Решение по административному делу

 

    Дело <НОМЕР>
 

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
 

по делу об административном правонарушении
 

 

    г. <АДРЕС>                                      <ДАТА1>                                
 

 

    Мировой судья судебного участка № 25 Затеречного МО г.Владикавказ РСО-Алания, Толасова Л.В., рассмотрев материалы дела об административном правонарушении о привлечении Файзуллаева <ФИО1>, <ДАТА2> рождения, не работающего, проживающего по адресу: <АДРЕС>, к административной ответственности по ч.1 ст.12.26 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях,
 

 

установил:
 

 

    Файзуллаев <ФИО> не выполнил законного требования сотрудника полиции о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения.
 

    <ДАТА3>  в <ДАТА> на <АДРЕС>, Файзуллаев <ФИО>управляя транспортным средством <ОБЕЗЛИЧЕНО> был остановлен сотрудниками ДПС, в связи с нарушением пдд РФ.  В связи с наличием оснований полагать, что водитель находится в состоянии опьянения, ему было предложено пройти освидетельствование при помощи специального технического средства. Водитель отказался, в связи с чем, был направлен на медицинское освидетельствование в медицинское учреждение. Пройти медицинское освидетельствование Файзуллаев <ФИО> отказался, в связи с чем, был составлен протокол об административном правонарушении <НОМЕР> от <ДАТА3> по ч.1 ст.12.26 КоАП РФ.
 

         В судебное  заседание Файзуллаев <ФИО>не явился, о месте и времени судебного разбирательства извещался надлежащим образом. Ходатайств об отложении  дела  в суд не поступало.
 

    Согласно ч.2 ст.25.1 КоАП РФ суд счел возможным рассмотреть дело в отсутствие Файзуллаева <ФИО>
 

    Изучив материалы дела об административном правонарушении, суд считает вину Файзуллаева <ФИО> в невыполнении законного требования сотрудника полиции о прохождении освидетельствования на состояние опьянения, установленной.
 

    В соответствии с частью 1 статьи 12.26 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях административным правонарушением признается невыполнение водителем законного требования сотрудника полиции о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения.
 

    В силу пункта 2.3.2 Правил дорожного движения Российской Федерации, утвержденных Постановлением Совета Министров - Правительства Российской Федерации от <ДАТА4> N 1090, водитель транспортного средства обязан проходить по требованию сотрудников полиции освидетельствование на состояние опьянения.
 

    Согласно материалам дела основанием полагать, что водитель транспортного средства - Файзуллаева <ФИО> <ДАТА5> находился в состоянии опьянения, явилось наличие у него запаха алкоголя из полости  рта, что согласуется с требованиями пункта 3 Правил освидетельствования лица, которое управляет транспортным средством, на состояние алкогольного опьянения и оформления его результатов, направления указанного лица на медицинское освидетельствование на состояние опьянения, медицинского освидетельствования этого лица на состояние опьянения и оформления его результатов, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от <ДАТА6> N 475.
 

    Сотрудниками полиции, в соответствии с требованиями подпункта "а" пункта 10 Правил, Файзуллаеву <ФИО> было предложено пройти медицинское освидетельствование на состояние опьянения.
 

    Вместе с тем, Файзуллаев <ФИО> не выполнил законное требование сотрудника полиции о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения. В протоколе о направлении на медицинское освидетельствование на состояние опьянения отказался от прохождения  указанной процедуры, в присутствии двух понятых.
 

    Указанные обстоятельства подтверждаются протоколом об административном правонарушении, протоколом об отстранении от управления транспортным средством, протоколом о направлении на медицинское освидетельствование на состояние опьянения, рапортами инспекторов ПДПС ГИБДД, объяснениями понятых. Собранные по делу об административном правонарушении доказательства получили оценку в соответствии с требованиями статьи 26.11 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, как допустимые.
 

    Следовательно, действия Файзуллаева <ФИО> правильно квалифицированы по части 1 статьи 12.26 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
 

    Оснований подвергнуть сомнению доказательства вины Файзуллаева <ФИО> суд не имеет, поскольку они объективны, получены в установленном законом порядке и достаточны для правильного разрешения дела.
 

    Таким образом,  оценив в совокупности  представленные доказательства,  суд считает Файзуллаева <ФИО> виновным в  совершении вменяемого ему правонарушения по ч.1 ст.12.26 Кодекса РФ об административных правонарушениях.
 

    При назначении Файзуллаеву <ФИО> наказания, суд, исходя из требований Кодекса РФ об административных правонарушениях, принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного правонарушения, данные, характеризующие личность Файзуллаева <ФИО> обстоятельства смягчающие и отягчающие административную ответственность.
 

    Смягчающих и отягчающих ответственность обстоятельств, при рассмотрении дела, судом не установлено.
 

    С учетом изложенного, административное наказание Файзуллаеву <ФИО> назначается в пределах санкции статьи в виде штрафа с лишением права управления транспортными средствами.
 

    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 4.1, 23.1, 29.10, 30.2, 30.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, мировой судья
 

постановил:
 

 

    Файзуллаева <ФИО1> признать виновным в совершении административного правонарушения по ч. 1 ст. 12.26 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и назначить ему административное наказание в виде штрафа в размере <ОБЕЗЛИЧЕНО> с лишением права управления транспортными средствами на полтора года.
 

        Срок наказания исчислять со дня вступления постановления в законную силу.  
 

    Разъяснить,  что в соответствии с частью 1 статьи 32.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее 60-ти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных статьей 31.5 указанного Кодекса, в противном случае в соответствии с ч.1 ст.20.25 КоАП РФ неуплата административного штрафа влечет наложение административного штрафа в двукратном размере, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.
 

       В соответствии с ч.2 ст.32.7 КоАП РФ в случае уклонения от сдачи водительского удостоверения  срок лишения права управления транспортным средством прерывается. Течение указанного срока возобновляется со дня сдачи или  изъятия соответствующего документа.  
 

    Копию настоящего постановления направить в УГИБДД МВД РСО-Алания для сведения.
 

          Постановление может быть обжаловано в Советский районный суд гор. Владикавказа  РСО-Алания через мирового судью, вынесшего постановление,   в  течение 10 суток со дня вручения или получения его копии.
 

 

        Мировой судья                                                            Толасова Л.В.