Решение по гражданскому делу Карточка на дело № 2-99/2014

З А О Ч Н О Е
 

Р Е Ш Е Н И Е
 

    ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 

 

 

    г. <АДРЕС>

    <ДАТА> 2014 года
 

    Мировой судья 220 судебного участка <АДРЕС> судебного района <АДРЕС> области Миргородская Е.А. при секретаре судебного заседания Туевой С.Е., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ГУП МО «Мособлгаз» к <ФИО1>, <ФИО2>, <ФИО3> о взыскании задолженности по оплате за потребленный газ.
 

 

У С Т А Н О В И Л:
 

 

          ГУП УО «Мособлгаз» обратилось в суд с иском к <ФИО1>, <ФИО2>, <ФИО3> и просит взыскать с ответчиков солидарно задолженность за подачу и потребление бытового природного газа ответчиками в сумме 1331 рублей 59 копеек, а также уплаченную при подаче иска госпошлину в размере 400 рублей.
 

         В обоснование иска указывает, что ответчики, являясь нанимателями квартиры по адресу г. <АДРЕС> ул. <АДРЕС> не выполняют обязательства по внесению платы за потребление газа. Так с <ДАТА1> по <ДАТА2> по состоянию на <ДАТА3> сумма задолженности составила 1331 рублей 59 копеек.
 

         Представитель истца в судебное заседание не явился, просит рассмотреть дело в свое отсутствие, против заочного решения не возражают (заявление в деле).
 

         Ответчики в судебное заседание не явились. В соответствии со ст. 233 ГПК РФ, Суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствие ответчиков в порядке заочного производства.
 

        Исследовав письменные материалы дела, Суд находит иск подлежащим удовлетворению.
 

        В соответствии со ст.153 ЖК РФ граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у собственника жилого помещения с момента возникновения права собственности на жилое помещение,       у нанимателя жилого помещения по договору найма жилого помещения государственного или муниципального жилого фонда с момента заключения такого договора.
 

          В соответствии с ч.1 ч.2 ст. 155 ЖК РФ плата за жилое помещение и коммунальные услуги (в том числе газ) вносится ежемесячно до десятого числа месяца, следующего за истекшим месяцем, если иной срок не установлен договором управления многоквартирным домом. Плата за жилое помещение и коммунальные услуги вносится на основании платежных документов, представленных не позднее первого числа месяца, следующего за истекшим месяцем, если иной срок не установлен договором управления многоквартирным домом.
 

            В соответствии со ст.ст.309, 310 ГК РФ, односторонний отказ от исполнения обязательства не допускается.
 

            На основании ст.292 ГК РФ, дееспособные члены семьи собственника (нанимателя), проживающие в принадлежащем ему жилом помещении, что подтверждено выпиской из домовой книги (л.д.6), несут солидарную ответственность по обязательствам, вытекающим из пользования жилым помещением, в том числе по оплате коммунальных услуг.     
 

    В судебном заседании установлено, что ответчики, являясь нанимателями  квартиры по адресу: г. <АДРЕС> ул. <АДРЕС> не выполняют обязательств по внесению платы за потребленный газ. По состоянию на <ДАТА3> задолженность  по представленным ГУП МО «Мособлгаз» расчетам (л.д.8-9) составляет  1331 рублей 59 копеек.
 

          Суд считает правомерным удовлетворить исковые требования истца и взыскать с ответчиков солидарно задолженность за потребление газа в сумме 1331 рублей 59 копеек.           Также в соответствии со ст. 98 ГПК РФ с ответчиков подлежит взысканию солидарно госпошлина в пользу истца в размере 400 рублей. Всего с ответчиков в пользу ГУП МО «Мособлгаз» следует взыскать солидарно1731 рублей 59 копеек.
 

        На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.98., 194-199, 235 ГПК РФ, суд
 

 

Р Е Ш И Л :
 

 

         Иск ГУП МО «Мособлгаз» к <ФИО1>, <ФИО2>, <ФИО3> о взыскании задолженности за потребленный газ - удовлетворить.
 

        Взыскать солидарно с <ФИО1>, <ФИО2>, <ФИО3> в пользу ГУП МО «Мособлгаз» 1731 (одна тысяча семьсот тридцать один) рублей 59 копеек.
 

        Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения, либо в апелляционном порядке в течение месяца по истечении срока подачи заявления об отмене в <АДРЕС> городской суд.
 

 

 

           Мировой судья: