Решение по административному делу Карточка на дело № 5-441/2014

                                                                                                         
 

О П Р Е Д Е Л Е Н И Е
 

 

    20 августа  2014 года
 

    ул.Ленина, д.11, п. Большевик Серпуховского района Московской области
 

 

    Мировой судья судебного участка № 243 Серпуховского судебного района Московской области Зыбина Н.В.,
 

    рассмотрев материалы дела об административном правонарушении, в отношении Улжаева Т. Х., ……. года рождения, в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст.12.26  ч.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях,
 

 

У С Т А Н О В И Л:
 

 

                В соответствии с протоколом об административном правонарушении 50 АМ                   № …… от …… года, составленным  инспектором службы СБ ДПС ГИБДД ГУ МВД РФ по Московской области ФИО., Улжаеву Т.Х. вменяется в вину совершение административного правонарушения, предусмотренного ст. 12.26 ч.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях, а именно то, что он ….. года в ….. час. …… мин. в ….. на ….. км автодороги ….., управляя трактором «…», государственный регистрационный знак ….., отказался от прохождения освидетельствования на состояние алкогольного опьянения, т.е. не выполнил законного требования должностного уполномоченного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, при наличии признаков: запах алкоголя изо рта, чем нарушил п.п. 2.3.2 ПДД РФ.
 

    Согласно ст. 24.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях задачами производства по делам об административных правонарушениях, являются всестороннее, полное, объективное и своевременное выяснение обстоятельств каждого дела, разрешение его в соответствии с законом.
 

    В соответствии со ст.28.2 Кодекса РФ об административных правонарушениях в протоколе об административном правонарушении указываются дата и место его составления, должность, фамилия и инициалы лица, составившего протокол, сведения о лице, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении, фамилии, имена, отчества, адреса места жительства свидетелей и потерпевших, если имеются свидетели и потерпевшие, место, время совершения и событие административного правонарушения, статья настоящего Кодекса или закона субъекта Российской Федерации, предусматривающая административную ответственность за данное административное правонарушение, объяснение физического лица или законного представителя юридического лица, в отношении которых возбуждено дело, иные сведения, необходимые для разрешения дела.
 

    В нарушение требований данной нормы закона, в протоколе об административном правонарушении не в полном объеме отражены сведения о лице, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении, а именно отсутствует наименование населенного пункта места рождения Улжаева Т.Х., указано лишь -……. и область (название которой не читаемо), что в случае признания Улжаева Т.Х. виновным в совершении административного правонарушения и назначения ему наказания повлечет невозможность исполнения постановления мирового судьи в части взыскания административного штрафа, поскольку указание места рождения должника является необходимым реквизитом исполнительного документа в соответствии с Федеральным законом № 229-ФЗ от 02.10.2007г. «Об исполнительном производстве»; не в полном объеме указано место регистрации лица, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении, указано лишь …… и город, название которого также не читаемо.
 

    Кроме того, в протоколе об административном правонарушении 50 АМ № ……. от ……. года при указании даты его составления, имеются исправления, не оговоренные должностным лицом, составившим данный протокол. Протокол об административном правонарушении заполнен не разборчиво и практически не читаем.
 

    Таким образом, указанный протокол и материалы дела об административном правонарушении подлежат возврату должностному лицу, его составившему, ввиду неправильного составления протокола.
 

    На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 29.1, 29.4 п.4 ч.1 Кодекса РФ об административный правонарушениях, мировой судья
 

 

О П Р Е Д Е Л И Л :
 

    Протокол об административном правонарушении 50 АМ № ….. от …… года в отношении Улжаева Т.Х., в совершении административного правонарушения, предусмотренного  ст. 12.26 ч.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях, с приложенными материалами возвратить должностному лицу, его составившему, в связи с неправильным составлением протокола.
 

    Определение может быть обжаловано в Серпуховский городской суд Московской области через мирового судью судебного участка № 243 Серпуховского судебного района Московской области в течение 10 дней.
 

 

 

    Мировой судья                                                       Н.В. Зыбина