Решение по административному делу

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
 

по делу об административном правонарушении
 

 

г.Владикавказ                                                                                                                                 26 июля 2014 года
 

 

    Мировой судья судебного участка № 22 Промышленного судебного района г.Владикавказа РСО-Алания Калухова Н.В.., рассмотрев материалы дела об административном правонарушении в отношении Тагаева <ФИО1><ДАТА> года рождения, гражданина РФ, зарегистрированного и проживающего по адресу: <АДРЕС> о совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.3 ст.12.8 Кодекса РФ об административных правонарушениях,
 

 

установил:
 

    В судебный участок №22 Промышленного судебного района г.Владикавказа РСО-Алания поступил материал в отношении Тагаева Р.Н. согласно которого, он привлекается в административной ответственности за совершение правонарушения ч. 3 ст. 12.8 Кодекса РФ об административных правонарушениях, то есть за управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения и лишенным права управления транспортными средствами.
 

    Так, <ДАТА3> в   на <АДРЕС>, при осуществлении надзора и контроля за безопасностью дорожного движения, инспектором полка ДПС ГИБДД МВД по РСО-Алания <ФИО2>, была остановлена автомашина  марки «ВАЗ-21102», государственный регистрационный знак, <НОМЕР>, под управлением Тагаева Р.Н. В ходе проверки документов и состояния водителя было установлено, что водитель не имеет права управления транспортными средствами, а также у него имеются признаки опьянения (запах алкоголя изо рта). Перед освидетельствованием на состояние алкогольного опьянения, в присутствии приглашенных двух понятых, инспектор полка ДПС ГИБДД МВД по РСО-Алания <ФИО2> проинформировал водителя о порядке освидетельствования с применением технического средства измерения «Alcotest-6810» №ARСD-0205. После освидетельствования было установлено, что водитель находится в состоянии опьянения, показания прибора составили 1.00 мг/л, в связи с чем, за нарушение требований ПДД РФ в отношении водителя, был составлен протокол об административном правонарушении по ч.3 ст.12.8 Кодекса РФ об административных правонарушениях.
 

    Виновность Тагаева Р.Н. подтверждается следующими доказательствами:
 

    протоколом серии <НОМЕР> от <ДАТА4>, о совершении им административного правонарушения, предусмотренного ч.3 ст.12.8 Кодекса РФ об административных правонарушениях;
 

    протоколом серии 15 АЕ 670149 от <ДАТА3> об отстранении <ФИО4> от управления транспортным средством;
 

    актом освидетельствования на состояние алкогольного опьянения от <ДАТА3>, из которого усматривается, что <ФИО4> в присутствии приглашенных двух понятых, был освидетельствован при помощи технического средства измерения «Alcotest-6810» <НОМЕР>. По результатам освидетельствования было установлено, что <ФИО4> находился в состоянии алкогольного опьянения, показания прибора составили 1.00 мг/л, бумажный носитель прилагается, при этом в акте имеется, сделанная собственноручно <ФИО4> запись о том, что он согласен с результатами освидетельствования на состояние алкогольного опьянения и подпись <ФИО4>
 

    протоколом серии <НОМЕР> от <ДАТА3> о задержании транспортного средства;
 

                постановлением мирового судьи судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> района РСО-Алания, от <ДАТА5>, из которого усматривается, что Тагаев Р.Н. признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.12.26 Кодекса РФ об административных правонарушениях к наказанию в виде лишения права управления транспортными средствами сроком на 1 (один) год и 6 (шесть) месяцев;
 

    рапортом составленным инспектором полка ДПС ГИБДД МВД по РСО-Алания <ФИО2> от <ДАТА3>.
 

    В соответствии с п.2.7 Правил дорожного движения РФ водителю запрещается управлять транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного), под воздействием лекарственных препаратов, ухудшающих реакцию и внимание, в болезненном или утомленном состоянии, ставящем под угрозу безопасность движения.
 

    В соответствии с ч.1 ст.2.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях - административным правонарушением признается противоправное, виновное действие (бездействие) физического или юридического лица, за которое Кодексом РФ об административных правонарушениях установлена административная ответственность.
 

    Согласно ч.3 ст.12.8 Кодекса РФ об административных правонарушениях - управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения и не имеющим права управления транспортными средствами либо лишенным права управления транспортными средствами - влечет административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток.
 

    В ходе судебного заседания Тагаев Р.Н., выразил свое согласие с предъявленным ему административным правонарушением и полностью признал свою вину.
 

    При назначении наказания Тагаеву Р.Н. учитывается характер совершенного административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, а также обстоятельства смягчающие и отягчающие административную ответственность.
 

    Согласно ст.4.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях - административное наказание за совершение административного правонарушения назначается в пределах, установленных законом, предусматривающим ответственность за данное административное правонарушение, в соответствии с Кодексом  РФ об административных правонарушениях.
 

    Обстоятельств, смягчающих и отягчающих административную ответственность Тагаева Р.Н. предусмотренных ст.4.2 и ст.4.3 Кодекса РФ об административных правонарушениях, судом не установлено.
 

    Принимая во внимание вышеуказанное, считаю возможным применение к Тагаеву Р.Н. административного наказания в виде ареста в пределах санкции части и статьи Кодекса РФ об административных правонарушениях.
 

    На основании изложенного и руководствуясь ч.3 ст.12.8, ст.25.1 и ст.29.10 Кодекса РФ об административных правонарушениях, мировой судья
 

 

постановил:
 

 

    Признать Тагаева <ФИО1><ДАТА><ДАТА> рождения, виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.3 ст.12.8 Кодекса РФ об административных правонарушениях и назначить ему наказание в виде административного ареста сроком на 10 (десять) суток.
 

    Срок административного ареста <ФИО4> исчислять с 11 часов 00 минут 26.07.2014 года.
 

    Постановление может быть обжаловано в Промышленный районный суд г.Владикавказа РСО-Алания в течение 10 (десяти) суток со дня получения копии.
 

 

 

     Мировой судья                                                                                                                         Калухова Н.В.