Решение по административному делу Карточка на дело № 5-455/2014

                                                                                                         
 

О П Р Е Д Е Л Е Н И Е
 

 

    25 августа  2014 года
 

    ул.Ленина, д.11, п. Большевик Серпуховского района Московской области
 

 

    Мировой судья судебного участка № 243 Серпуховского судебного района Московской области Зыбина Н.В.,
 

    рассмотрев материалы дела об административном правонарушении в отношении Бакакина А.Ю., …… года рождения, уроженца …, зарегистрированного и проживающего по адресу: ……, не работающего, в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст.12.26  ч.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях,
 

У С Т А Н О В И Л:
 

 

                В соответствии с протоколом об административном правонарушении 50 ХХ                   № ….. от  …… года, составленным  инспектором СР ДПС ОР ГИБДД ЦСН МВД России ФИО., Бакакину А.Ю. вменяется в вину совершение административного правонарушения, предусмотренного ст. 12.26 ч.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях, а именно то, что он …… года в …. час. … мин. в районе д….. по ул….., управляя транспортным средством «…..», государственный регистрационный знак …, двигался по ул……. в направлении Старого Симферопольского шоссе и не выполнил законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, чем нарушил п.п. 2.3.2 ПДД РФ.
 

    Согласно ст. 24.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях задачами производства по делам об административных правонарушениях, являются всестороннее, полное, объективное и своевременное выяснение обстоятельств каждого дела, разрешение его в соответствии с законом.
 

    В соответствии со ст.28.2 Кодекса РФ об административных правонарушениях в протоколе об административном правонарушении указываются дата и место его составления, должность, фамилия и инициалы лица, составившего протокол, сведения о лице, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении, фамилии, имена, отчества, адреса места жительства свидетелей и потерпевших, если имеются свидетели и потерпевшие, место, время совершения и событие административного правонарушения, статья настоящего Кодекса или закона субъекта Российской Федерации, предусматривающая административную ответственность за данное административное правонарушение, объяснение физического лица или законного представителя юридического лица, в отношении которых возбуждено дело, иные сведения, необходимые для разрешения дела.
 

    В нарушение требований данной нормы закона, в протоколе об административном правонарушении не в полном объеме отражены сведения о лице, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении, а именно отсутствует наименование населенного пункта места рождения Бакакина А.Ю., указано лишь -……., что в случае признания Бакакина А.Ю. виновным в совершении административного правонарушения и назначения ему наказания повлечет невозможность исполнения постановления мирового судьи в части взыскания административного штрафа, поскольку указание места рождения должника является необходимым реквизитом исполнительного документа в соответствии с Федеральным законом № 229-ФЗ от 02.10.2007г. «Об исполнительном производстве»; также не в полном объеме указан адрес места регистрации и жительства лица, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении, а именно не указана улица.
 

    Также в протоколе об административном правонарушении 50  ХХ  № …… от ….. года не указано точное место совершения вменяемого в вину Бакакину А.Ю. административного правонарушения, указано лишь д….. на ул…… (не указан субъект РФ, район, населенный пункт), что лишает судью возможности определить подсудность данного административного дела, поскольку в силу ст. 4 Федерального Закона «О мировых судьях в Российской Федерации» № 188-ФЗ от 17.12.1998 года, мировые судьи осуществляют свою деятельность в пределах судебного района на судебных участках, определенных согласно Закона МО № 98/2008-ОЗ от 04.07.2008г. «О создании и упразднении судебных участков и должностей мировых судей в Московской области».
 

    Кроме того, как следует из представленного материала, вышеуказанный протокол об административном правонарушении 50  ХХ  № ……. от ….. года не содержит полного описания объективной стороны административного правонарушения, совершение которого вменяется в вину Бакакину А.Ю. Согласно п.9Постановления Пленума Верховного Суда РФ № 18 от 24.10.2006 года (в редакции от 09.02.2012 года) «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Особенной части Кодекса РФ об административных правонарушениях» обстоятельства, послужившие законным основанием для направления водителя на медицинское освидетельствование, должны быть указаны в протоколе о направлении на медицинское освидетельствование на состояние опьянения (ч.4 ст.27.12 КоАП РФ) и в протоколе об административном правонарушении, как относящиеся к событию административного правонарушения (ч.2 ст.28.2 КоАП РФ).
 

    Однако, протокол об административном правонарушении 50  ХХ  № …… от …… года не содержит указание обстоятельств, послуживших законным основанием для направления Бакакина А.Ю. на медицинское освидетельствование.
 

    Также, в протоколе об административном правонарушении 50  ХХ  № … от …… года при указании фамилии лица, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении, имеются исправления, не оговоренные должностным лицом, составившим данный протокол.
 

    Таким образом, указанный протокол и материалы дела об административном правонарушении подлежат возврату должностному лицу, его составившему, ввиду неправильного составления протокола.
 

    На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 29.1, 29.4 п.4 ч.1 Кодекса РФ об административный правонарушениях, мировой судья
 

 

О П Р Е Д Е Л И Л :
 

    Протокол об административном правонарушении 50  ХХ  № …. от …. года в отношении Бакакина А.Ю., в совершении административного правонарушения, предусмотренного  ст. 12.26 ч.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях, с приложенными материалами возвратить должностному лицу, его составившему, в связи с неправильным составлением протокола.
 

    Определение может быть обжаловано в Серпуховский городской суд Московской области через мирового судью судебного участка № 243 Серпуховского судебного района Московской области в течение 10 дней.
 

 

    Мировой судья                                                       Н.В. Зыбина