Решение по административному делу

                                                                                                                       Дело №5-982/14
 

П О С Т А Н О В Л Е Н И Е         
 

по делу об административном правонарушении
 

    г.Владикавказ                                                                                                        5 августа 2014 года 
 

 

              Мировой судья судебного участка №22 Промышленного судебного района г.Владикавказа РСО-Алания Калухова Н.В., рассмотрев материалы дела об административном правонарушении в отношении Дильгеридис <ФИО1>, <ДАТА2> рождения, гражданина РФ и гражданина Греции, проживающего по адресу: <АДРЕС> о совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.12.26 КоАП РФ,
 

УСТАНОВИЛ:
 

              <ДАТА3> около   минут в п. <АДРЕС> , при осуществлении надзора и контроля за безопасностью дорожного движения, сотрудником ОВО по <АДРЕС>, старшим сержантом полиции <ФИО2>, была остановлена автомашина марки  «Форд Фокус», государственный регистрационный знак «<НОМЕР>», под управлением Дильгеридис Н.В. В ходе проверки документов и состояния водителя было установлено, что у водителя имеются признаки опьянения, о чем свидетельствовал запах алкоголя изо рта. В присутствии приглашенных двух понятых, водителю Дильгеридис Н.В. было предложено пройти медицинское освидетельствование на состояние алкогольного опьянения,  однако, Дильгеридис Н.В. отказался выполнять законное требование сотрудника полиции о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, чем совершил административное правонарушение, предусмотренное ч.1 ст.12.26 Кодекса РФ об административных правонарушениях.
 

              В ходе судебного разбирательства Дильгеридис Н.В. вину в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.12.26 Кодекса РФ об административных правонарушениях признал.
 

              Виновность  Дильгеридис Н.В. в совершении им административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.12.26 КоАП РФ, помимо признания им своей вины доказана и подтверждается совокупностью собранных и исследованных по делу доказательств. В частности:
 

              протоколом об административном правонарушении серии 01 НЕ <НОМЕР> от <ДАТА3>,   из которого усматривается, что Дильгеридис Н.В. в нарушение ПДД РФ не выполнил законного требования сотрудника полиции о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения. При составлении протокола Дильгеридис Н.В. в присутствии двух понятых были разъяснены положения ст.51 Конституции РФ и ст.25.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях, от получения копии протокола водитель отказался;
 

              протоколом серии 01 АК <НОМЕР> от <ДАТА3> об отстранении Дильгеридис Н.В. от управлениятранспортным средством, который был составлен в присутствии двух понятых              и основанием для составления которого послужило наличие у водителя признаков опьянения;
 

              протоколом серии 01 АН <НОМЕР> от <ДАТА3> о направлении на медицинское освидетельствование на состояние опьянения, из которого усматривается, что <ДАТА3>, Дильгеридис Н.В. был направлен для прохождениямедицинского освидетельствования на состояние опьянения при наличии признаков опьянения, однако он, в присутствии двух понятых, отказался от прохождения освидетельствования на состояние алкогольного опьянения. Копию протокола Дильгеридис Н.В. получать отказался;
 

              письменными объяснениями свидетелей (понятых) <ФИО3> и <ФИО4>, данными ими <ДАТА3>, из содержания которых следует, что <ДАТА3> водителю Дильгеридис Н.В. было предложено освидетельствоваться на месте или пройти медицинское освидетельствование на состояние алкогольного опьянения в медицинскомучреждении, однако водитель от прохождения освидетельствования на состояние алкогольного опьянения отказался;
 

 

 

              рапортом инспектора ОБДПС ГИБДД МВД по РА капитана полиции <ФИО5> от <ДАТА4>, из которого усматривается, что во время несения службы  п. <АДРЕС> <ДАТА4> около   минут сотрудниками ОВО была остановлена автомашина Форд Фокус под управлением гр. Дильгеридис Н.В. От данного гражданина исходил резкий запах алкоголя. Водителю было предложено освидетельствоваться на месте или пройти медицинское освидетельствование в медицинском учреждении в присутствии двух понятых, от чего данный гражданин отказался, а также отказался от дачи объяснений и росписи.  
 

              В соответствии с ч.1 ст.2.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях - административным правонарушением признается противоправное, виновное действие (бездействие) физического или юридического лица, за которое Кодексом РФ об административных правонарушениях установлена административная ответственность.
 

              В целях реализации данного положения, пункта 2.3.2 Правил дорожного движения, закрепляет обязанность водителя транспортного средства проходить по требованию сотрудников полиции освидетельствование на состояние опьянения.
 

              Из материалов дела усматривается, что основанием для направления Дильгеридис Н.В. на медицинское освидетельствование явилось наличие у него таких признаков как: запах алкоголя изо рта, что согласуется с пунктом 3 «Правил освидетельствования лица, которое управляет транспортным средством, на состояние алкогольного опьянения и оформления его результатов, направления указанного лица на медицинское освидетельствование на состояние опьянения, медицинского освидетельствования этого лица на состояние опьянения и оформление его результатов» (в ред. Постановления Правительства РФ от 10.02.2011 N 64)
 

              У суда нет оснований для прекращения административного производства в отношении Дильгеридис Н.В., так как его вина доказана материалами дела.
 

              В соответствии с ч.1 ст.12.26 Кодекса РФ об административных правонарушениях - невыполнение водителем транспортного средства законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.
 

              При назначении Дильгеридис Н.В. наказания суд учитывает характер совершенного административного правонарушения, личность виновного, а также обстоятельства смягчающие и отягчающие административную ответственность.
 

              Согласно ст.4.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях - административное наказание за совершение административного правонарушения назначается в пределах, установленных законом, предусматривающим ответственность за данное административное правонарушение, в соответствии с Кодексом  РФ об административных правонарушениях.
 

              Обстоятельств, смягчающих и отягчающих административную ответственность Дильгеридис Н.В. предусмотренныхст.4.2 и ст.4.3 Кодекса РФ об административных правонарушениях, судом - не установлено.
 

              Принимая во внимание вышеуказанное, считаю возможным применение к Дильгеридис Н.В. административного наказания в виде штрафа c лишением права управления транспортными средствами в пределах санкции части и статьи Кодекса РФ об административных правонарушениях.
 

              В соответствии с ч.1 ст.32.2 Кодекса РФ об АП - административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней  со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных ст.31.5 Кодекса РФ                       об административных правонарушениях.
 

              На основании изложенного и руководствуясь ч.1 ст.12.26, ст.25.1 и ст.29.9-29.11, 30.1 30.3 Кодекса РФ об административных правонарушениях,
 

 

    ПОСТАНОВИЛ:
 

              Признать Дильгеридис <ФИО1> виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.12.26 Кодекса РФ об административных правонарушениях и назначить ему наказание в виде административного штрафа в размере      30 000 (тридцати тысяч) рублей c лишением права управления транспортными средствами сроком на 1 (один) год и 6 (шесть) месяцев.
 

 

    Сумму штрафа перечислить в бюджет УФК по РСО-Алания (МВД по РСО-Алания); ИНН: 0105020396, КПП: 010501001, р/сч: 40101810100000010003, ГРКЦ НБ РСО-Алания Банка России г.Владикавказ, БИК: 047908001, КБК: 18811630020016000140, ОКАТО: 79403000000.
 

              Копию документа, свидетельствующего об уплате административного штрафа, лицо, привлеченное к административной ответственности, направляет судье, вынесшему постановление.
 

              Постановление может быть обжаловано в Промышленный районный суд г.Владикавказа РСО-Алания в течение10 (десяти) суток со дня вручения или получения копии постановления.
 

 

 

              Мировой судья Н.В. Калухова
 

 

    Копия верна: Мировой судья                                                                                            
 

    Постановление вступило в законную силу « ____ » _____________  2014 года.
 

 

              Мировой судья Н.В. Калухова