Решение по административному делу Карточка на дело № 5-449/2014

    дело № 5-449/2014
 

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
 

ПО ДЕЛУ ОБ АДМИНИСТРАТИВНОМ ПРАВОНАРУШЕНИИ
 

 

    25 августа 2014 года  
 

    ул. Ленина, д.11, п. Большевик, Серпуховского района, Московской области
 

 

    Мировой судья судебного участка № 243 Серпуховского судебного района Московской области Зыбина Н.В.,
 

    без участия лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении Родина А.О.,
 

    на основании ст. 23.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях,
 

    рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном ст. 12.26 ч.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в отношении Родина А.О., ….. года рождения, уроженца….., гражданина ……, зарегистрированного и проживающего по адресу: …….., не работающего,
 

 

У С  Т  А Н О В И Л:
 

 

    В соответствии с протоколом об административном правонарушении 50 АМ № …. от …… года, составленным инспектором ДПС 8 батальона 2 полка ДПС (Южный) ГИБДД ГУ МВД РФ по Московской области ФИО., Родину А.О. вменяется в вину совершение административного правонарушения, предусмотренного ст. 12.26 ч.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях, а именно то, что он ……года в … час. …… мин. на …… км автодороги М-2 «……» ……., управляя автомашиной «Форд Фокус», государственный регистрационный знак ………., не выполнил законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, чем нарушил  п.п. 2.3.2 ПДД РФ. Признаки: нарушение речи, выраженное дрожание пальцев рук, неустойчивость позы, поведение не соответствующее обстановке.
 

    Для рассмотрения данного дела об административном правонарушении Родин А.О. не явился, будучи надлежаще извещенным о времени и месте рассмотрения дела. В связи с изложенным, судья считает возможным рассмотреть дело в отсутствии Родина А.О., т.к. он вправе сам определять объем своих прав при рассмотрении дела. 
 

    Неявка лица, извещенного о времени и месте рассмотрения дела, является его волеизъявлением, свидетельствующим об отказе от реализации своего права на непосредственное участие в судебном разбирательстве дела и иных процессуальных прав, поэтому не может быть препятствием для рассмотрения дела по существу.
 

    Проверив представленные письменные доказательства, судья считает установленным факт совершения Родиным А.О. административного правонарушения, предусмотренного ст. 12.26 ч.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях, а именно, то, что он, управляя транспортным средством, не выполнил законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения,  чем нарушил п.2.3.2 ПДД РФ.
 

    Правонарушение подтверждено: протоколом 50 АМ № …… от …… года об административном правонарушении; протоколом об отстранении Родина А.О. от управления транспортным средством 50 ЕА  № ….. от ……. года на основании ст. 27.12 Кодекса РФ об административных правонарушениях, в связи с наличием признаков опьянения; актом 50 АА № ….. от ….. года освидетельствования на состояние алкогольного опьянения, из которого усматривается, что освидетельствование Родина А.О. не проводилось в связи с отказом; протоколом 50 МВ № ….. от …… года онаправлении Родина А.О. на медицинское освидетельствование на состояние опьянения, из которого усматривается, что Родин А.О. был направлен на медицинское освидетельствование, в связи с отказом от прохождения освидетельствования на состояние алкогольного опьянения и в котором имеется собственноручная запись Родина А.О. «отказываюсь пройти освидетельствование в медучреждении» и подпись; объяснениями понятых ФИО. и ФИО.; карточкой водителя.  Не доверять указанным доказательствам у судьи оснований не имеется.
 

    Административный протокол составлен в соответствии с требованиями административного законодательства.
 

    При назначении административного наказания, судья учитывает характер совершенного административного правонарушения, отсутствие смягчающих и отягчающих административную ответственность Родина А.О. обстоятельств. На основанииизложенного, руководствуясь ст. ст. 12.26 ч.1, 23.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, мировой судья
 

 

П О С Т А Н О В И Л :
 

 

    Родина А.О. признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 12.26 ч.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и назначить ему наказание в виде административного штрафа в размере 30000 (тридцати тысяч) рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.
 

    Административный штраф подлежит оплате по следующим реквизитам:
 

    Получатель: УФК по МО (УГИБДД ГУ МВД России по МО)
 

    ИНН получателя 7703037039, КПП 770245001 л/с 04481А83650
 

    Банк: Отделение  1 Москва
 

    БИК 044 583 001
 

    Р/С 401 018 106 000 000 101 02
 

    ОКТМО 46651000
 

    КБК 18811630020016000140
 

    УИН 18810450146080015527
 

    В силу  статьи 32.7 Кодекса РФ об административных правонарушениях течение срока лишения специального права начинается со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права.
 

    В течение трех рабочих дней со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права лицо, лишенное специального права, должно сдать документы, предусмотренные частями 1 - 3 ст. 32.6 Кодекса, в орган, исполняющий этот вид административного наказания, а в случае утраты указанных документов заявить об этом в указанный орган в тот же срок.
 

    В случае уклонения лица, лишенного специального права, от сдачи соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов срок лишения специального права прерывается. Течение срока лишения специального права начинается со дня сдачи лицом либо изъятия у него соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов, а равно получения органом, исполняющим этот вид административного наказания, заявления лица об утрате указанных документов.
 

    Постановление может быть обжаловано в Серпуховский городской суд Московской области через мирового судью судебного участка № 243 Серпуховского судебного района Московской области в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления.                      
 

 

 

    Мировой судья:                                                      Н.В.Зыбина
 

 

    Административный штраф должен быть уплачен не позднее 60 дней со дня вступления постановления в законную силу, копию документа, свидетельствующего об уплате штрафа, лицо, привлеченное  к  административной  ответственности,  направляет судье,  вынесшему  постановление (ст. 32.2 Кодекса РФ об административных правонарушениях). В соответствии со ст. 20.25 ч.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях неуплата административного штрафа влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до 15 суток либо обязательные работы на срок до 50 часов. Привлечение к административной ответственности по ст. 20.25 ч.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях не освобождает лицо, обязанное уплатить штраф по первоначальному постановлению, от его оплаты.