Решение по уголовному делу

                                                                                                                                            Дело № 1-4/14             
 

П Р И Г О В О Р
 

Именем  Российской  Федерации 10 июля 2014г. г.ВладикавказМировой судья судебного участка №26 Советского судебного района гор. Владикавказа РСО-Алания, Сугарова З.С., при секретаре Темираевой З.П.,с участием  государственного  обвинителя  помощника  прокурора Северо-Западного МО г.Владикавказа РСО -Алания Дагуева Т.Н.,защитника - адвоката  Гасиновой Л.К., предъявившей удостоверение  <НОМЕР> УФРС РФ по РСО-Алания  и ордер <НОМЕР>   от  <ДАТА2>,
 

    подсудимого  Газашвили <ФИО1>  
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании  материалы  уголовного  дела  в отношении Газашвили <ФИО1> <ДАТА3> рождения, уроженца <АДРЕС> Республики <АДРЕС>,  зарегистрированного по адресу: РСО-Алания <АДРЕС>,203, фактически проживающего по адресу: РСО-Алания, <АДРЕС>,89, <ОБЕЗЛИЧЕНО>обвиняемого в  совершении  преступления  предусмотренного  ч.1  ст. 115 УК РФ,  
 

 

У С Т А Н О В И Л:
 

 

    Газашвили В.С. совершил  умышленное причинение лёгкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья <ФИО2>,  при следующих обстоятельствах:
 

    <ДАТА4> примерно в 00 часов 05 минут, вместе со своими знакомыми <ФИО3> и <ФИО4> на автомашине «Нива», под управлением последнего, приехал на территорию автомобильной мойки  ООО «Гранд сервис «Анталия», расположенной по адресу: <АДРЕС>,152 гор. Владикавказ.  Там, Газашвили В.С. в нарушение установленного порядка мойки  ООО «Град сервис «Анталия», самостоятельно приступил к мойке автомашины <ФИО4>, чем вызвал недовольство  администратора мойки <ФИО5>,  которая в свою очередь  сделала Газашвили В.С. замечание, сообщив ему, что самостоятельная мойка автомашины запрещена и потребовала в грубой форме выгнать автомашину из бокса <НОМЕР>  и покинуть Газашвили В.С., <ФИО3> и  <ФИО4> территорию автомойки. На этой почве  между Газашвили В.С. и <ФИО5> произошла ссора, в которую впоследствии вмешался подошедший туда сын последней - <ФИО2>,  работающий автомойщиком ООО «Гранд сервис «Анталия». Будучи возмущенным поведением указанных лиц, <ФИО2> предложил  Газашвили В.С. выйти из бокса на улицу, после чего выразился в адрес последнего грубой нецензурной бранью, на что Газашвили В.С. на почве внезапно возникшей неприязни, действуя умышленно, с целью причинения телесных повреждений,  совершения иных насильственных действий причинивших физическую боль, нанес удар рукой в левую область лица <ФИО2>, отчего последний упал на землю. Впоследствии  <ФИО6>  встал на ноги и прошел в сторону бокса <НОМЕР>, где Газашвили В.С., в продолжение своего преступного умысла, продолжил наносить <ФИО2> беспорядочнее удары ногами и руками по различным частям его тела, тем самым причинив телесные повреждения в виде ушибленной раны лица, ссадин верхних конечностей, которые, согласно заключению медицинской судебной экспертизы <НОМЕР> от <ДАТА5> квалифицируются как причинившие легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья сроком до 21 дня (пункт 8.1),согласно Медицинским критериям определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека, утвержденных Приказом МЗ РФ <НОМЕР> от <ДАТА6> 
 

    Тем самым, Газашвили В.С. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 115 УК РФ - умышленное причинение лёгкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья.
 

    Подсудимый Газашвли В.С. в ходе предварительного расследования заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения по делу. В судебном заседании подсудимый согласился с предъявленным обвинением в полном объеме, ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке поддержал и просил постановить приговор без проведения судебного разбирательства. Защитник Гасинова Л.К. ходатайство подсудимого Газашвили В.С. о рассмотрении дела в особом порядке поддержала. Судом предпринимались неоднократные меры по обеспечению явки потерпевшего в судебноезаседание, в том числе выносилось постановление о приводе. Согласно  рапорта СП по ОУПДС от <ДАТА7> о невозможности осуществления привода потерпевшего <ФИО2> по месту проживания со слов соседей он не находился длительное время. При таких обстоятельствах с учетом мнения сторон суд счел возможным рассмотреть уголовное  дело в отсутствие потерпевшего.
 

    Суд приходит к выводу, что предъявленное обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано. 
 

                Наказание за указанное преступление, совершение которого инкриминируется подсудимому  Газашвили В.С. не превышаетдесяти лет лишения свободы.
 

                Таким  образом,  имеются  основания для применения особого порядка принятия судебного решения по делу.
 

                Действия подсудимого Газашвили В.С. мировой судья квалифицирует по ч.1 статьи 115 УК РФ -  умышленное причинение лёгкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья.
 

                 В материалах уголовного дела имеется заявление потерпевшего <ФИО2> на имя прокурора <АДРЕС> района гор. <АДРЕС>  о прекращении уголовного дела в отношении Газашвили В.С. в связи с примирением сторон, однако, учитывая, что потерпевший <ФИО2> в  судебное заседание не явился данное ходатайство не подтвердил, суд не находит оснований для прекращения уголовного дела за примирением сторон.
 

                При назначении наказания мировой судья учитывает характер и степень общественной опасности преступления, тяжесть совершенного преступления, личность виновного, в  том  числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние наказания  на  исправление  осужденного и на условия жизни его семьи.
 

                Газашвили В.С. совершил преступление, относящееся к категории преступлений небольшой тяжести,  вину полностью признал  в содеянном раскаялся.
 

                Из сведений характеризующих личность подсудимого усматривается, что он не судим, на учете  у врачей нарколога и психиатра не состоит, в быту характеризуется положительно.
 

                Обстоятельством,  смягчающим  наказание Газашвили В.С. мировой судья учитывает, явкус повинной, полное признание вины.
 

                Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ, по делу не имеется.
 

               Оснований для освобождения подсудимого от уголовной ответственности, прекращения уголовного дела, освобождения  его от наказания, либо применения ст.64 УК РФ, суд не усматривает.    
 

              Учитывая данные характеризующие личность подсудимого Газашвили В.С. и принимаяво внимание то, что он  не судим, смягчающие  обстоятельства, отсутствие отягчающих обстоятельств, суд приходит к выводу о том, что для  достижения целей наказания, а именно - восстановление социальной справедливости, предупреждение Газашвили В.С. новых преступлений, его исправлениевозможно, назначив ему наказание, по правилам ст.46 УК РФ - виде штрафа, соответствующее  характеру и степени опасности инкриминируемого  ему  преступления.
 

                Применение иных видов наказания, по мнению суда, не может обеспечить решение задач и осуществление целей, предусмотренных ст.ст.2 и 43 УК РФ.
 

                При определении размера штрафа, суд учитывает тяжесть совершенного преступления, имущественное положение Газашвили В.С. Руководствуясь ст.316 УПК  РФ,  мировой  судья                    
 

 

П Р И Г О В О Р И Л:
 

 

     Газашвили <ФИО7>  виновным  в  совершении  преступления,  предусмотренного  ч. 1  ст. 115  УК РФ и  назначить  ему   наказание в виде штрафа  в размере  5 000 (пять тысяч) рублей в  доход государства.
 

      Меру процессуального принуждения - обязательство о явке  в  отношении Газашвили В.С. до вступления приговора в законную силу  оставить без изменения.
 

      Приговор  может  быть  обжалован  и  опротестован  в  апелляционном  порядке  в Советский районный суд г. Владикавказа РСО-Алания в течение 10 суток после его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, через мирового судью путем подачи жалобы и представления. Мировой судья Сугарова З.С<ФИО8>