекращению.
 

    На основании изложенного и руководствуясь п.2 ст.24.5, ст. 29.9 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях,  мировой судья
 

 

постановил:
 

 

    Прекратить производство по делу об административном правонарушении в отношении Караева <ФИО1>, за отсутствием в его действиях состава  административного правонарушения, предусмотренного ст.12.8 ч.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
 

    Копию постановления направить в ГИБДД МВД России по РСО-Алания, для сведения.
 

                На постановление может быть подана жалоба в Советский районный суд г. Владикавказ втечение 10 суток со дня его получения, через мирового судью.
 

 

 

 

            Мировой судья                                                                   Ельджаров А.Д.
 

                        копия верна: